Педагогическая ситуация: "Заступиться за учителя или будем травить ученика всем классом?"

Сталкиваюсь уже не первый раз, когда конфликт (по разным причинам) между учеником и педагогом выходит за рамки диалога. Считаю, что нет ничего страшного, когда к разрешению конфликтной ситуации педагог подключает родителей ученика и администрацию школы. Но вот никак не могу понять коллег, которые замалчивают возникший конфликт перед родителями ученика и администрацией школы, но поддерживают, одобряют и поощряют (публично в классе говоря, что дети поступают правильно, своими действиями они защищают беззащитного учителя) при этом травлю "конфликтного ученика" со стороны его одноклассников, которые решили заступиться за учителя, проявили милосердие и сострадание к учителю. Правильно ли поступают коллеги, которые воспитывают подрастающее поколение методом травли? Интересно Ваше мнение, коллеги!

Ответы

Считаю не разумным отвечать агрессией на агрессию. Но такое наблюдаю часто. Если ученики спросят мое мнение по поводу произошедшей ситуации, то я им отвечу. И это не будет означать, что я занимаюсь травлей. Это будет мое мнение и мой взгляд на ситуацию.

6 February 2019

Согласна с Вами, когда конфликт развился до больших масштабов, то отвечать агрессией на агрессию бессмысленно. Думаю, что нужно искать мирные пути разрешения ситуации.

6 February 2019

Наталья Борисовна, высказать своё мнение и свой взгляд можно по разному. Я обычно детям в таких ситуациях говорю так: "Разберутся между собой сами, а не смогут вдвоем найти компромисс, то на помощь к ним придёт администрация школы. Воевать долго не будут, я надеюсь". А коллега на днях высказала свое мнение детям так:" Только сильный может найти в себе силу и признать свою вину, принести извинения". Дети, после этих слов, подошли к своему однокласснику и сказали: " Ты слабый, слабый дурак!" Вроде учитель и не травил никого, просто выразил свое мнение, но, на мой взгляд, дал поддержку и почву для развития травли в детском коллективе.Печально становится от таких историй.

7 February 2019
Ответ

У нас в колледже есть студенческий совет. Отличные ребята, поддержка нам. Парень отличный артист, незаменим в КВН и на праздничных концертах, но на уроки плевал. "Вы должны мне поставить оценки, я для вас выступаю". Пришлось обратиться за помощью к студсовету. Лучше наших учительских наставлений работает критика и советы сверстников. А теперь о травле. Само слово ужасно. И я такого не позволю ни в своем классе, ни на своем уроке. С детьми разговаривать необходимо. Особенно, если Вы для них авторитет. Но лезть в чужой конфликт - дело не благодарное.

7 February 2019

Воспитание методом травли, это не положительный результат. Под любой мотивацией. она остается травлей и воспитательных задач не решает.

6 February 2019

Всегда говорю: "Не вмешивайтесь, я сама разберусь!" Мы взрослые люди и должны поступать как взрослые! У нас в любом случае больше власти, сил и возможностей, чем у ученика, просто надо умело этим пользоваться.

8 February 2019