Голос учителя и преподавателя — как сберечь?

Добрый день, дорогие коллеги! Хотелось бы услышать Ваши идеи, опыт по поводу ухода за голосом. Какие рецепты используете (молоко с медом?), какие дыхательные упражнения? И как справляетесь, если большая нагрузка? Я вот недавно узнала, что перед занятием нужно обязательно разогревать голос горячим напитком, а иногда даже распеваться.

Дискуссия создана 9 September 2016

в группе «Призвание - учитель»

Ответы

Александра Андреевна. За весь период работы в школе голос теряла 1 раз и то не надолго. Спасает чай. Как только чувствую, что голос садится чашечку в руки, а когда много говоришь, то сохнет слизистая и тянет на кашель... Опять чашечку в руки. Но... У меня чайник всегда под рукой (в лаборантской). Не у всех есть такие возможности. Дома молоко с небольшим количеством сливочного масла. Мед, кстати, сушит горло. Не всем подойдет

9 September 2016

У меня аналогичная проблема. Очень хотела бы узнать какие-то советы по этому вопросу. В поликлинике врач-лор посоветовала осенью и весной принимать курс Ларипронта.

9 September 2016

В какой-то дискуссии уже писала, что мне в такой ситуации очень помогает напиток "Канарино" ( мята, лимон, имбирь, корица, сахар или мед, заваренные горячей водой и настоянные в течение нескольких часов в термосе, в нем же и на работу ношу). Очень хорошо мне помогает засахаренный имбирь! Сразу нормализует и голос, и горло не болит! Но он очень аллергичен! Нужно применять с осторожностью.

9 September 2016

Спасибо! ::smile2:: Надо попробовать.

9 September 2016

Спасибо, обязательно попробую!

10 September 2016

Большое спасибо за напиток! Буду пробовать, от нагрузки "садится" голос, появляется охриплость. Как Вы думаете, при таких симптомах мне поможет?

10 September 2016

А напишите пожалуйста, пропорции для напитка

10 September 2016
Ответ

Елена Николаевна, это рецепт, который помогает даже оперным певцам голос восстанавливать! Мне всегда очень помогает при першении, когда "садится" голос, даже если начинаю заболевать простудой. Корица - мощнейший иммуностимулятор, имбирь - отличный антисептик, лимон - витамин С. Так что пробуйте. Это еще и вкусно!

11 September 2016
Ответ

Алёна, строгих пропорций нет. Всего по чуть-чуть: пару веточек мяты, пол-лимона, чайная ложка натертого имбиря, корица по вкусу, мед по вкусу. Главное, не заливать кипятком, а горячей водой.

11 September 2016
Ответ

Спасибо!!!

11 September 2016

А причина потери голоса в чем? Что не так делаем, если пропадает голос?

9 September 2016

Для меня это вообще больной вопрос! Я 2 раза в год: осенью и весной теряю голос, когда заболеваю. Как только появляется насморк, а я продолжаю работать и говорить, так всё сразу опускается на связки и всё! Ощущения отвратные, ощущаю себя немой, очень не приятно! Лор-врач мне в последний раз посоветовала 2 раза в год проходить лечение на аппарате Тонзиллор для предупреждения заболевания. У кого таких проблем нет, как я вам завидую!

10 September 2016

Алёна. Делюсь своим опытом. Как только у меня только начинается насморк, по утрам перед работой с помощью ватных палочек "Йодинолом" смазвываю в носу (по 2 раза). Если начинаются проблемы с горлом, также развожу "Йодинол" в стакане с водой и полощу горло. Много лет помогает. Тем более это лекарство не дорогое. Попробуйте.::smile1::

10 September 2016

Здравствуйте, коллеги! Как же сейчас для меня актуальна эта дискуссия! Не поверите, но сижу совсем немая!!! У нас в образовательной организации вирус какой-то ходит, первым делом у заболевающего пропадает голос, а лишь потом начинается першение и неприятный сухой кашель. Как ни печально, но многие из моих коллег уже ушли на больничный, потому что в нашей профессии голос - один из основных рабочих инструментов!!!

10 September 2016

Я Вам сочувствую, коллега! Крепитесь!Держитесь!А главное, не сдавайтесь и улыбайтесь!::smile7::

10 September 2016
Ответ

Благодарю за поддержку, Оксана Леонидовна! Сдаваться - это вообще не в моём стиле!!! Думаю, и не в Вашем тоже, так как педагог не может сдаваться по пустякам! Согласна с Вами по поводу улыбки! Улыбка всегда помогает не только в работе, но и в обыденной жизни! Коллеги, улыбаемся чаще!!!::smile0::

14 September 2016
Ответ

Отлично! Не зря мы названы Оксанами!!!::smile2::

14 September 2016

Для меня лучшее средство Гомеовокс- голос восстанавливает за сутки( даже когда говорить не могу совсем). Советую очень хорошее средство для педагогов.

13 September 2016

Мне помогает восстановить голос полоскание настоем шалфея (сбор продается в аптеке).

29 October 2016

я поняла что нужно отдыхать, минут 15 прям сижу и молчу, а питье должен быть теплым, горячее или холодное нельзя, прочитала так же что питание играет роль, к примеру соленым лучше не злоупотреблять, и рассываю Гомеовокс для профилактики по 2 таблетки 5 раз в день, когда понимаю что будет сильная нагрузка, это единственный препарат, который голос восстанавливает и связкам помогает.

6 February 2017