Закрыть

До основанья, а затем...

До основанья, а затем... Gazeta.ru сообщает: "Министр просвещения Ольга Васильева заявила о необходимости доработки системы подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом пишет «Российская газета». По словам министра, школьников не должны «натаскивать» на экзамен. «Сегодня мы в конце девятого класса прекращаем учиться и начинаем готовиться к ЕГЭ. Эту систему необходимо сломать», — сказала Васильева. Она добавила, что родители не должны оплачивать большое число репетиторов, а подготовка должна проводиться на дополнительных занятиях и факультативах." Какая свежая идея, да? не должны - должны - не должны - должна и т.д.

Дискуссия создана 14 January 2019

в группе «Цитата дня»

Ответы

как всё предсказуемо и не интересно.... зачем было разрушать ту систему образования, которой восхищался и стремился подражать весь мир? Помню, двадцать назад, американские педагоги приехавшие по обмену опытом в 33 школу Магнитогорска, чуть в обморок не падали видя, как наши первоклашки считают в уме, а уж дальше... и говорить не нужно. У американских детей уже были и калькуляторы и тесты, поэтому пользоваться мозгами особо не имело смысла))Гостей поражало то, что ДЕТИ МЫСЛЯТ!!!! Ну, за что боролись!!! Теперь мы научились ставить галочки, порой наугад, все протестированы . и думают ох, не все... И вдруг, ЭВРИКА!!!! "Школьников не должны «натаскивать» на экзамен." ПРЕЛЕСТЬ!!!

14 January 2019

Да, Ирина Ивановна, прогресс крепчает...

14 January 2019
Ответ

Вы сама тактичность))) у нас это выражение употребляют с другим первоначальным словом)))) но так мне даже больше нравится))) запомню)) спасибо за науку)) прежде всего вежливость и такт))

15 January 2019
Ответ

спасибо, Ирина Ивановна, я старался! ::smile23::

15 January 2019

"Подготовка должна проводиться на дополнительных курсах и факультативах". А в каких помещениях? У нас в школе учатся в 3 смены!!! Площадей катастрофически не хватает!!!

14 January 2019

В Краснодаре такая же ситуация с возможностью проводить индивидуальные или групповые внеурочные занятия: нет свободных классных комнат.

15 January 2019

Тренировки в выполнении тестовых заданий позволят учащимся в ходе сдачи ЕГЭ чувствовать себя уверенней. Зная конструкции тестовых заданий, ученик практически не будет тратить время па понимание инструкции. Во время таких тренировок формируются соответствующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля. «Сегодня мы в конце девятого класса прекращаем учиться и начинаем готовиться к ЕГЭ",, готовим к ЕГЭ, разве не учим???

14 January 2019

Вот-вот, разве не учим? Ещё как учим!!!!! Кто-то произнёс "НАТАСКИВАНИЕ", и все, как попугаи, стали повторять это слово, ни во что не вникая.

15 January 2019
Ответ

а вы не замечаете разницу простых русских слов учить и учиться? Может, мы и учим, но учатся они не у нас!

15 January 2019
Ответ

Замечаю, Михаил Александрович, только не понятно, от чьего лица произнесена эта фраза, вырванная из контекста, от имени детей? учителя? Но ведь в конце концов крайние мы.((

15 January 2019

Думаю, что Ольга Васильева большой оптимист, если думает, что натаскивать на экзамен начинают в конце учебного года. Как минимум со второго семестра.

14 January 2019

Наш министр ОЧЕНЬ большой оптимист.Натаскивать низзя, репетиторов " к стенке". А мне интересно, чем , действительно отличается натаскивание от обучения. У нас в математике давно уже нет никаких тестов, решаем задачи, уравнения. неравенства.. Прекратить что ли?

14 January 2019
Ответ

я вот тоже думаю.. как натаскать на задание 15, например... не изучив свойств функций показательной, логарифмической,.. методов решения неравенств.::smile48::

14 January 2019
Ответ

Министр все знает.Я думаю, что лучше всего рассуждать о подготовке к ЕГЭ тому, кто этим не занимается. Они всех рассудят.

15 January 2019

Как точно))) оптимист)) согласна полностью)) и позитивный такой настрой у неё всегда)))

15 January 2019

Лишний раз убеждаешься в том, что чиновники понятия не имеют о том, что в физике, например, новый учебный материал изучается на каждом уроке! Как тут прекратить изучать новые темы, если и этот материал экзаменационный? Пусть научит нас министр, как это делать правильно по ее мнению!

15 January 2019

Точно, пусть нас министр научит.::smile1::

15 January 2019

По географии изучение нового материала в 9 классе заканчивается 15 мая, а к экзамену я их готовлю с 1 сентября. Это не натаскивание: повторяется материал 6-8 классов, решаются задания по 9 классу, иногда с опережением. Проблем нет ни в подготовке, ни в изучении материала. В этом году дали факультатив для ГИА, так как весь класс сдает географию. А министру нашему надо снять виртуальные очки и стать ближе к народу.

15 January 2019

"виртуальные очки" - это хорошо! а, может, и сама министр?..::smile4::

15 January 2019

я тоже иногда думаю... а точно мы в одном и том же государстве живём? или как?

15 January 2019

Думаю, что Ольга Васильева большой оптимист, если думает, что натаскивать на экзамен начинают в конце учебного года!

15 January 2019

Уже всю систему "сломали"...

16 January 2019

Видимо еще не всё сломали, продолжают начатое дело.

17 January 2019
Ответ

И верным идут путем...

17 January 2019