Васильева: у нас сильнейший дефицит сельских учителей

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" министр просвещения Ольга Васильева среди прочего говорила о необходимости разработки программы привлечения в сельские школы новых учителей. Действительно, сегодня у нас самый большой дефицит именно сельских учителей. Причем есть школы, где формально вакансий нет, но учителя работают на полторы-две ставки, берут непрофильные для себя предметы. Такая статистика есть по каждой школе, и проблему мы видим, — констатировала Ольга Васильева. Министр отметила, что по, возможно, по аналогии с утвержденной и начавшей работать программой "Земский доктор", призванной укомплектовать сельские больницы кадрами, стоит разработать и запустить программу "Сельский учитель", продумав меры и способы привлечения молодых педагогов в сельские школы. - Регионов много, и везде - своя специфика, свои формы поддержки молодых педагогов, которые после окончания вуза решили отправиться в малые города и села. Кто-то выдает машины, кто-то - жилье, кто-то - "подъемные" деньги. Кто-то доплачивает к зарплате по 5-10 тысяч рублей в течение трех-пяти лет. Поэтому единой модели, наверное, тут быть не должно. Но все эти разные формы поддержки должны быть прописаны в рамках единой федеральной программы "Сельский учитель": такая необходимость действительно есть. Будем вопрос прорабатывать, - резюмировала Васильева. Полугодом ранее Общероссийский народный фронт совместно Фондом "Национальные ресурсы образования" провели мониторинг, в ходе которого выявили кадровые дефициты в системе российского образования. Более половины участников исследования (более 2500 педагогов) заявили о недостатке учителей именно в сельских школах страны.

17 January 2019
Ответы

30.07.2018 13:25 Сентябрь покажет Дефицит учителей не превышает одного процента, заявила Ольга Васильева https://rg.ru/2018/07/30/olga-vasileva-deficit-uchitelej-ne-prevyshaet-odnogo-procenta.html

17 January 2019

Какое смешное заявление!!! Дефицит учителей был всегда, тем более в сельской местности.

17 January 2019

01.08.2018<div> МИНИСТР ВАСИЛЬЕВА НЕ ПОВЕРИЛА НЕХВАТКЕ УЧИТЕЛЕЙ В ШКОЛАХ. А ОНА КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ https://nashpoz.ru/blog/43001547497/Ministr-Vasileva-ne-poverila-nehvatke-uchiteley-v-shkolah.-A-ona </div><div>Министр просвещения Васильева отреагировала на это исследование в свойственной ей манере: этого не может быть, вы все придумываете. В частности, Ольга Юрьевна заявила, что «если говорить о фактической статистике, то в последние годы дефицит в кадрах в стране не превышает одного процента вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах».</div>

17 January 2019

Как же так??? 17.01.2019 <div>Васильева: у нас сильнейший дефицит сельских учителей. </div>

17 January 2019

Никак не может определится министр.::smile32::В нашей сельской школе не хватка учителей не наблюдается. Только большая часть уже на льготной пенсии. А вот, что будет через лет 5-10, когда все мы друг за другом на заслуженный отдых уйдем?

17 January 2019
Ответ

Закроют школу, молодые специалисты не поедут::smile23::::smile17::::smile17::::smile17::

17 January 2019
Ответ

В этом году пришли два молодых специалиста после ВУЗа, учитель физкультуры и учительница начальных классов. Школа у нас районная, это пока спасает, деревенские сокращаются, а учителя идут к нам, поэтому полный комплект.

17 January 2019
Ответ

И тогда снова придёт она, ОПТИМИЗАЦИЯ!!!

17 January 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile1::

18 January 2019
Ответ

Это хорошо, Светлана Анатольевна, когда приходят молодые специалисты.

18 January 2019

Вот именно, дефицит всегда был и будет, особенно в сельских школах, детей почти не осталось::smile50::, кто поедет в "ГЛУХОМАНЬ"::smile50::::smile50::

17 January 2019

Действительно, в "глухомань" никто ехать не хочет. Никакая программа не поможет. К нам пять лет назад приехала молодой специалист - врач-терапевт. Сразу же ей дали квартиру. Она проработала 2 года, ушла в декретный отпуск и уехала. Может, программами и заманят учителей, но надолго здесь мало кто задержится.

17 January 2019
Ответ

Согласна, что надолго никто не задержится!

17 January 2019
Ответ

Совершенно верно, что там в "глухомани" делать::smile50::Жизнь проживать, не каждый так сможет.

18 January 2019

Я от знакомых слышала, добавляли доплату, если не ошибаюсь 20% за сельскую школу. Это еще год или пару лет назад было!

17 January 2019

Эта доплата - "сельские", есть и сейчас. По крайней мере, на Кубани - точно!

18 January 2019

У нас городская школа, а найти учителей физики и русского языка и литературы не можем

17 January 2019

Такая проблема не только в вашей городской школе, Марина Рудольфовна.

18 January 2019

В 1994 году я по собственному желанию (романтика!) поехала в деревню поработать. Правда, честно предупредила: на 3 года (впрочем, именно 3 года отработала по собственному желанию без всяких условий и доплат, без распределения в абсолютно незнакомом для меня месте ради эксперимента над собой : смогу ли я). Так вот и тогда кадровый голод был: агроном вёл химию и биологию, бухгалтер - математику, я с 1-2 курсом университета(заочно) + педучилище - начальные классы и русский с литературой в 8-9 классах. Так что история старая и, к сожалению,задача нерешаемая...

17 January 2019

Считаю, Людмила Юрьевна, что задача решаема, но при выполнении одного ГЛАВНОГО условия. К учителям относиться, как к профессионалам, формирующим будущность России, а не так, как сегодня!

18 January 2019
Ответ

Я четверть века жду, когда выполнится это ГЛАВНОЕ условие(((

18 January 2019
Ответ

В родительском обществе мельчает самоуважение, прежде всего, и как следствие, уважение к тем людям, кто работает с детьми. Вопрос: какое отношение к учителю прививается ребенку, если мама бежит с необоснованными претензиями прямо к директору... А раньше к учителю шли за поддержкой и советом!

18 January 2019
Ответ

Однажды ученик спросил у Мастера: - Долго ли ждать перемен к лучшему? - Если ждать - то долго! - Ответил Мастер.

18 January 2019
Ответ

Согласна с Вами, поэтому лично у меня нет проблем в профессии: люблю свою работу, работаю ровно 18 часов, дополнительные деньги зарабатываю дополнительно (простите за тавтологию).

18 January 2019
Ответ

Не думаю, что проблема дефицита СЕЛЬСКИХ учителей только в этом. Точнее, то, о чём Вы пишите, касается дефицита учителей в принципе.

18 January 2019

Берут в школы всех и без пед. образования.

17 January 2019

Помнится, совсем недавно, в августе 2018 года, министр говорила совсем иначе. На всю страну заявляла, что нет дефицита учителей. Что же изменилось: прозрение пришло или в реалии российского образования вникли?

18 January 2019

Точно! Было такое!

18 January 2019

Дефицит учителя в сельской местности есть, но не на столько, чтобы говорить, берут без пед.образования. У нас в уставе прописано. Директор ищет кадры, если кого -то не хватает. А доплата есть, только у нас за проверку тетрадей меньше, за классное руководство. И комплекты, комплекты.....

18 January 2019

Согласна, Елена Федоровна, уж без образования чтобы брали на работу в школу, я такого не припомню. Хотя проблемы есть, бесспорно!

18 January 2019

Вывод Итак, ни для сотрудника, ни для образовательного учреждения нет тотального запрета на работу без образования по другой специальности, главное — это квалификация сотрудника, его реальные способности занимать должность.

18 January 2019
Ответ

Любовь Ивановна, лет 10 назад такое возможно было, а сейчас только с образованием, даже в сельской школе. В начальной школе у нас 2 учителя начальных классов. Елена Михайловна была вожатой, ставку сократили, ей пришлось учиться, либо увольняться, учится 3 год.

18 January 2019
Ответ

В сельской школе это встречается на каждом шагу.

18 January 2019
Ответ

Согласна, а уж при ФГОС и родителях с претензиями, тем более без образования никак не обойтись.

18 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 January 2019
Ответ

Да, может. Это следует из требований профстандарта к образованию и обучению учителя: - высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету [даже переподготовка не нужна!] - высшее образование или среднее профессиональное образование [любое!] и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации [переподготовка нужна!]

18 January 2019
Ответ

Печально, но факт. Напрашивается вопрос о качестве такого образования, согласно ФГОС.

18 January 2019
Ответ

Похоже, такой вопрос уже никого не интересует...

18 January 2019
Ответ

В нашей школе немного работала одна без образования, окончила курсы швеи, а " вела" немецкий язык. Я была в шоке от решения принятия на работу такого " профессионала"

24 January 2019

При дефиците сельских учителей отменить им льготы. Как такое может вообще быть?

18 January 2019

Есть у меня знакомые, которые проработали в сельской местности всего год, два, а имеют квартиры , машины по программе, а тот, кто всю жизнь проработал .....ничего....

18 January 2019

Это верно. У нас подобное.

24 January 2019
9665
Эксперт сайта

Может дефицит и есть где-то, а вот у нас всё меньше и меньше становится сельских малокомплектных школ, люди уезжают из деревень. Население нашего городка стремительно уменьшается, а в деревнях остаются только пенсионеры. Молодых учителей в школах мало, и часть из них имеют основное образование не по-профилю преподавания. На глазах происходит гибель деревни::smile14::

19 January 2019

Да, сердце криком кричит и болит голова , что будет с деревней, просто - беда. А что может учитель в этом вопросе, Просто поделиться с коллегами. Ведь ответ на вопрос выше нас.

24 January 2019

Читаю статью и думаю: "Недавно ж наоборот было!" Дочитала, поняла: "Не определятся там все никак. Слишком далеки от народа."

19 January 2019

Все всё понимаем.... а у них всё "непонятки", то нет дефицита, то есть дефицит...

20 January 2019