13 февраля- устное собеседование у учеников 9 класса.

Дети перестали читать. В 9 классе читают по слогам. что делать?! Как увлечь детей чтением книг?!

Дискуссия создана 24 January 2019

в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»

Ответы

У нас сдают скороговорки сегодня .... идет предметная неделя. Все задания направлены на чтение книг.

24 January 2019

Тут многое от семьи зависит. Многие родители жалуются, что дети "не читают", а сами сидят в телевизоре или соцсетях, книги стоят на полках в качестве украшения интерьера. Не всегда, конечно, но часто это именно так. Ну, а как уроки литературы в школе могут убить любовь к чтению, уже притча во языцех. Опять же, не всегда, но очень часто. С другой стороны, я сейчас наблюдаю очень много читающих подростков. Да, они не жалуют школьную программу и условной "Грозе" предпочтут условного "Гарри Поттера", но читают же. И не только читают, но и обсуждают, извлекают для себя уроки. Хотя навык чтения вслух - проблема, да. И не только у детей. Иной раз аудиокнигу скачаешь, включишь, а там такое, что лучше бы молчали... Но введением этих дурацких собеседований это не решить.

24 January 2019
10788
Эксперт сайта

Анна, про аудиокниги- в точку! Редкое безобразие, если в чтении современных "мастеров" слова!::smile13::

24 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2:: Я работаю в городской библиотеке. Прошлый год, переехав в новое здание, мы проводили экскурсии-знакомства для ближайших школ. И хочется отметить, что школьники знают авторов, современные книги, и обсуждают их, рекомендуют друг другу. Конечно, таких не много. Но они есть.

24 January 2019

Согласна с Вами, Анна! Семейное чтение - пример для подражания!

24 January 2019

Елена Николаевна, можно библиотекарей привлечь. Мы в городской библиотеке проводим обзоры современных авторов для школьников и к нам приводят классы на уроки литературы. Есть результат: кто-то заинтересовался и стал читателем.

24 January 2019

Да, чтобы сдать это собеседование, многого не надо: критерии-то самые щадящие. Но надо уметь читать. Единственное, пожалуй, условие. А у нас порой целыми классами по слогам читают. Это в 9-то классе! Потому и пересказать прочитанное не могут.

24 January 2019

Надежда Владимировна, полностью согласна с Вами! В прошлом году, послушав чтение и ответы девятиклассников, стало страшно...

24 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 January 2019

Только собственный пример. Другого не дано. Да, родители сами читают мало. Чего же мы хотим от детей?! Я часто рассказываю на уроках о том, что читаю. Так как читаю и детские книги, ребята интересуются и записывают названия. Знаю, что покупают и читают. Даю книги из домашней библиотеки, иногда ребята приносят мне свои. Только так. И то, что ребята не читают классику, не значит, что они не читают вообще. Читают и делятся впечатлениями. Но читают другое!!! Ведь они и сами другие)

24 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

24 January 2019

Елена Николаевна, я свидетель такого чтения в 9 кл. , т.к. являюсь экзаменатором этой процедуры (чего только не наслышалась). Я - учитель начальных классов. Уже начиная с 1 кл.работаю над этой проблемой. Заводим Дневник читателя, в котором сначала родители (пока дети ещё не умеют сами писать), а потом сами дети каждый день записывают то, что прочитали (там в отдельном столбике всем ставлю "5"). На каждом уроке литературного чтения пятиминутка жужжащего чтения. Каждый день - чтение перед сном с последующим пересказом прочитанного соседу по парте. В начальной школе большинство детей пока ещё любят читать.

24 January 2019

Я думала, что у меня одной такая проблема. обычно те дети, которые читают по слогам, те и пересказать текст не могут. Что делать?

22 November 2019