Математика в 5 классе

Коллеги, добрый день. По производственной необходимости взяла математику в 5 классе, будучи учителем географии.Просьба к учителям-математикам: подскажите источники, где прописаны требования к оформлению задач, или может, где есть образцы такого оформления.Буду очень признательна.

28 January 2019
Ответы

Присоединяюсь к вопросу.

28 January 2019

В методических рекомендациях ( книга для учителя).

28 January 2019

Скачайте поурочные планы к учебнику или ТКУ. Там обычно дают варианты оформления. У Виленкина и Мордковича, например, вся поурочка была в свободном доступе. От себя, как от математика... посоветую делать краткую запись всегда ( схемой, таблицей, на отрезке или прямой.. зависит от задачи). Учите делать схемы сейчас, на простом... на сложном это будет очень проблематично. Задачи с помощью уравнений тоже оформлять можно по-разному. Я разрешаю таблицей,особенно удобно это в задачах на движение. русского языка как можно меньше в пояснениях. Как приучите. Мои семиклашки.. как задачу на движение (например) видят.. уже сами молча линейки в руки и чертят табличку- скорость, время, расстояние.

28 January 2019

Согласна. Краткая запись должна быть. Вид краткой записи ребенок может выбрать сам.Задачи на движение и работу оформляем таблицей, это удобно. Если есть формулы (периметр, объем, расстояние и др) требую запись формулы. Ответ.

28 January 2019

Сама к любой задаче делаю краткую запись и детей этому учу. Всегда под рукой ручка(карандаш) и черновик.

28 January 2019

Вы по учебнику какого автора идёте? Если Виленкин, то воспользуйтесь "поурочными разработками"

28 January 2019

Спасибо, коллеги.

29 January 2019
Ответ

То есть, из всего вышесказанного прихожу к выводу, что каких-либо единых требований нет.Я правильно поняла?

29 January 2019
Ответ

Да можно и так сказать. Это ещё очень зависит от класса, с которым работаешь.

29 January 2019