Закрыть

День родного языка отмечают в России 21 февраля

Праздник отмечается с конца 1990-х годов по всему миру, в том числе и в нашей стране. В этот день стараются проводить интересные мероприятия и акции. Особенно праздник важен для тех, кто посвящен в проблему изучения родных языков и языков вообще. Цель этого праздника в том, чтобы напомнить людям, что есть языки родные, и у каждого человека такой язык единственный. "Тот язык, на котором говорит мать ребенка, он и является для нас на всю жизнь родным. Это язык, который передан нам с генетическим кодом, с воспитанием, с первыми словами. И в этот день отдается дань языку матери и национальным корням" - ректор Института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Дискуссия создана 20 February 2019

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы

Мы, два учителя русского языка, специально к этому дню выпустили газету. Работали от души, очень сильно постарались - ::smile3::.

20 February 2019

Родной язык, родная речь, Он с детства рядом с нами, Он в нежном шепоте листвы, В словах отца и мамы. Он в сказках, песнях и стихах, В присяге он и в гимне И без родного языка Любой народ погибнет. Я в день родного языка Желаю вам его хранить, Могли, чтоб дети после нас С землей родною говорить.

20 February 2019

Язык наш прекрасный – Богатый и звучный, То мощный и страстный, То нежно-певучий. В нем есть и усмешка, И мягкость, и ласка. Написаны им И рассказы, и сказки. Страницы волшебных, Волнующих книг! Люби и храни Наш великий язык!

21 February 2019