Нехватка кадров

Я работаю в школе 8 лет, мне 31 год. Средний возраст наших педагогов больше 45 ближе к 50 годам. За то время, что я работаю, не пришел ни один учитель русского языка или математики, появилась следующая тенденция: принимают в учителя людей без специального образования, требуя лишь переучиться на учителя(а для этого прошу заметить нужно всего лишь год вместо пяти лет обучения в ВУЗе). Молодых почти нет, мне даже общаться не с кем, зато много педагогов от 60 до 70 лет. Спрашивается: к ЧЕМУ мы идём, скоро преподавать некому будет

18 September 2016
Ответы

Пока в народе учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной. По данным исследования Фонда "Общественное мнение", каждый второй россиянин считает, что профессия учителя не пользуется уважением.Интересно, что по нынешним представлениям российский педагог живет не хуже и не лучше большинства россиян. Так считают 70 процентов опрошенных.В целом качество работы школьных учителей общество оценивает на "троечку". По данным ФОМ, оценку "удовлетворительно" российским педагогам поставили 42 процента отвечавших на вопросы. Хорошую и отличную подготовку школьных наставников отметили 30 процентов, а плохие оценки поставили 12 процентов. Постоянно разрабатываются новые стандарты педагогического образования. Только нет толку от них и профессия педагога остается по-прежнему "в хвосте" потенциально возможных жизненных сценариев для современных россиян.

18 September 2016

Летом в нашей школе уволился учитель русского языка. Нагрузку между остальными разделили. Теперь часов у всех просто зашкаливает! Однако при этом "повисли" 2 класса: 5 и 6. До сих пор не можем найти учителя! А ведь время идет! У ребят нет уроков! Вот так!<div>Город ведь у нас по меркам Сибири немаленький! А учителей, врачей катастрофически не хватает! Неукомплектованность врачебными кадрами в городе 60%! Представляете! Нет вообще в городе детского аллерголога, флеболога, пульманолога! </div><div>Учителя работают на 2 и даже 3 ставки! </div>

19 September 2016

У нас такая же ситуация.

19 September 2016

Видимо, все в бизнес ушли.

19 September 2016

Не все. Мы работаем и уходить не собираемся. Пускай и не надеется.

19 September 2016

у нас тоже в школе не хватает педагогов. Если и приходят, то не надолго. А работать невозможно, количество бумаг и отчетов зашкаливает, и маразмы администрации тоже удивляют, постоянно, что то придумывают интересное.

19 September 2016

Вот про "маразм" администрации прямо в точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наши директор и завуч такое учудили, что в школе на третьей неделе сентября второй день работает министерская проверка!!!!!!!!!!!!!!!!! Коллектив в шоке!!!!!!!!!!!!

20 September 2016
Ответ

А поподробнее?

22 September 2016
Ответ

А что подробнее?

23 September 2016
Ответ

Почему в школе работает министерская проверка?

23 September 2016
Ответ

Класс попытались расформировать без ведома родителей. Они за детей вступились. Вот и проверка областного министерства нагрянула.

24 September 2016
Ответ

Понятно. Видимо, кто-то из родителей сообщил.

24 September 2016

Прочитав все высказывания, очевидно, что у всех одна и та же проблема!

23 September 2016