Новые должности в школах России

В школах России должны появиться новые должности: "старший учитель" и "ведущий учитель". Такими данными поделилась министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. По словам политика, старшему учителю поручат вопросы координации работы других педагогов, а также сопровождения и разработки "индивидуальных образовательных траекторий". На данную должность смогут претендовать люди, отработавшие не менее пяти лет в школе и после получения первой или высшей квалификационной категории. Что касается "ведущего учителя", то он будет оказывать поддержку молодым педагогам. На данную должность смогут претендовать люди, отработавшие в школах не менее 10 лет и после получения высшей квалификационной категории.

Дискуссия создана 8 February 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

А как быть в сельских школах, где ты, да я, да мы с тобой? Да и у нас вроде столичная школа была, а всего две параллели, т.е. по одному учителю на предмет. Кто кому будет писать планирование: историк географу или биолог физику?

8 February 2019

Минпросвещения РФ планирует ввести с 2020 года две новые должности для педагогов школы: старший учитель и ведущий учитель. - Мы очень хотим утвердить и создать такую модель аттестации наших педагогов, которая станет настоящим стимулом профессионального роста, позволит учителям без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте. Мы планируем, что доработанная окончательная версия модели аттестации пройдет обязательно широкое общественное обсуждение и в окончательном варианте будет утверждена в 2020 году, - цитирует Васильеву пресс-служба министерства. По мнению Васильевой, у педагогов должен быть "экзамен на вхождение в профессию, как у медиков". Поэтому Минпросвещения планирует создать сеть независимых аттестационных центров, где учителя смогут пройти независимую аттестацию еще до официальной процедуры, чтобы самостоятельно оценить свой уровень квалификации, имеющиеся пробелы и устранить их. ЗНАЧИТ АТТЕСТАЦИЮ БУДЕМ ПРОХОДИТЬ В ДВА ЭТАПА? 1. Независимая аттестация еще до официальной процедуры, чтобы самостоятельно оценить свой уровень квалификации. 2.Официальная процедура аттестации

8 February 2019

такая дискуссия уже была

8 February 2019

Дискуссия-то была, может ждем, когда от слов пустых к делу перейдут в министерстве?

9 February 2019
26340
Эксперт сайта

Почему-то у меня эти должности ассоциируются с такими: "хороший учитель", "так себе учитель" и "плохой учитель". Уж лучше бы категории оставались.

9 February 2019

Похоже, что так и будет, т. к. категории собираются оставить вроде бы Поэтому вообще ничего не ясно.

10 February 2019

Много изменений ждет нас в будущем!::smile0::

17 February 2019