Узнай, какая книга была бестселлером в год твоего рождения

Список самых продаваемых книг по годам составили писатели Анна и Сергей Литвиновы. Вот что они говорят о том, почему проделали такой титанический труд: «…Началось все с ерунды, безделицы. В интернете однажды вдруг появился список «Какая книга стала бестселлером в год твоего рождения?». И заточило ревнивое: а почему в этом списке, как правило, англоязычные авторы? И сразу: почему не сделать аналогичную табличку из наших, российских авторов?». Сказано – сделано. Смотрим: 1939 – Вениамин Каверин. «Два капитана» 1940 – Анна Ахматова. «Из шести книг» 1941 – Алексей Толстой. «Хождение по мукам» 1942 – Александр Твардовский. «Василий Теркин» 1943 – Иван Бунин. «Тёмные аллеи» (США) 1944 – Валентин Катаев. «Сын полка» 1945 – Александр Фадеев. «Молодая гвардия» (первый вариант). 1946 – Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» 1947 – Виктор Некрасов. «В окопах Сталинграда» (первая книжная публикация под оригинальным названием, в журнале «Знамя» в 1946 году повесть выходила под названием Сталинград) 1948 – Иван Шмелев. «Лето Господне» (Франция) 1949 - Гайто Газданов. «Возвращение Будды» (Франция) 1950 - Марк Алданов. Истоки (Франция) 1951 - Борис Зайцев. Жуковский. Биография. (Франция) 1952 – Евгений Замятин. «Мы». (Первое полное издание на русском, Нью-Йорк). 1953 – Николай Носов. «Приключения Незнайки и его друзей» 1954 – Василий Гроссман. «За правое дело» 1955 – Вера Панова. «Сережа» 1956 – Владимир Дудинцев. «Не хлебом единым» 1957 – Юрий Бондарев. «Батальоны просят огня» 1958 – Борис Пастернак. «Доктор Живаго» (первые публикации на русском языке вышли почти одновременно в Голландии и США) 1959 – Валентина Осеева. «Динка» 1960 – Илья Эренбург. «Люди, годы, жизнь» 1961 – Василий Аксенов. «Звездный билет» 1962 – Александр Солженицын. «Один день Ивана Денисовича» 1963 – Василий Шукшин. «Сельские жители» 1964 – Андрей Вознесенский. «Антимиры» 1965 – Юрий Олеша. «Ни дня без строчки» 1966 – Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита» 1967 – Владимир Набоков. «Лолита» (первая публикация на русском языке, США) 1968 – Александр Солженицын. «Раковый корпус. В круге первом». (США) 1969 – Борис Васильев. «А зори здесь тихие…» 1970 – Юлиан Семенов. «17 мгновений весны» 1971 – Евгений Евтушенко. «Казанский университет» 1972 – Аркадий и Борис Стругацкие. «Пикник на обочине». 1973 – Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема». 1974 – Владимир Богомолов. «Момент истины» («В августе сорок четвертого…») 1975 – Георгий Владимов. «Верный Руслан» (ФРГ). 1976 – Юрий Трифонов. «Дом на набережной». 1977 - Венедикт Ерофеев. «Москва – Петушки» (Франция) 1978 – Валентин Катаев. «Алмазный мой венец» 1979 – Эдуард Лимонов. «Это я, Эдичка». (Франция) 1980 – Владимир Орлов. «Альтист Данилов» 1981 – Владимир Высоцкий. «Нерв» 1982 – Илья Штемлер. «Универмаг» 1983 – Сергей Довлатов. «Заповедник». (США) 1984 – Даниил Гранин, Алесь Адамович. «Блокадная книга». (первое книжное издание) 1985 – Юрий Поляков. «ЧП районного масштаба» 1986 – Владимир Войнович. «Москва 2042» (ФРГ) 1987 – Анатолий Рыбаков. «Дети Арбата» 1988 – Владимир Тендряков. «На блаженном острове коммунизма» 1989 – Василий Белов. «Год великого перелома» 1990 – Василь Быков. «Облава» 1991 – Сергей Устинов. «Кто не спрятался» 1992 – Виктор Астафьев. «Прокляты и убиты» 1993 – Александра Маринина. «Стечение обстоятельств» 1994 – Николай Леонов. «Кровь алая. Наемный убийца» 1995 – Алексей Иванов. «Географ глобус пропил» 1996 – Андрей Ильин. «Обет молчания» 1997 – Татьяна Полякова. «Тонкая штучка» 1998 – Борис Акунин. «Турецкий гамбит» 1999 – Виктор Пелевин. «Genegation П» 2000 – Александр Чудаков. «Ложится мгла на старые ступени» 2001 – Дарья Донцова. «Хобби гадкого утенка», «Домик Тетушки лжи», «Гадюка в сиропе», «Созвездие жадных псов» 2002 – Анна и Сергей Литвиновы. «Черно-белый танец» 2003 – Валентин Распутин. «Дочь Ивана, мать Ивана» 2004 – Борис Стругацкий. «Бессильные мира сего» 2005 – Анна Берсенева. «Гадание при свечах» 2006 – Людмила Улицкая. «Даниэль Штайн, переводчик» 2007 – Дмитрий Быков. «ЖД» 2008 - Владимир Маканин. «Асан» 2009 – Дина Рубина. «Почерк Леонардо» 2010 – Владимир Сорокин. «Метель»

Дискуссия создана 15 January 2019

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

У меня - Аркадий и Борис Стругацкие. «Пикник на обочине". И вот что об этом произведении говорят составители таблицы: "К примеру, почти все книги братьев Стругацких, начиная с «Понедельника» (1965) - напечатанные отдельными изданиями, или в сборниках, вызывали неизменную «волну». Однако мы для своей таблицы предпочли «Пикник на обочине». Потому, что именно он является лидером в творчестве братьев и по количеству, и качеству переводов. Вдобавок, это одна из немногих вещей Стругацких, удостоенных экранизации – да какой! «Сталкер» Тарковского, если кто не помнит".

15 January 2019
7430
Эксперт сайта

Да у меня тоже Стругацские, как то от этого стало мне веселее ))) очень уважаю их творчество ))) но больше всего люблю Гадких лебедей, но книгу, нет не одной достойной экранизации. СПАСИБО ЗА ДИСКУСИЮ))) Очень интересно было просматривать по годам.

15 January 2019

Я тоже с Вами.

15 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 January 2019
Ответ

Замечательно! Нашего полку прибыло::smile3::

15 January 2019

У меня- Борис Васильев. «А зори здесь тихие…»Конечно читала и фильм смотрела несколько раз, всегда со слезами на глазах, смотрела и новый выпуск фильма 2015г. Спасибо, за тему дискуссии Лариса Анатольевна.

15 January 2019

Спасибо, что заинтересовала, Светлана Анатольевна! Да книга, как и фильм, замечательные::smile1::

15 January 2019

И у меня эта же книга!::smile31::Люблю военную тему - и книги, и фильмы, и документальное кино. С годами все больше осознаешь, какой страшной ценой досталась ПОБЕДА нашему народу. Мурашки по коже!

17 January 2019
Ответ

::smile1::

18 January 2019

Владимир Набоков. «Лолита» (первая публикация на русском языке, США)

15 January 2019

Роман написан на английском языке, опубликован в 1955 году в парижском издательстве «Олимпия Пресс», впоследствии, во второй половине 1960-х годов, переведён автором на русский. Считается одной из самых выдающихся книг XX века: роман был отмечен как № 4 в списке 100 лучших романов Новейшей библиотеки, вошёл в список 100 лучших романов по версии журнала Time, в список 100 книг века по версии французской газеты Le Monde и дважды был экранизирован (в 1962 и 1997 годах).

15 January 2019
Ответ

Спасибо большое, Лариса Анатольевна!!!::smile1::::smile1::::smile1::!!!

16 January 2019
Ответ

::smile3:: Мне просто тоже стало интересно, познакомившись с этим списком. И я стала искать информацию в Интернете.

16 January 2019

Юрий Олеша. «Ни дня без строчки» ::smile2::::smile2::::smile2::

15 January 2019

Книга представляет собой цикл миниатюрных зарисовок, созданных на биографическом материале. Выход книги, собранной из архивов, дневников и записных книжек Олеши уже после смерти автора, стал ответом для тех, кто пытался понять причины многолетнего «литературного молчания» писателя. Отрывки из книги впервые опубликованы в 1956 году (альманах «Литературная Москва»). Отдельное издание вышло в 1965 году (издательство «Советский писатель»).

15 January 2019
Ответ

Спасибо за информацию,Лариса Анатольевна::smile31::::smile31::::smile31::

15 January 2019

Юрий Поляков. «ЧП районного масштаба»

15 January 2019

В январском номере журнала "Юность" за 1985 год - к удивлению многих читателей, впервые было опубликовано одно из самых известных произведений Юрия Полякова - "ЧП районного масштаба". Повести суждено было стать одним из бестселлеров освободительной Перестройки Горбачева. Блестящий язык. Ироничный стиль. Сюжет анекдотичный, а вместе с тем и трагический.

15 January 2019

1985 – Юрий Поляков. «ЧП районного масштаба» А я фейхоа и не знаю, что вам сказать...

15 January 2019

Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»

15 January 2019

Работа над романом началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя. Роман относится к незавершённым произведениям; редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна. Первая версия романа, имевшая названия «Копыто инженера», «Чёрный маг» и другие, была уничтожена Булгаковым в 1930 году. В последующих редакциях среди героев произведения появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название — «Мастер и Маргарита» — оформилось в 1937 году. Первая публикация произведения в сокращённом виде была осуществлена в 1966—1967 годах (журнал «Москва», предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Первое полное издание книги на русском языке вышло в 1967 году (издательство «YMCA-Press», Париж). В СССР книжный вариант без купюр увидел свет в 1973 году (издательство «Художественная литература», тираж 30 000 экземпляров). Произведение неоднократно экранизировано и инсценировано.

16 January 2019

Интересная информация)

15 January 2019

Спасибо за ссылки. С удовольствием прочитала интервью с Литвиновыми.

15 January 2019

Да, я тоже прочитав, узнала много нового и интересного.::smile7::

16 January 2019

Владимир Высоцкий. "Нерв".

15 January 2019

«Нерв» — посмертный сборник стихотворных текстов Владимира Высоцкого, первое официальное издание его произведений в книжном варианте. Впервые выпущен в Москве издательством «Современник» в 1981 году тиражом 55 тысяч экземпляров. Составителем сборника стал Роберт Рождественский, внёсший во многие тексты смысловые изменения. Впоследствии книга неоднократно переиздавалась различными издательствами.

16 January 2019
Ответ

Спасибо за информацию, Лариса Анатольевна!!!!!!

16 January 2019
Ответ

::smile6::

16 January 2019

"Батальоны просят огня" - точно, будто специально для меня название. Рада, что в тот далекий год наиболее востребована была эта книга. Благодарю, Лариса Анатольевна, список книг замечательный! В нем действительно лучшие произведения. И еще очень интересно по названиям книг видеть, как менялись предпочтения читателей.

15 January 2019

Любовь Ивановна, точно подметили. Это наша история, и по этому списку можно проследить не только предпочтения читателей, но и востребованность авторов::smile1::

16 January 2019
Ответ

А еще по этому списку можно (если очень захочется) о коллегах новое что-то узнать...

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Точно! А вот об этом я не подумала ::smile4::

16 January 2019

Спасибо за информацию!

15 January 2019

::smile0::::smile0::::smile0::

16 January 2019

Спасибо за тему дискуссии, Лариса Анатольевна! У меня Александр Солженицын - «Один день Ивана Денисовича».::smile1::

15 January 2019

Пожалуйста. ::smile0:: И хочется отметить, что это первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность, публикация которого, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР[2]. По авторскому определению — рассказ, но при публикации в журнале «Новый мир» по решению редакции назван «для весомости» повестью

16 January 2019

Василий Аксенов. «Звездный билет». Честно скажу, что не читала, но,думаю, популярность книги была вызвана полетом Ю.Гагарина.

15 January 2019

Роман написан в 1961 году. Впервые опубликован в журнале «Юность» (1961, № 6, 7). Выход произведения вызвал бурную полемику в средствах массовой информации и стал поводом для снятия Валентина Катаева с должности главного редактора «Юности». В 1962 году режиссёр Александр Зархи поставил по сюжету романа художественный фильм «Мой младший брат».Нет, Галина Владимировна, книга не связана с полетом Ю. Гагарина. В романе описана история двух братьев. Один работает в научном учреждении и пишет диссертацию. А другой - "трудный подросток", как сейчас сказали бы. Книга была принята не однозначно.

16 January 2019
Ответ

На досуге попробую найти этот роман, интересно, кому из братьев достался звездный билет? Если исходить из судеб современных отличников и троечников/статья в УГ/, то можно предположить, что удача улыбнулась младшенькому.

17 January 2019
Ответ

Точно, Галина Владимировна::smile3:: И приятного прочтения::smile0::

17 January 2019

Роман Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза." Начала читать, примерно треть произведения почитала... какая тяжелая жизнь была в 30 годы....

16 January 2019

Людмила Николаевна, да этот роман о раскулачивании 30-х годов XX века. Опубликован в 2015 году в «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ. Мне книга тоже очень понравилась!!!

16 January 2019
Ответ

Понравилась... но тяжелая жизнь...

16 January 2019

Очень интересно.

28 January 2019