Закрыть

Проверка тетрадей: как часто стоит проверять?

Коллеги, как часто Вы проверяете тетради своих учеников? Я в 5-6-х классах проверяю каждое домашнее задание и выставляю оценку (могу поставить одну оценку за две-три работы по одной теме), с 7 класса проверяю тетради выборочно, но в конце изучения каждой темы выставляю оценку за ведение тетради (для меня одна оценка погоды особо не сыграет, а ученикам приятно получить положительную оценку), как стимул верно и аккуратно выполнять все записи в тетради. Многие коллеги-математики ежедневно проверяют тетради учеников только в первом полугодии 5 класса, а дальше - выборочно. Понятно, что за проверку тетрадей материальное вознаграждение невелико, но....хотелось бы узнать Ваше мнение)

Дискуссия создана 22 February 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

По школьному положению. 5 класс - ежедневно, 6 класс первое полугодие - ежедневно, дальше - раз в три дня. Если один шестой класс, то проверяю до конца года каждый день. Но, было время... было три пятых и три шестых класса - это физически не реально каждый день до конца года проверять тетради. Старшие - реже , чем раз в три дня.. не помню.. как часто по школьному положению! у меня получается чаще.

22 February 2019

Елена, спасибо за ответ!Я поэтому и люблю работать по вертикали: один 5, один 6 и каждый урок что-то новое рассказываешь детям ::smile0:: А когда работаешь в параллели, то несколько уроков в день одно и тоже рассказывать меня в восторг не приводит ::smile42::

22 February 2019
Ответ

С одной стороны - да, с другой.. при нагрузке 36 час , когда 5,6,7,8,9,10.... столько подготовок.. что , уж лучше шесть стопок тетрадей проверить !

22 February 2019
Ответ

Лучше нагрузку 20 часов, а ЗП не меньше, чем за 36 часов ::smile4::::smile0::

22 February 2019
Ответ

::smile48:: конечно, лучше)

22 February 2019

Я проверяю также как Елена. Это закреплено в школьном положении.В 5 классе каждый день и каждую работу, в 6 классе в первом полугодии каждый день и каждую работу, во втором полугодии только домашние задания.А в старших классах, так чтоб 1 раз в неделю была проверена тетрадь, проверяю особо значимые работы.Но так как проверочных и самостоятельных бывает много , получается чаще.Выполнение домашнего задания проверяю визуально.У нас за проверку тетрадей платят вообще мизер, а времени уходит очень много.Я лучше потрачу время на подготовку к уроку.

23 February 2019

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!Согласна! Мне тоже больше нравится готовиться к урокам, чем проверять тетради. Но на практике поняла, что проверка тетрадей играет важную роль в образовательном процессе. Особенно в 5-6 классах. А оплата труда за проверку тетрадей, конечно, оставляет желать лучшего.

23 February 2019

Есть нормы проверки тетрадей на каждый предмет и класс. Так и надо проверять.

23 February 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

23 February 2019

Наталья Владимировна, спасибо за ответ!Я эту дискуссию здесь и открыла потому, что, как оказалось, в разных школах - разные нормы проверки тетрадей. В школе, где я работаю, учитель математики, согласно должностной инструкции, должен проверять рабочую тетрадь ученика 5 класса ежедневно (до конца учебного года); рабочие тетради учеников 6 класса - проверяются ежедневно первое полугодие, со второго полугодия 6 класса и далее - ежедневно проверяются тетради у слабоуспевающих учеников, остальные - на усмотрение учителя.Прикрепляю ответ коллег из Нижнего Новгорода и Москвы

23 February 2019
Ответ

У нас везде одинаково. Есть соответствующие государственные нормативы для всех. Школа не может этого менять.

23 February 2019
Ответ

Наталья Владимировна! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть государственные нормативы для всех школ. Нигде не могу найти номер и дату такого документа, но очень хочу ознакомиться. И ещё интересно: может ли учитель, например, по своему желанию, чаще проверять тетради учащихся, чем указано в школьном положении?

23 February 2019
Ответ

Я ведь не из России. Но мне кажется, и у вас в стране есть такой нормативный документ. Зайдите на сайт министерства образования и поищите приказ или соответствующее письмо.

23 February 2019
Ответ

Я слушала есть письмо про контроль и оценка результатов в начальной школе, а про среднюю школу ничего официального не слышала. Может просто плохо слушаю ::smile42:: Посмотрю на сайте минпросвещения обязательно, спасибо за подсказку)

23 February 2019
Ответ

Учитель может проверять чаще, но не может реже, чем положено! Так что если у вас есть время и желание, то проверяйте хоть все работы каждый день.

25 February 2019
Ответ

Светлана Владимировна, спасибо большое за ответ! По ответам в этой дискуссии, я поняла, что каждая школа самостоятельно определяет сколько положено учителям проверять тетради. Единого документа нет получается ::smile48::::smile42::

25 February 2019

Мне в этом плане повезло. Я учитель химии и биологии, можно не так часто проверять тетради. В прошлом году старалась всё проверять сразу в школу. В этом как-то забылось об этом... ребенка быстрее бегу из сада забирать...муж ворчит : на работе работаешь и дома работаешь... специфика такая. Самопроверка детьми на уроке показывает , что они мухлюют)) ::smile4::::smile4::::smile4::

23 February 2019

Алина Александровна, спасибо за ответ! Да, у Вас можно дать, например по биологии, устное домашнее задание - прочитать параграф и ответить на вопросы. По химии ::smile42::, вспоминается мне, нам задавали или составить какое-нибудь уравнение реакции или задачку решить, очень редко просто читать параграф и отвечать на вопросы после него. А ещё по химии и биологии всякие лабораторные и практические работы ::smile0::

23 February 2019

По математике в 6 классе проверяла регулярно, в этом году математика в 8 классе, стараюсь алгебру проверять регулярно, но домашние работы проверять смысла нет, большинство учащихся списывают с ГДЗ, но все равно просматриваю.Если не собирать и не проверять тетради, то совсем выполнять ничего не будут.Геометрию проверяю реже: самостоятельные работы или задания на построение, иногда даю индивидуальные домашние задания, тогда обязательно проверяю.

23 February 2019

Татьяна Ивановна, спасибо за ответ! Полностью с Вами согласна! ::smile1::::smile2::

23 February 2019

Да ГДЗ - бич нашего времени. К каждому уроку придумывать своё д/з - долго, карточки печатать - дорого. Поэтому и пользуешься учебником. Но проверяю по ГДЗ, если подчистую списано, ставлю 3 или см (смотрела). А если возмущаются, прошу объяснить, как решал. После этих сллов обычно никто больше не возражает против тройки.Но последнее время пошла другая тенденция, вообще не делают Д/р, я уже перед учителями сетую, что детям лень даже с ГДЗ списать, может чуть-чуть что-нибудь в глову попало бы.

23 February 2019
Ответ

Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Вот и я думаю, что если регулярно не проверять тетради, то домашнюю работу вообще могут не выполнять (даже не списывать с ГДЗ)!

23 February 2019
Ответ

У меня похожая ситуация.

23 February 2019
Ответ

У меня учеников немного, поэтому я проверяю раз в недель. В четверг - алгебру, в пятницу - геометрию.

23 February 2019

Проверять тетради положено так, как в Положении прописано. До этого года проверяли до второго полугодия 6 класса ежедневно все классные и домашние работы. Сейчас подправили Положение: проверяем только домашние работы в 5-6 классах. В 7-9 классах - выборочно.

23 February 2019

Надежда Владимировна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, а Положение внутришкольное? У нас в школе проверка в должностной инструкции прописана. Инструкцию уже лет пять как никто не меняет, хотя уже четыре директора сменились ::smile48::

23 February 2019
Ответ

Да, Ольга Викторовна, положение наше. Мы, учителя русского языка его сами в этом году подправили. Такое облегчение - проверять только домашние работы!

23 February 2019
Ответ

Надежда Владимировна, а Вы можете его опубликовать здесь на портале в качестве своей разработки, для обмена опытом?

23 February 2019
Ответ

Нет, не могу, это не моя разработка. Мы обсудили, завуч (учитель русского языка) оформила. Сейчас на школьном сайте попробую найти.

23 February 2019
Ответ

Не нашла.::smile50::

23 February 2019
Ответ

Жаль ::smile11::

23 February 2019

Проверять тетради с домашней работой стало неинтересно, списывают с ГДЗ, пятерки надо ставить, все правильно, а самостоятельные и контрольные работы делают плохо. Списывают и не думают о том, что пишут, так решать не научиться!

23 February 2019

Марина Рудольфовна, спасибо за ответ! Да, есть такая проблема с ГДЗ и всякими прочими сайтами, помогающими выполнить (или даже выполняющими) задания из учебников и дидактических материалов. Поэтому стараюсь домашнее задание давать не из учебника или видоизменять его, например, три уравнения решить из номера учебника + три аналогичных придумать самим.

23 February 2019

Тетради проверяю для письменных работ регулярно и на печатной основе, если есть. Проверка тетрадей в нашей школе на контроле у директора и завуча

23 February 2019

Anna, спасибо за ответ! ::smile2::

23 February 2019

Ответ #541493 был удален 23 February 2019

Я с 5-9 классы проверяю ежедневно. Только в 10 и 11 классах проверяю выборочно, в зависимости от темы. Если на уроке даю самостоятельную работу, то дом.раб не проверяю.

25 February 2019

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!Я тоже фанат ежедневной проверки тетрадей, но не всегда успеваю ::smile9::

26 February 2019