Проблема воспитания во все времена заставляла ломать голову всем:учителям, родителям

Давайте поразмышляем над словами Эстер Селсдон: «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше внимания».

14 September 2016
Ответы

Легко сказать да трудно сделать! Тем более если ребенок подросток. Здесь не обойтись без айфонов и айпадов и т.д… Или я не права? Подробнее:http://www.happy-giraffe.ru/user/120509/blog/post70112/

14 September 2016

Айфоны и айпады покупаются не каждый день. Я думаю, что здесь речь идет не об этом. А насчет внимания, это точно. Его должно быть по максимум.

14 September 2016

К сожалению, в наше время это совершенно нереально! Затраты на обеспечение детей самым необходимым растут с каждым годом. А вот доходы - нет. Родителям приходится больше работать и меньше времени уделять детям. Всё происходит ровно наоборот!

14 September 2016

Да, это действительность. Так что ж, нам терять своих детей?

14 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нет. Просто стараться любить их больше

14 September 2016
Ответ

Я согласна с Вами..А вот моя коллега на это сказала: "Ну и люби, скоро целовать будешь....(что-то)"извините.

14 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну Вы же своих детей любите. Или учеников ? ::smile3::Своих можно куда угодно целовать ::smile9:: и никого это не касается

14 September 2016
Ответ

Спасибо, коллега! Как порой нам не хватает чьей-то поддержки, чьего-то слова, плеча.. Спасибо. Я после ее слов так расстроилась.::smile14::

14 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Какая Вы, однако, впечатлительная

14 September 2016
Ответ

Да, что поделать, так и есть! А Вы заметили.::smile31::

14 September 2016
Ответ

А кто-то и теряет! Всё зависит от того, успеют ли родители вовремя остановиться в гонке за деньгами и обратить внимание на чадо.

15 September 2016
Ответ

Да, это Вы правильно заметили, "вовремя остановиться". Но как увидеть, что надо остановиться и обратить внимание на детей...Когда это правильнее сделать?

15 September 2016

Высказывание Э. Селдона действительно актуально в наше время. Знаменитый наш педагог Макаренко тоже говорил "Сначала купите платье себе, а потом ребенку" К сожалению многие наши родители делают наоборот, поэтому дети привыкают получать. А став взрослыми не будут отдавать родителям взамен ни материальные блага , ни внимание. Занятость современных родителей на работе, их стремление достойно обеспечить семью не позволяют им уделить детям достаточно времени для общения и занятий. Дефицит своего внимания они компенсируют изобилием игрушек. Поэтому хороших детей воспитывать в наше время все труднее.

14 September 2016

Спасибо, Ольга Викторовна, за цитату! Да, действительно, что мы вложим в детей, то и получим взамен. почему-то забывается обратная сторона медали "Кому принести стакан воды в старости?"

15 September 2016

Если 200 лет назад люди из поколения в поколение жили примерно одинаково, одним укладом, то сейчас цивилизационные сдвиги происходят в течение жизни одного человека. В этом смысле родители и дети живут буквально в разных цивилизациях – на одной территории, но способы организации жизни у них сильно отличаются. Тем не менее есть вещи, объединяющие людей из разных цивилизаций. Например, еда или поездка на море. Вещи довольно приземленные, но через них можно прийти к совместным более глубоким интересам. Только для того чтобы встреча поколений произошла, и от взрослых и от подростков требуются творческие усилия. В этом вызов времени. Еще одна особенность нынешней эпохи состоит в том, что авторитарная система воспитания, возможно, подходила для советской цивилизации, но если так воспитывать ребенка сегодня, похоже, ему в современном мире будет сложно. Сейчас чтобы быть успешным, нужно уметь гибко реагировать на нестандартные ситуации и иметь навык переговоров.

25 October 2016

Я с Вами абсолютно согласна! Гибкость + творчество +переговоры = успех в отношениях!

12 November 2016