Сегодня актеру Василию Лановому исполняется 85 лет.

«Был в госпитале. Провёл громкое чтение вслух и ещё две книги про себя сочинения Маркова Твенова», - эти первые фразы, произнесённые им на театральной сцене, Василий Лановой помнит до сих пор. Было это очень давно, когда юный Василий занимался в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. Потом Театральное училище имени Б. Щукина, а потом первая роль в кино в картине «Аттестат зрелости». Но настоящая известность пришла к Лановому после того, как он сыграл главную роль в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Павел Корчагин» по роману Николая Островского «Как закалялась сталь».

Дискуссия создана 16 January 2019

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Ярчайшая личность!!! Замечательный актёр! Настоящий русский человек!!!!!

16 January 2019

Согласна! Пусть продолжает радовать нас новыми ролями! Обожаю фильм "Офицеры" с его участием!

16 January 2019
Ответ

Фильм действительно замечательный!

16 January 2019
Ответ

И мне очень нравится этот фильм.

16 January 2019
Ответ

Замечательный актер. Жаль, что если у видим его в новых ролях, то немногих. Мало снимают хороших фильмов в последнее время, где можно увидеть возрастных актеров.

16 January 2019
Ответ

Согласна с вами, Наталья Алексеевна!::smile1::

16 January 2019
Ответ

Культовый фильм!

16 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Другую характеристику сложно подобрать

16 January 2019
Ответ

Фильм, как целая жизнь. Роль незабываемая, образ в который сразу влюбляешься!!!

16 January 2019
Ответ

Точно!

16 January 2019
Ответ

Долгая лета!!!

16 January 2019
Ответ

Сколько ни смотрела фильм, каждый раз завораживает.

16 January 2019
Ответ

Согласна!

17 January 2019

Да, настолько ярко создает образы в кино!!! А еще помню, что лет 7 назад я ходила на творческую встречу с В.Лановым. Во-первых, нас очень удивило, что он приехал в наш небольшой провинциальный городок. Во-вторых, он очень тепло, по-дружески держался с залом. После встречи остались очень приятные воспоминания! Василий Семенович очень интересно рассказывал истории, которые происходили на съемочных площадках.

16 January 2019

Повезло Вам Лариса Анатольевна, увидеть и услышать актера воочию!

16 January 2019
Ответ

Да, я считаю тоже, что повезло.

16 January 2019

Отличная встреча. Запомнили на всю жизнь, здорово!

18 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

2 May 2019

Здоровья этому ВЕЛИКОМУ актеру.

16 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2019

И сил!

2 May 2019

Здоровья! Творческого долголетия!

16 January 2019

Замечательный актёр! Его герои запомнятся нами на долгие года. Здоровья ему!::smile2::

16 January 2019

Да, яркие образы созданы им в фильмах.

16 January 2019

Великий актер! Здоровья и творческого долголетия!

16 January 2019
Ответ

Посвящение Лановому Старшее поколение. Пример для многих поколений, Интеллигент с крестьянскою душой. Скажу без должных отступлений, Я преклоняюсь пред тобой. Романтик, лирик и красавец, В душе всегда ты патриот. С ума ты свел миллион красавиц, Так любит весь тебя народ! Россия, Родина недаром Тобой воспеты на века. Ты сам большой для всех подарок, Для всех на долгие года! Молодое поколение. Когда рекою жизнь бежит И суета сует. Нам очень нужен – молодым Достойный образец. Чтоб не пойти на компромисс И не кривить душой. Приходит в миг на сердце мне Василий Лановой. И я иду за шагом шаг, Ведь у меня пример,- Железный, пламенный мужик, Варава – офицер. Дети. (двое) Гордится Вами вся страна, Василий Лановой. Героев Ваших , старина, мы любим всей душой. Первый. Мечтаю я актером стать. Второй. Я в армию пойду, Но Ланового я, друзья, клянусь, не подведу! Вместе. И искренне желаем вам мы тысячи ролей, И ждем вас в Астрахань справлять столетний юбилей! В Старков

16 January 2019
Ответ

Замечательный талантливый актер!

16 January 2019
Ответ

Замечательное стихотворение!!!::smile2::

16 January 2019
Ответ

Прекрасные строки об актере!!! Спасибо Марина Юрьевна.

16 January 2019

Сильный человек! Яркий, талантливый, классный актер! Здоровья ему крепкого!

16 January 2019

Артист снялся в ленте «Алые паруса» и в эпизоде «Полосатого рейса». Затем последовали заметные роли в картинах «Война и мир» и «Анна Каренина» по произведениям Льва Толстого. Громкий успех принесли фильмы «Дни Трубиных» и «Анна и командор». Фильм «Петровка,38», в котором тоже сыграл Лановой, снискал всесоюзную любовь зрителей. Каждая из названных картин вошла в золотой фонд российского кинематографа. Но наибольшую славу актеру принесла работа в эпической картине «Офицеры». Фильм вышел в 1971 году. Василий Семенович сыграл здесь благородного и смелого офицера Ивана Варавву. Эта лента любима зрителями старшего и среднего поколений, а в момент выхода была признана шедевром патриотического кинематографа. Журнал «Советский экран» провозгласил картину фильмом года, а Ланового – лучшим артистом 1971-го.

16 January 2019

От романтика до комического персонажа: в репертуаре этого актера более сотни ролей.Действительно, великий и замечательный актёр! Здоровья и долголетия замечательному актёру::smile2::

16 January 2019

С Юбилеем, с Днем Рождения любимый актер Василий Лановой!!! Здоровья, долгих лет!!! Очень нравится его роль в "Солярисе", фильм уже ставший классикой русской фантастики. Обожаю фильм "Барышня-крестьянка", роль у Василия Ланового небольшая, но запоминающаяся.

16 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2019

Талантливый актер!!! Здоровья Василию Лановому, долгих лет!!! Все его роли великолепны, остаются в наших сердцах надолго! Особенно всенародный фильм "Офицеры"! Его взгляд, обвораживающая улыбка!

16 January 2019

Да, так сыграть испуг - дорогого стОит!!!::smile2::

16 January 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

2 May 2019

Замечательный актер. Все его роли яркие и запоминающиеся! Здоровья и долгих лет жизни.

16 January 2019

Присоединяюсь к миллионам тех, кто поздравил (очно или заочно) юбиляра!!! Очень давно, еще во времена СССР, видела яркое выступление актера на сцене. Вчера увидела Василия Семеновича, который давал интервью, рядом со скульптурной композицией героев фильма "Офицеры" Желаю актеру здоровья! Обожаю фильм "Офицеры" - эталон патриотического, даже не воспитания, сути, человечества!

17 January 2019

Любовь Ивановна, здОрово сказали про фильм!!!::smile2::

17 January 2019

Сегодня по первому каналу идут фильмы с участием В.Ланового, а также юбилейный концерт. Смотрю с большим удовольствием!!!

19 January 2019

Артист нашего "Золотого фонда" и НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!! С юбилеем!!! От всего сердца желаю крепкого здоровья Василию Лановому! Мы ВАС любим!!!::smile31::::smile31::::smile31::

20 January 2019

Галина Владимировна, точно отметили!!!

20 January 2019