ВПР-за и против!

Задаюсь вопросом:,,Для чего и кому нужно лишний раз доводить учителей и учеников до ,,лишней,,нервотрепки?,,Конец года,проделано огромное количество работы,сил никаких,а тут еще ВПР.Сколько бы ни говорили,что это просто проверка знаний учащихся,я этого не пойму!Неужели одна работа позволит оценить знания ученика,или,проверить компетентность учителя?Ведь не секрет,что даже отличник может так переволноваться,что не напишет ВПР,или,напишет,но не на 5.

Дискуссия создана 8 February 2019

в группе «Моя школа. Мой класс.»

Ответы

Если один отличник не напишет, то это не сделает погоды, а если весь класс, то будет повод задуматься, чего стоят четверки и пятёрки.

8 February 2019
8350
Эксперт сайта

Это как сказать!

8 February 2019

А разве кто-то ВПР пишет плохо? Вам известны случаи, когда кто-то не написал ВПР? Или итоговое сочинение? Или ОГЭ? Коллеги, мы же все понимаем! Зачем волноваться о том, что никогда не произойдет? Будем честными!

8 February 2019
8350
Эксперт сайта

Вы абсолютно правы!Но иногда бывают ситуации,когда директор хочет ,,завалить,,того или иного учителя.Не так ли?

8 February 2019
Ответ

Карине Рафаеловна, сейчас директора сами боятся быть заваленными каждую минуту, с ними тоже никто не церемонится! Так что смелее такому директору нужно дать отпор!

8 February 2019

О таких случаях не знаю. А вот о том, что периодически появляются списки школ, в которых результаты ВПР по предмету отличаются от представленных в отчетах, об этом нам регулярно говорят. Что потом в таких школах происходит? То, что все шишки на учителя - к гадалке не ходи! Про ОГЭ могу сказать, что единичные случаи, когда дети сдают не с первого раза, в крае есть. Единичные.

9 February 2019
Ответ

Я знаю,что при проверке ВПР есть специальная формула,проверяющая подлинность знаний ученика. Категория сложных и менее сложных задач. В прошлом году много школ попало в "черный список"

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо Вам!Но наш директор имеет очень сильную,,спину,,.Поэтому она ничего не боится.

9 February 2019

Может стоит задуматься о затратах на организацию и проведение, не здесь ли "собака зарыта"?!

8 February 2019
8350
Эксперт сайта

Кто задумается?Неужели непонятно,что с каждым годом все хуже и хуже!!!

8 February 2019
Ответ

Кому стоит, тем невыгодно...

8 February 2019
Ответ

Согласна, Елена Владимировна. Им нужно себя показать, создав видимость бурной и "эффективной "деятельности. А про учителей и детей нынешних они думать будут? Им нет времени о школе подумать.

9 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Любовь Ивановна.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Точно!

9 February 2019

ВПР не нужны, у нас и так много способов контроля.

8 February 2019
8350
Эксперт сайта

Я говорю тоже самое.Но кто послушает нас,учителей?Что хотят,то и творят!

8 February 2019
Ответ

С этим выводом согласна полностью. Творят нечто невообразимое со школами и учителями, имею ввиду не только ВПР. Делают это потому, что сами не работали в школе и не знают насущных проблем и сложностей нынешней общеобразовательной организации.

9 February 2019
Ответ

Слушать учителей никто не будет, к сожалению. Никому не интересно мнение учителя....

9 February 2019

И я думаю так. У нас свои плановые контрольные после каждой темы. Изучили - обобщили - контроль. Ещё 2 административные контрольные в году (по русскому и математике). К чему ещё контрольные? Получается, что нам учить некогда, контролируем больше, чем даём.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Легко сидеть в теплых креслах и приказывать.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!

9 February 2019

Наша детвора регулярно пишет краевые диагностические работы (КДР) по всем предметам. У выпускников стоит последняя из таких работ в конце мая. ВПР по физике будут все 11-классники выполнять в марте. Дети из хим-био и соц-эконом классов нервничают, не ожидали.Говорят:" мы же не физики" Кстати, все эти разговоры детей (и особенно родителей), типа: "Я физику не сдаю, зачем писать КДР или ВПР по физике?" не понимала никогда и не принимаю, как тему для обсуждения. Отвечаю всем одно и то же: в школе дети получают ОБЩЕЕ среднее или основное образование!!!

9 February 2019
8350
Эксперт сайта

А у нас вот физику не сдают.Директор сказала:,,Нет демоверсии!,,

9 February 2019
Ответ

Не знаю, Карине Рафаеловна. У нас и демоверсия есть, и скоро готовить начну к ВПР.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Для всех классов есть?

9 February 2019
Ответ

У нас в графике работ стоит ВПР по физике для 11 класса. Для них видела прошлогоднюю, но в марте появится новая демоверсия.Для 7 класса есть целые книги, иногда беру задания оттуда для уроков.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Понятно!Спасибо Вам за подсказку!

9 February 2019
Ответ

::smile50::

9 February 2019

Всем тяжело...… и учителям, и ученикам, и родителям! Вот и выговорились! Значит напишем! Удачи всем!!! Никто не знает, что нас ещё ждёт впереди?!

9 February 2019
8350
Эксперт сайта

Только силы уже на исходе!Дотянуть бы хотя до педагогической пенсии!

9 February 2019

Не могу всецело согласиться по поводу родителей, Валентина Ивановна. Да, тем родителям, кто детьми своими занимается, трудновато. Но ведь все больше таких родителей, кто считает, что школа его ребенку должна всё и всех заменить.

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!И,к сожалению,таких родителей с каждым годом становится все больше и больше!

9 February 2019
Ответ

А мы одни (учителя) с этим сделать ничего не сможем, увы!

9 February 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,мы еще долго будем вспоминать Советские времена,когда была нормальная система образования.И без ВПР,без ЕГЭ дети поступали,учились и получали прекрасное образование.

9 February 2019

Когда у нас родители начинают возмущаться количеством ВПР, диагностик, то мы открыто спрашиваем: "А сколько жалоб лично вы написали по этому поводу в Министерство Образования?" Ах, ни одной, ну значит вас всё устраивает. И не надо нам тут высказывать свои претензии, мы такие же исполнители приказов свыше. Нас, учителей, не слушают и не слышат. Поэтому флаг вам в руки, жалуйтесь на перегрузку детей, на нарушение их прав таким количеством проверочных работ, может вас и услышат, если жалоб будет не просто много, а очень много.

10 February 2019
8350
Эксперт сайта

Вы абсолютно правы!Очень часто родители жалуются на то или другое,а когда надо выступить,высказать свое мнение,уходят,,в кусты,,.

10 February 2019

Карине Рафаеловна, попалась страница ФИОКО с образцами ВПР по всем предметам. Ссылку отправляю, возможно, пригодится: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019

12 February 2019
8350
Эксперт сайта

Большое спасибо!Пригодилось!

12 February 2019

Спасибо, Любовь Ивановна, за ссылку с образцами ВПР.

28 February 2019
Ответ

Всегда рада, когда информация полезна, Галина. Обращайтесь!

28 February 2019