Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в России напрямую связан с образованием населения

Как сообщила Татьяна Голикова, ссылаясь на данные Росстата, за 9 месяцев 2018 года уровень бедности населения составил 13,3%, что ниже аналогичного периода 2017 года (13,8%). По мнению вице-премьера, уровень бедности населения напрямую связан, в том числе, с уровнем образования. "Самый высокий риск бедности — 1,59 — сейчас у работников, имеющих только общее образование. Самый низкий — 0,07 — у лиц с послевузовским образованием. Работники, имеющие любое высшее образование, имеют риск бедности 0,51, а со средним профессиональным образованием — 0,89", — цитирует Татьяну Голикову РИА Новости. Вице-премьер отметила, что в этих условиях растет вероятность усиления разделения общества по уровню доходов в зависимости от уровня образования, поскольку большинство рабочих мест переходят к инновационным технологиям производства, механизации и компьютеризации. "В то же время такие изменения в структуре рабочих мест могут привести и к высокой конкуренции среди работников с высшим или средним профессиональным образованием. В этих условиях одним из механизмов перераспределения рабочей силы станет внутренняя трудовая миграция", — добавила она.

Дискуссия создана 16 January 2019

в группе «Общество и политика»

Ответы

А может не с образованием населения, а с уровнем оплаты.

16 January 2019

Полностью с вами согласна. У меня муж - дальнобойщик. Еще лет 10 назад съездит 1 раз в рейс на двое суток, ему платили, как мне зарплату за месяц. А сейчас ему надо месяц в машине жить, чтобы получить примерно, как у меня зарплата. И какая разница, среднее у него образование или высшее, если оплата по километражу.

16 January 2019

Еще не читая комментарий , а только название дискуссии, хотела так и выразить свою мысль, Елена Владимировна!

16 January 2019
Ответ

::smile4::

16 January 2019

Согласна с Вами,Елена Владимировна. Людям негде работать, особенно в сёлах. Всё развалили, что только можно. Дояркой работать, я думаю высшего образования не надо, но и они не нужны, потому что в колхозе для них нет работы. Если двадцать лет назад их работало двадцать человек, то сейчас пять.

16 January 2019

Вот именно, так оно и есть.::smile2::

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

2 May 2019

Если нет работы, люди с любым образованием занимают ниши освободившихся мест.

16 January 2019

Да, у нас в небольшом городе работы нет, и муж вынужден работать вахтой по 3 месяца.

16 January 2019

Какой бред несет Голикова, работы нет. А если работа есть, то зарплата нищенская. ::smile21::::smile21::::smile21::::smile21:: Сколько можно пенять то на народ, то на образование. А правительство не причем.

16 January 2019

Полностью согласна! Сейчас и с высшим образованием население вынуждено искать работу. А что творится на селе! Поголовно все едут на заработки в Москву! И вовсе не от отсутствия образования!

16 January 2019

Ну должно же правительство как-то оправдываться, они работают хорошо. А школы и другие учебные заведения- плохо. Вот вам и причина бедности. Опять , как в басне, у виноватого безвинный виноват . Подсчитают доходы по-другому, еще уровень бедности понизят, президент велел понизить, выполнят. А уж как, кого волнует.

16 January 2019
Ответ

Я с Вами, Елена Ильинична! У меня дочь закончила РАНХиГС с красным дипломом. Москва - не её город, а в областном центре "все ниши" заняты. Вынуждена была закончить курсы стилистов, чтобы как-то жить. Вот вам и образование!

16 January 2019
Ответ

Поддерживаю полностью Вас,Елена Ильинична.А сколько с высшим образованием подметают город.Дочего довели, люди идут на любую работу, чтоб как -то существовать.А что делать, на кого надеяться::smile50::

16 January 2019
Ответ

Да, время сейчас такое. У нас сейчас появилось очень много магазинов, в которых простыми продавцами работают люди с высшим образованием. Жаль, что страна так использует человеческий ресурс!

17 January 2019
Ответ

Вот именно, используют человеческий ресурс.

19 January 2019
Ответ

::smile1::

19 January 2019
Ответ

А больше они не знают как ::smile50::

19 January 2019
Ответ

::smile21::::smile21::

2 May 2019

богатейшая страна, а народ бедствует!

16 January 2019

Ага!!! ::smile0::

16 January 2019
Ответ

а постоянный рост цен..............

17 January 2019
Ответ

И причём постоянно

19 January 2019
Ответ

стабильности нет!

19 January 2019
Ответ

И в ближайшем будущем ,я думаю нам не ждать::smile50::

19 January 2019
Ответ

о, еще бы

19 January 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::

19 January 2019
Ответ

::smile29::

20 January 2019
Ответ

::smile2::

20 January 2019
Ответ

::smile35::

20 January 2019
Ответ

::smile2::

20 January 2019

Опять образование виновато. В чём бы ещё обвинить? Нашему Ванюшке все камушки))) У нас в Магнитке практически все рабочие - специалисты с высшим образованием. Потому как всё остальное распределяется.....а если учесть постоянную оптимизацию)) то в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо!)))

16 January 2019
26345
Эксперт сайта

Уровень бедности в России связан не с образованием населения, а с тупостью чиновников, коррупцией и неспособностью власти побороть эту самую бедность.

16 January 2019

Президент приказал побороть бедность, вот они и стараются найти виноватых. Потом придумают новый способ подсчета этих самых бедных, вот их количество и уменьшится. Все как обычно, даже скучно уже , или я совсем старею, пессимисткой стала.

17 January 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Владимировна, так у многих уже. Люди стали понимать после пенсионного грабежа, чем занимается наша олигархическая власть и чьи интересы она защищает. И обижены не только на эти поборы, но и на цинизм, с которым всё это было сделано после выборов. До выборов об этом не было ни слова. Очень непорядочно поступили с людьми, обманув их и последние надежды на лучшее.

17 January 2019

Начинать надо с работы чиновников, а не с "модных" статистик. От того, что ... заявила - россияне не станут богаче!

16 January 2019

В точку, Ирина Викторовна!::smile2::

17 January 2019

::smile28::::smile28::::smile28::Вот именно.

19 January 2019

Как-то готовилась к одному выступлению и наткнулась на информацию, что лучше всех с трудоустройством и с заработной платой у выпускников СПО. Где берут статистику!? Студент колледжа на практике получает зарплату больше преподавателя! Это только в нашем регионе? Мы вне статистики? Уже нет уборщиц с высшем образованием?...

17 January 2019

Иногда у вузовских преподавателей зарплата меньше, чем у учителя в школе...

18 January 2019
Ответ

Да, у преподавателей ВУЗа меньше зарплата, чем у учителей. Почему так?

18 January 2019
Ответ

У начинающих определенно меньше, ведь надо сначала аспирантуру окончить и много других ступеней пройти, чтобы зарплата была более менее достойной.А у кандидатов пед. наук зарплата не очень то и большая ,около 22000 (не в Москве). Поэтому все подрабатывают на репетиторстве.

18 January 2019
Ответ

Светлана Сергеевна, спасибо за разьяснения.

18 January 2019
Ответ

Лариса Анатольевна, мне сложно судить, что там происходит в других регионах. Я уже успела и на кафедре два года поработать, но пришлось уйти работать в школу, так как жить на что-то надо.

18 January 2019
Ответ

Да я думаю и у нас так же. С какими преподавателями общаюсь с пед.института, от них и слышала, что зарплата в разы меньше.

18 January 2019
Ответ

Лариса Анатольевна, а какая ставка у преподавателя в вузе, не знаете?

19 January 2019
Ответ

Светлана Владимировна, нет, не знаю

19 January 2019
Ответ

Это так и есть.

19 January 2019
Ответ

Жаль, не думаю все таки, что она меньше наших 7900. Как зарплата преподавателей пед.института может быть меньше учительской?

21 January 2019
Ответ

Светлана Владимировна, ::smile48::::smile48::::smile48::

21 January 2019
Ответ

Спасибо за интересный разговор!

2 May 2019