Закрыть

Кто, скажите, круглый год думает про огород?

Вот и пришла весна. Пора браться за весенние работы. Да, да весна идет — готовь рассаду в огород! Огород наш, огород Все на нем всегда растет. Если руки не ленивы, Если мы трудолюбивы… Проявить должны заботу, Видно по труду работу. И тогда наш огород Расцветет и оживет.

Дискуссия создана 3 March 2019

в группе «Мое хобби»

Ответы

- это ОГОРОДНИК!!!

3 March 2019

::smile35::::smile35::::smile35::

3 March 2019

Что такое огород? Овощей хоровод. Дыни сладкие, Помидоры гладкие. С клубникой грядки, Грабли и лопатки. Лейка с дождём. Улитка под листом. А под землёй крот Устроил ход. Ещё для порядка Сторож Ванятка — Пугало сердитое, Соломою набитое. Прокофьев А.

3 March 2019

::smile35::::smile35::::smile35::

3 March 2019

Ответ #547248 был удален 3 March 2019

Ответ

Я думаю, что это подсолнух. Ошибаюсь? У нас в башмаке растет многолетнее декоративное растение. И вот решила я башмак передвинуть...не получилось, корни уже глубоко в земле. ::smile5::

3 March 2019
Ответ

подсолнух

4 March 2019
Ответ

Ура, я его узнала! Я сажаю мини-сорта и пушистые. Нам Татьяна Петровна Медведева дроздов "прислала", сожрут все, что выше метра!

4 March 2019

В огороде много гряд, Есть и репа, и салат. Тут и свекла горох, А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит целый год. Прокофьев А.

3 March 2019

Это мой муж! Уже занимается рассадой!

3 March 2019

Какой молодец! Это ювелирная работа!::smile2::

3 March 2019
Ответ

Вы правы!

3 March 2019

Браво мужу!!!::smile28::::smile28::::smile28::

3 March 2019
Ответ

Елена Владимировна, спасибо!

3 March 2019

Вы самоустранились? У нас наоборот, как только растения оказываются на улице, я теряю к ним интерес.

3 March 2019

Вот это МУЖ!::smile37::

3 March 2019
Ответ

А я наоборот! На участке ухаживаю!

3 March 2019
Ответ

Спасибо!

3 March 2019

Круто!!!::smile2::::smile2::::smile2::

3 March 2019

Высаживаете в парник? Или сразу в открытый грунт? И когда?

3 March 2019
Ответ

Высаживаем в открытый грунт. Где-то в мае, всё зависит от погоды.

3 March 2019
Ответ

Я примерно так же.

3 March 2019

Помидоры посеяла. Сколько сортов, не считала. Из новых: Пинк Биф, Эсфигмен, Бигоранж, Пинки, Ашкелон, Мерхаба, Розовый куб. Это все гибриды. Возраст рассады примерно как у Вашей, Наталия Алексеевна. Желаю хорошего роста вашим растениям!

3 March 2019
Ответ

Татьяна Петровна, спасибо! И Вам удачи в выращивании рассады!

4 March 2019
Ответ

Наталия Алексеевна, в вашем регионе так рано сажают?

4 March 2019
Ответ

Мне очень нравиться помидоры "Кистевоой удар", купите не пожалеете

4 March 2019
Ответ

А я помидоры буду сеять в середине марта

4 March 2019
Ответ

Да, в мае!

4 March 2019
Ответ

Посмотрела на характеристики помидора. Фирма "Семко" продаёт. Увижу в продаже, куплю. Я в этом году все семена выписала этой фирмы. Семена, конечно, дорогие.

4 March 2019

Думаю про огород и люблю возиться, только позвоночник мой со мной не согласится!::smile45::

3 March 2019

Да, Вы стихами заговорили!::smile1::

3 March 2019

Галина Владимировна! Вы уж с позвоночником договоритесь. Здоровья Вам!

3 March 2019

Да, Галина Владимировна, само слово ОГОРОД говорит само за себя, если прочитать наоборот, как он нам обходится ДОРОГО (для нашего здоровья) Но мы всей семьёй стараемся, правда иногда выходит как в стихотворении: Жил один садовод, Он развёл огород: Приготовил старательно грядки. Он принёс чемодан Полный разных семян, Но смешались они в беспорядке. Наступила весна, И взошли семена, Садовод любовался на всходы. Утром их поливал, На ночь их укрывал, И берёг от холодной погоды. Но когда садовод, Нас позвал в огород, Мы взглянули и все закричали: "Ни в земле, ни в воде, Никогда и нигде Мы таких овощей не встречали." Показал садовод Нам такой огород, Где на грядках засеянных густо, Огур...бузы росли Поми...дыни росли Реди..свёкла, чес...лук, и реп...уста Сельде...рошек поспел И мор...тофель дозрел Стал уже осыпаться спар...жовник, А таких бакла...чков И мохнатых стручков Испугался бы каждый садовник. Мы корзины несли И понять не могли Как нам быть с овощами такими ? То ли жарить их нам, То ли парить их нам, То ли попросту есть их сырыми ?(Н. Кончаловская)::smile5::::smile5::::smile5::

3 March 2019
Ответ

::smile2::Пусть семейные огородные фантазии не кончаются и новые сорта овощей получаются! ::smile1::А самое главное, что дети к труду ПРИУЧАЮТСЯ!::smile28::

4 March 2019
Ответ

СПАСИБО! ДЕРЖУСЬ! Немного лечусь, если на таблетки много потрачу, не на что будет ездить на дачу!::smile23::

4 March 2019
Ответ

Бывает - прорывает!::smile36::

4 March 2019
Ответ

Спасибо

4 March 2019

Жду не дождусь когда 1 мая. Помидорку уже посадила, петуньки.::smile0::

3 March 2019

У меня петуньки плохо всходят.

3 March 2019
Ответ

Может семена не качественные были? Лучше всего всходят семена, которых много в пакетике. В пластиковом контейнере по 10 шт - плохо.

3 March 2019
Ответ

Вы правы, так и есть!

3 March 2019
Ответ

Светлана Николаевна, для петуний необходима дополнительная полсветка (искусственно увеличить световой день), тогда всходят хорошо. Практикую это уже несколько лет, результат хороший, даже привередливые всходят.

5 March 2019
Ответ

Спасибо большое!

5 March 2019
Ответ

Вот такие петуньки выросли у меня в огороде в прошлом году!

7 March 2019
Ответ

Красиво! Как я люблю петунии!

7 March 2019
Ответ

И мои тоже любимые. Каждый год обязательно сажаю на рассаду.

8 March 2019

А я ещё ничего не посадила. У нас солнечная сторона, растёт всё быстро. Жду растущую луну, потом буду сеять петуньи и всё остальное потихонечку.

3 March 2019

И у нас так- все досвечивают, мы притеняем. В нашем региона рассаду нужно сажать за два месяца до высадки в открытый грунт. Возвратные заморозки бывают до 6 июня. Года два назад знакомая посадила томаты в январе, я ее в марте начала донимать вопросом, когда высаживать поедет. ::smile5::

3 March 2019

Советую прочитать книгу Карела Чапека "год садовода" В книгу Карела Чапека включены юмористические рассказы цикла «Год садовода». В одном из первых рассказов «Как получается садовод» К.Чапек пишет: «Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий». Юмористическое произведение, полное беззаботного веселья, духовной свободы учит видеть большое в малом. Я слушала аудиокнигу, когда у нас не было сада. Через три месяца он откуда-то взялся. ::smile5::Ничего еще не сажала, у нас стабильно пасмурно+ курс агрометеорологии советуют мне подождать. Но дома растут руккола и горчица. Базилик надо посадить, он тоже дома хорошо растет. Да, прошлогодний ананас растет, аж три отростка. Два подарю подругам на женский день.

3 March 2019

И я еще ничего не сеяла!!

3 March 2019

Подругам везет!

3 March 2019
Ответ

Я не предполагала, что из одной макушки вырастет ТРИ растения! Надо их пристраивать. Летом он рос в теплице но в горшке. По размеру растения сильно разные. Самое большое оставлю себе, а там кто первый приедет, тот себе и выберет.

3 March 2019

Огородом уже несколько лет совсем не занимаюсь, а вот цветов много.Посадила на рассаду петунью.

3 March 2019

Кто, скажите, круглый год думает про огород?::smile23::::smile23::::smile23::Кто же оптимист - удачник? Это же счастливый ДАЧНИК!

3 March 2019

На свою родную дачу Я немало денег трачу И, конечно же, отдачу Так мечтаю получить. Постоянные затраты На навоз и сидераты, Плёнку, семена, лопаты Как-то надо окупить. На свою родную дачу Сил неимоверно трачу И надеюсь на удачу: Вдруг с погодой повезёт. Засуха, дожди и грозы, И возвратные морозы Губят урожай и розы И вот так который год. Только унывать не дело. Дача мне не надоела. Я в дела бросаюсь смело, Словно в омут с головой. Пусть и трудно, и затратно, Только дачнику понятно До чего потом приятно С грядки съесть огурчик свой. Для души найду отраду И с утра пройдусь по саду. Отдохнуть приятно взгляду: Красотой любуюсь я. Пусть затраты, пусть заботы, Только лучше нет работы. Мне подарит счастья годы Дача милая моя! Урусова Е.

3 March 2019

::smile2::::smile2::::smile35::::smile35::::smile35::

3 March 2019

Вот она весна...

3 March 2019

Не люблю огород

3 March 2019
Ответ

Я тоже не люблю. Через два часа, на часы не смотри, хочу домой. У нас рядом, мы часто ужинать туда ездим. У нас, наверное, шестая часть раскопана, остальное-зона отдыха, кусты и цветы.

3 March 2019
Ответ

А почему Вы его любите ;)?

3 March 2019

А кто сажает зелень? И как? - семена рассеиваете в открытый грунт? Или сначала садите рассаду за 1 месяц до высадки в открытый грунт? Как делаю я. Делитесь советами!::smile23::

3 March 2019

У нас зелень прет как ненормальная, я сразу в грунт сажаю. Один раз понесла соседке что-то, а у нее базилик большой. Я стала спрашивать, когда сажала...она рассаду купила. ::smile5::

3 March 2019
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

3 March 2019
Ответ

Светлана Петровна, у соседки настоящий "агрокомлекс" Грядки и тропинки. Только площадка перед домом размером с балкон! Но при этом цветов-море! И продажные и для души. И две теплицы. Из одной ВСЕ продает, из другой себе, детям и нас иногда угощает. Напрашиваются некоторое выводы...::smile25:: А с другой стороны новая соседка. До нее там была тайга! Хозяйка вышла на крылечко, вслух говорит:" Где-то тут была роза..." Я про себя думаю:"Я тут яблоню за большие деньги искать не возьмусь, не то что розу."::smile5::

4 March 2019
Ответ

У меня тоже земли немного, стараюсь сажать всего понемногу, но стараюсь ничем химическим не подкармливать и не обрабатывать. Подкармливаю только природными удобрениями - компост, навоз. Считаю, что вырастет, то наше, зато без химикатов! Хотя зона у нас и так - не чистая! ::smile13::

4 March 2019

Мы в открытый грунт, когда земля поспеет.::smile2::

5 March 2019
Ответ

Спасибо, у меня получается только рассадой.::smile26::

5 March 2019

Ответ на сообщение#4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна У меня так же, как у Вас муж занимается огородом, у него уже перцы взошли. А я на подхвате , нынче успела посеять землянику.Хорошо взошла.

3 March 2019

Землянику садовую тоже посеяла под названием Альпина-радуга F1, взошли три штуки из десяти. Может ещё взойдут. Хотелось бы для внуков вырастить. У меня ремонтантной нет. Хотелось хороший сорт.

3 March 2019

Ответ на сообщение #50 пользователя Аладышева Татьяна Петровна У нас продают в магазинах "семена" Хороший сорт безусый ремонтантная "Регина" и "Барон Солемахер" " Регина" спрос.

4 March 2019

Альпина крупнее, чем Регина и Барон Солемахер и дороже в раза три. Но смогу ли я её вырастить? Вот в чём вопрос!

7 March 2019

Март наступил-пора в огород! Уже в теплицу посадила чуточку зелени, снежком укрыла и плёночкой. Пусть растёт.А дома перчик сидит.

4 March 2019

Я обычно 9 марта сею ранние помидорки. А в этом году муж просит меня, чтобы на неделю позже посеяла - чтоб не переросла. Что-то мне подсказывает, что весна будет ранняя. А вот тёплая или нет - не знаю?::smile48::

5 March 2019
Показать больше ответов (ещё 1)