Если ребёнок с ОВЗ таковым не является...

В нашей школе в 2018 году "выучился" ребёнок с ОВЗ,но по из-за нежелания родителя, он по документам таковым не является. Ребёнок не успевал по всем предметам и не сдал экзамены,т.е. ОГЭ. Отец этого мальчика из-за этого обвиняет учителей. Ребёнку в этом году снова предстоит сдавать те же экзамены, но отец даже говорить не хочет об этом. Может быть кто-либо оказывался в подобной ситуации, если да как выходили из положения.

Дискуссия создана 1 March 2019

в группе «Классный руководитель?!»

Ответы

Посылали на комиссию? Есть заключение ПМПК?

1 March 2019

Родителя, папу, ещё в начальных классах уговаривали на ПМПК,он не захотел. Сейчас его дело- обвинять учителей.

4 March 2019
Ответ

Так проще...

4 March 2019
Ответ

Да, родители всегда обвиняют учителей, особенно начальных классов. Сколько "грязи" на нас выливают родители, когда ребёнок слабо занимается!!! А вот когда дело доходит уже до экзаменов, тогда они начинают предъявлять свои права. Ведь всегда виноват учитель. да и так проще. Я всё понимаю - у всех дети, все мы их любим!!! Но ведь некоторые детки очень слабо усваивают программу. Но увы, некоторые родители этого понимать не желают.

5 March 2019

Уговаривали на ПМПК и слушали много раз куда нам стоит пойти, доучили до 8 класса с многичисленным дублированием. И в 19 лет родители забрали документы из школы с обвинением учителей.т

1 March 2019

Была похожая ситуация

1 March 2019

Да, тяжелая ситуация. Неадекватный родитель - главный стресс учителя. У нас в школе-интернате васе с ОВЗ. Но им тоже нужно сдавать экзамены. Я не понимаю зачем издеваться над больными детьми, раньше они писали контрольные работы в стенах школы - никакого стресса, а теперь им равные возможности!

2 March 2019

У нас тоже школа-интернат, дети с ЛУО, УУО, РАС, ТМНР и другие. Экзамены сдают только по ПТО, девочки швейное дело, мальчики столярное. Все в рамках школы.

2 March 2019
Ответ

У нас дети, которые учатся на общеобразовательной и ЗПР программам сдают ОГЭ в своей школе, но с наблюдателем. А 8 вид - швейное дело, математику и русский язык (без наблюдателя).

2 March 2019

Хорошо когда родители понимающие и принимающие помощь со стороны педагогов. У нас дети с ЗПР идут сдавать в другую школу т.к. там пункт приема экзаменов. У нас еще есть ребенок с РАС, нынче на вебинаре сказали, что с РАС также должны сдавать в организованном ППЭ, а наш аутист остро реагирует на смену обстановки, будем надеяться, что внесут какие - нибудь изменения пока наш ребенок с РАС доучится до 9 класса.

4 March 2019
Ответ

У вас общеобразовательное учреждение или коррекционное?

4 March 2019
Ответ

Общеобразовательное

4 March 2019
Ответ

Коррекционное. Но программу проходят общеобразовательную. 10 классов отводится на 9-тилетку

4 March 2019
Ответ

Я раньше с таким способом обучения не встречалась. У вас 1 класс и 1 подготовительный?

4 March 2019
Ответ

По какой АООП работаете?

4 March 2019
Ответ

У нас дается дополнительный год на усвоение программы. Дени с ДЦП как правило очень медлительны и им нужно больше времени. Но после 10 класса они сдают ОГЭ по математике и русскому языку в своей школе.

4 March 2019

Если ребенок не усваивает программу, педагоги предлагали родителям пройти с ребенком ЦПМПК и сменить образовательную программу, а родители отказались, ТО, по закону родители несут ответственность за обучение ребенка и обязаны сами ему помогать в усвоении знаний.::smile19::

3 March 2019

Мы в этом случае, чтобы себя обезопасить проводим школьный консилиум и в протоколе предлагаем родителям лично, от руки, написать, что с заключением не согласны, от комиссии отказываются. Составляем акт об отказе и подписываем всеми членами консилиума

3 March 2019

Был случай, когда родителям предлагали неоднократно, они на словах отказывались, потом когда у них пришел срок продлевать инвалидность, им в ней отказали, объяснив, раз программа усвоенная, несмотря на преимущество двоек и троек, плохую характеристику, инвалидность ребенку не полагается. В итоге родители пошли а прокуратуру, написали на нас заявление, что их в известность не ставили о неусвоении программы, что на комиссию не предлагали. Короче, не смогли мы доказать, что им предлагали комиссию, сделали нам предписание, хорошо хоть без штрафов. Сейчас себя страхуем

3 March 2019
Ответ

Согласна с Вами полностью, тем более, что во время проведения обследования ребенка на ПМПк родители сами видят, с чем не справляется ребенок, почему он не может освоить программу. А подпись родителя на документах по результатам ПМПк застрахует педагога!

4 March 2019
Ответ

Мы тоже, получается, себя подстраховать не успели.

4 March 2019

Полностью с Вами согласна, Галина Владимировна! Но всё равно родители обвиняют нас, учителей!!! И не хотят нести ответственности.

5 March 2019

Спасибо всем за ответы.

4 March 2019