Закрыть

Предлагаю игру в грамотность.

Не секрет, что уровень грамотности падает. Не только у учеников, ошибки допускают все, в том числе и мы. Что греха таить, даже на этом сайте часто встречаешь такие ляпы... Можно, конечно, ткнуть человека носом, грубо отчитать или корректно намекнуть. А можно поиграть. Правила просты: расскажите об ошибке, которую вы часто замечаете у окружающих, объясните, как правильно пишется слово или словосочетание и почему. В такую игру можно играть с учениками, это научит их внимательнее относиться к родному языку и в игровой форме повышать уровень грамотности.

18 February 2019
Ответы

Словосочетание "день рождения".В этом, на первый взгляд, простом словосочетании ошибки делают не только малограмотные школьники, но, порой, и люди с высшим образованием. "Моё деньрожденье", "с днем рожденьем", "ко дню рождению". А всё ведь просто: слово "день" является главным, поэтому говорим "мой день рождения". Слово "рождения" стоит в родительном падеже (день (чего?) рождения). И этот падеж не изменяется в словосочетании ни в коем случае. Поэтому правильно говорить "с днем рождения", "ко дню рождения" и так далее. Ну и, конечно, совсем неверно сливать это словосочетание в одно слово.

18 February 2019

Хорошая тема, спасибо! А еще день рождения часто путают с именинами. У некоторых эти события совпадают, но далеко не у всех! ::smile7::

18 February 2019
Ответ

Есть такое, путают!

18 February 2019

Тему затронули важную!!!Учительница русского языка из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман, наша с Вами коллега, ведёт блог «Училка vs ТВ». Она выпускает видеоразборы раз в неделю с 20 января. За это время ее блог собрал более 22 тысяч подписчиков. Героями ее роликов становились в основном депутаты и тележурналисты, которые допускают ошибки в своей речи. <div> Предлагаю посмотреть: https://lenta.ru/news/2019/02/19/uchilka/?utm_source=lentavk&utm_medium=social</div>

20 February 2019

Почему то все дети в классе в слове "портфель" делают ударение на первом слоге, вроде нет такого слова. Произносим, поправляю и все равно так же.::smile48::::smile48::Это конечно не относится к правописанию, но тоже "уши режет".

18 February 2019

О, да! Ударения - больная тема! "ЗвОнит" уже отчаялась поправлять. Тут, мне кажется, заучить помогают рифмы (звонит-говорит, портфель - апрель). Можно попытаться в буриме поиграть, глядишь, и слова запомнятся.

19 February 2019
Ответ

Спасибо, Валентина Валерьевна!!!Вот и играем всю жизнь, запомнят конечно, а потом смеются над собой, как же такое простое нельзя запомнить!!!

19 February 2019
Ответ

Хороший метод!::smile2::

19 February 2019

Правило Юли (написание слов с пол- и полу-). Дефисное написание: 1)если присоединяемая часть - имя существительное собственное (пол-Юрмалы), 2)если присоединяемая часть начинается на "л" (пол-лимона) или на гласную (пол-яблока). Посмотрите на первые буквы присоединяемых частей и увидите:"Юля". Легко запомнить! Если присоединяемая часть начинается на согласную (кроме "л"), пишем слитно (полчаса). Слова с полу- всегда пишутся слитно (полумесяц). И вдогонку немного юмора:- Можно пол-арбуза?- Пол арбуза? Легко! Мужской. (Из книги "Я люблю русский язык!)

18 February 2019

Я сейчас с удовольствием эту книгу листаю. Заказала себе в качестве приза.

18 February 2019
Ответ

Книга "Я люблю русский язык" - настоящая находка для всех! Легко, непринуждённо, с юмором и интересными примерами написано о самых важных правилах русского языка! Читаю и наслаждаюсь!

18 February 2019

какой еошмар - и пол-литра через дефис! никогда бы не подумал ни полраза::smile4::

18 February 2019
Ответ

Зато поллитровка-слитно::smile1::::smile4::

18 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, может быть, Вас успокоит, что поллитровка пишется слитно (исключение!)?! ::smile35::

18 February 2019

::smile1::Скажите, пожалуйста, кто автор книги?

19 February 2019
Ответ

ну, слава тебе, Господи, и Вам спасибо, Ирина Анатольевна!::smile3::::smile10::::smile14::

19 February 2019
Ответ

да ну, безусловно успокоило, Людмила Анатолиевна, спасибо большое! <div>А вот как Вы посмотрите на мои причуды: не нравится фраза, начатая словом "Также..." Морщусь от слова "данный, данная" в простых текстах, даже в аннотациях статей. И вслед за акад. С.И. Вавиловым считаю, что по-русски всё можно высказать без слова "является"?!</div>

19 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Михаил Александрович! Побольше бы таких ревнителей русского языка! Я тоже против употребления канцеляризмов и штампов вне сферы официально-делового стиля. Спасение вижу только в чтении хороших книг. Ученикам всегда советую произведения И.С.Тургенева как образец изящной русской речи.

19 February 2019
Ответ

Составители: Ефремова Н. В., Судакова О. В., Черных А. В. Подробнее: https://www.labirint.ru/books/659846/

19 February 2019
Ответ

Спасибо!

20 February 2019

Плеоназмы. "В мае месяце"...вслух или про себя добавляю " в среду -день недели". И в документах, которые заполняю, тоже слово "месяц" убираю. Думаете, хоть кто-то из получивших документ, заметил? Увы, нет. ::smile14::

18 February 2019

::smile4::::smile4::::smile4::

18 February 2019

::smile7::::smile31::Как я "люблю" в воспитательных отчетах читать: "с целью воспитания патриотизма и любви к родине"... И неловко как-то взрослым людям объяснять, что это одно и то же.

19 February 2019
Ответ

Знаете, Валентина Валерьевна, если задуматься, то в глубине видны будут различия в этих понятиях "патриотизма и любви к родине", особенно в последнее время! Когда ДС Песков говорит: "Семь миллионов уехали? Да и пусть едут!" - патриотизм есть, а остального не видно. Или минкульт дорогой с панфиловцами и списанными диссертациями, патриот же?! На неделе арестовали иностр инвестора патриоты, а то, что Родине ущерба в тыщу раз больше от них, это мелочи.Они почуяли запах денег для себя, а то денег нет, а как держаться?::smile39::

19 February 2019
Ответ

Ну, если рассуждать философически ::smile3::, конечно разница есть. Я ж с точки зрения словоупотребления, в рамках речевых и грамматических норм.::smile15:: А так, если честно, слово "патриотизм" не люблю вовсе. Черт его знает, что за ним стоит. А чаще прикрывают им - этим словом - лицемерие и бездуховность.

19 February 2019

Ещё умиляют местоимения "ихний" и "евоный". Всё дело в том, что притяжательные местоимения "мой, твой, ваш, наш" изменяются по падежам, а местоимения третьего лица выбиваются из общей картины: они совпадают с формой родительного падежа личных местоимений "он, она, они" и не изменяются. Вот мозг и пытается "встроить" их в общий ряд. Раз есть слово "моего", то значит, можно сказать "ихнего", "ихнему". Ну а следом, опять же по аналогии, в именительном падеже "их" меняется на "ихний".

19 February 2019

Это уже классика жанра, увы. "Ихейный" даже слышала. ::smile1::

19 February 2019

Вопрос к публике: сколько ошибок в названии одной публикации тута, на учительском портале (если они есть, конечно, ошибки-то!) "Нравится ли вам джинсы так, как они нравятся мне?"_ Может, не надо торопиться, комп подчеркнёт? ::smile4:: Надеюсь, обид не будет! Свои же люди!

19 February 2019

Комп не подчеркнет, слово существует. Спасибо, исправила.

19 February 2019

Конечно, все мы люди, каждый может ошибиться. Но всё же... Отношение к ошибкам в последнее время стало другим. Кто-то смутится и исправит или посмеётся над собой - это нормально. Но всё чаще встречается реакция: "А чё такова, другие - вон чё и то ничё!" Обидно, что всё меньше становится людей, трепетно относящихся к родному языку. Моя мама, освоившая социальные сети и активно в них общающаяся, очень часто спрашивает меня, как написать то или иное слово. Ей стыдно писать с ошибками, в этом она видит неуважение к другим и к себе. Увы, такое отношение стало редкостью.

19 February 2019
Ответ

Валентина Валерьевна, вот абсолютно согласен с Вами. И с мамой - маме Вашей отдельный поклон!::smile2::::smile28::::smile53::- если со смайликами промахнулся, не ругайте меня, ладно?

19 February 2019
Ответ

точно, Валентина Валерьевна, ошибка это нормально, важно отношение к ним, самоирония свойственна только человеку, а обижаться и кошка умеет. А уж как обиделась на моё неудачное движение моя коллюха, это что-то! Понимала всё, но вот с юмором слабовато, хотя уж мой характер знала насквозь...

19 February 2019
Ответ

Да всё хорошо со смайликами ::smile1::::smile52:: Кстати, долго я их вообще не признавала. Но со временем как-то смирилась и даже стала получать удовольствие. Что ни говори, эмоциональности и живости они добавляют.

20 February 2019
Ответ

верно-верно, Валентина Валерьевна,прошёл тот же путь к смайликам. Что-то в них есть эдакое!

20 February 2019

"Любимое" и вечное: надевать и одевать. Уж сколько раз твердили миру... Но всё же употребление этих слов остается одной из самых распространенных ошибок, свойственных даже весьма образованным людям. А как легко запомнить: "Надеваем одежду, одеваем Надежду". И всё.

19 February 2019

Очень большую роль играет умение правильно ставить ударение в словах. В русском языке подвижное ударение. Поэтому проверить произношение слова по одному правилу просто невозможно. Очень часто " режет слух" неправильное произношение данных слов. Здесь важно запомнить несколько простых правил: В словах свЁкла и новорождЁнный гласный звук «Ё» всегда ударный. БаловАть, звонИт, облегчИть — в этих словах главное запомнить, что в глаголах никогда ударение не падает на первый слог. Также в словах, относящихся к группе глаголов с окончанием на -ить, ударение падает на последний слог. ОптОвый, тОрты, исчЕрпать — эти слова с неподвижным ударением, во всех нормах слова ударение будет падать на одну и ту же согласную. БОчковое (бОчка), кУхонный (кУхня) — произносятся с тем же ударением, что и в существительном. ЩавЕль, мастерскИ, ремЕнь — произношения этих слов нужно запомнить. ТанцОвщица — по правилам суффикса существительных после согласной «Ц» пишется под ударением «О». СлИвовый — в слове всегда ударение падает на первый слог. Это указано во всех орфоэпических словарях русского языка. СрЕдства. Слово в единственном числе, ударение падает на первый слог.

19 February 2019

Ударения - это любимая тема. Я (о ужас) сама частенько ныряю в орфоэпический словарь. Как-то мой старший брат (очень серьезный и дотошный в любых вопросах, с которыми сталкивается) позвонил мне с просьбой раз и навсегда объяснить правила постановки ударений в русском языке. Очень был разочарован тем, что единых правил нет...

20 February 2019

твОрог со щАвелем привык произносить с детства и не смогу переучиться, хорошо что редко приходится говормтьтак в приличном обществе!

20 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, спешу Вас успокоить: ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг. А вот со вторым словом такая же история, как у Вас. Видимо, в детстве затвердили!!!! Но при посторонних произношу правильно, хотя 1 вариант роднее)))

20 February 2019

Ступенька и печенька с твердым звуком Н в произношении и, соответственно, ошибками в написании - бич района, в котором живу и работаю. Слышала и слышу это только здесь! Ну, и классическое "ляжу" и "лОжить".

19 February 2019

Со ступеНКой удивили... Чего только не бывает на свете!

20 February 2019
Ответ

Вот-вот!

20 February 2019

У нас частенько - "ложил", "поклал"::smile49:: Как переучить?

19 February 2019

Переучить сложно: основные формы слов, задействованных в повседневной речи, ребенок осваивает в дошкольном возрасте, в семье. Но вот что интересно: почему слово "ложить" оказалось за гранью литературной нормы? Ведь логического объяснения этому правилу нет - только традиция словоупотребления. Я частенько задумываюсь над такими вещами (например, почему стремительно исчезает из речи словосочетание "последний раз", заменяясь на странновато звучащее "крайний раз") Вот, нарыла в Интернете такую статью. Спорно, конечно, но интересно. http://ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/

20 February 2019
Ответ

Согласна с Вами! Многие неправильно произносимые слова заучиваются с детства в семье.::smile7::

20 February 2019

Ошибки в употреблении несклоняемых имён существительных в форме косвенных падежей. Типичная ошибка детей: в пальте (вместо «в пальто», польты (вместо «пальто» во мн. числе). Правильно: слово «пальто» никогда не изменяется. Как предупредить или исправить ошибку в речи детей? Поиграем в ателье. Делаем «конструктор» — берем кусочки ткани или цветной бумаги, клей, ножницы и бумажный трафарет для пальто. Понадобится и картон для фона будущей аппликации. И начинаем обсуждать наше будущее пальто: «У нашего пальто будут карманы? Где будут карманы у пальто? А какие будут пуговицы на пальто? Рукава у пальто будут широкими или узкими? Какого цвета будет пальто? Какой воротник у пальто?». Когда всё обсудим, вырезаем по трафарету силуэт пальто, наклеиваем его на фон, дорисовываем или приклеиваем элементы декора. Приклеивая, обговариваем все действия, многократно употребляя слово «пальто». В конце игры спрашиваем ребенка: «Ты заметил, какое интересное слово – слово «пальто». Оно никогда не изменяется! Мы так говорим: «В шкафу висят пальто. У меня есть пальто. У пальто длинные рукава. Сегодня холодно, поэтому я пойду гулять в пальто».

19 February 2019

Спасибо, Ирина Александровна! Очень понравилась игра! ::smile1::

20 February 2019
Ответ

Я очень рада. ( Правда, я Инна Александровна).

20 February 2019
Ответ

::smile9:: извините за невнимательность

21 February 2019
Ответ

Ничего страшного!

21 February 2019