Пуансетия

В преддверии прошлого Нового года мне подарили на день рождения Пуансетию. Предновогоднее время, конечно, лучшее время для приобретения Пуансетии. Она была восхитительна. Но когда цветение закончилось, она стала не такой привлекательной. Прочитав советы в сети Интернет, я проделала всевозможные манипуляции, но - увы! Никакого результата. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы она вновь стала яркой и привлекательной?

Дискуссия создана 4 February 2019

в группе «Мир цветов»

Ответы

Обрезать, посадить обрезанные росточки в новый горшок, в старом растении поменять землю и потерпеть ее непрезентабельный вид, какое-то время.Этот цветок любит укороченный день.Знакомая сшила из черных мусорных мешков для своей пуанцетии колпак и накрывает. Говорят , что если пуанцетию обрезать в мае, то она зацветет к Рождеству.

4 February 2019

Я тоже накрывала цветок чёрным мешком. Совет хороший! К сожалению, в какой-то момент Рождественская звезда погибла.

4 February 2019
Ответ

Все не вечно. Я обычно при подрезке подсаживаю новые росточки.

5 February 2019
Ответ

Спасибо.::smile31::::smile31::::smile31::

5 February 2019

надо будет обязательно еще и с мешком попробовать!::smile2::

13 February 2019

Жанна Владиславовна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а отрезанные веточки прямо в землю сажать? Не надо ждать пока в воде корни пустит?

13 February 2019
Ответ

Я обычно сажаю сразу, но успешное укоренение часто зависит не от этого.Обычно смотрю фазу Луны. На растущей сажаю, если полнолуние или убывающая Луна, то лучше в воду.

13 February 2019
Ответ

Жанна Владиславовна, большое спасибо за совет! Так попробую обязательно!

14 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Обрезанные черенки подсушить или спичкой горящей это сделать, а потом ставлю в воду. Можно и сразу посадить. На Луну не смотрю

17 February 2019
17244
Эксперт сайта

Ольга Сергеевна! Вырастить и заставить цвести молочай прекраснейший несложно. Купите книгу "Всё о комнатных растениях" Хессайона. Там всё подробно прописано. Он рекомендует обрезать отцветшее растение и почти не поливать его. Естественно, я черенки не выкидываю. В мае растение полить и пересадить. Оставить 4-5 сильных побегов. С конца сентября накрывайте растение чёрным пакетом вечером и снимайте его утром. В темноте растение должно быть 14 часов в сутки. Через 8 недель обращайтесь как обычно. На Рождество пуансеттия зацветёт

17 February 2019