Как учителю пережить март...Интересная статья)))

Обычно в марте наступает момент, когда каждый учитель понимает, что силы кончились. Это случается и с опытными, и с молодыми педагогами. Это тот самый момент, когда учителя сгорают, когда все стрессы года накапливаются и могут подорвать здоровье. Но есть и хорошие новости: март можно пережить без потерь. Как? Об этом ниже. Нет поддержки администрации? Обойдитесь без нее В классе каждый день работают учителя. Они воочию видят, что работает, а что нет, что мотивирует детей, а что мешает им быть внимательными. И поэтому одна из самых трудных ситуаций для учителя - это когда администрация не доверяет учителям. Когда все, что вы слышите от завуча или директора идет вразрез с вашим представлениям о том, как правильно, это может мгновенно высосать радость из работы. В такие моменты иногда лучше всего избегать администрации. Сосредоточьтесь на своих учениках и своей работе и избегайте канцелярии или кабинета завуча, как чумы. Конечно, есть более эффективные меры против плохого руководителя, но, если они вызывают у вас стресс, в этот напряженный сезон лучше всего работать подальше от него. Похоронены под стопками бумаг? Планируйте день, чтобы выбраться Бумаги и тетради накапливаются, и этот груз может вас просто раздавить. Одно из лучших решений - посвятить один день тому, чтобы наверстать упущенное, разделаться со всеми долгами. Ради этого не страшно отказаться от выходного дня. Это может быть жестоким, но вы будете рады, что сделали это. Когда этот груз исчезнет, станет легче дышать и поможет избежать стресса. Имеете дело с жесткими родителями? Доберитесь до них первыми Март – это время, когда некоторые родители вдруг осознают, что конец года близок и наступила пора впрягаться в школьные дела своих детей, чтобы итоговые оценки были на уровне. И тогда все дороги ведут к учителю. А когда таких родителей немало, учителю не позавидуешь. Лучший способ справиться с этим - проявить инициативу и связаться с родителями, прежде чем они свяжутся с вами. Сообщение через интернет или телефонный звонок, чтобы родители знали о невыполненных заданиях или плохой успеваемости их ребенка, может иметь большое значение. Это напомнит, что вы действительно заботитесь об их отпрыске. Ищите дополнительные силы в общении Когда у вас есть единомышленники в школе, то жизнь хороша. Они могут сделать ваш день намного приятнее. Однако, если у вас таких коллег нет, вы можете чувствовать себя одиноким. В любом случае, не позволяйте другим учителям негативно влиять на ваш день. Если вам трудно найти друзей-учителей, продолжайте искать. Вы даже можете найти их в социальных сетях или на Педсовете. Возможность обсудить с понимающим человеком ваши профессиональные темы очень важна. Такое общение снижает уровень стресса и придает сил. Вам скучно? Организуйте детей и развейте скуку! Мартовская усталость также может быть вызвана скукой. Иногда работа учителя может стать надоевшей, и однообразие может заставить вас потерять из виду, почему вы вообще это делаете. Лучшее лекарство от этого - привнести немного веселья в свой класс. Выделите неделю, чтобы сделать интересный проект с классом или провести викторину, или просто чаепитие с разговорами обо всем на свете - что-нибудь, что сможет немного встряхнуть и вас, и детей.. Заболели? Выходите на работу совершенно здоровыми Кажется, что болезнь прибывает волнами, и это может действительно сбить вас с толку или вывести вас из привычного режима. Если вы заболели, что нетрудно сделать на исходе зимы, не спешите выйти на работу, долечитесь до конца. Такие советы часто звучат, но мало кто им следует, тем самым обрекая себя на осложнения и недостаток сил в конце учебного года.

Дискуссия создана 9 March 2019

в группе «Саморазвитие современного педагога»

Ответы

Столько " интересных" предложений....

9 March 2019

Я в этом году болею весь год, если честно даже хочется на работу, а здоровье не позволяет ::smile12::

9 March 2019

Выздоравливайте , Ольга побыстрее и "переживайте март"...

9 March 2019
8350
Эксперт сайта

А я думала,что одна такая.С сентября и до сих пор болею и болею.Была на больничном,но вышла на работу раньше-программа.Результат-плохое самочувствие,слабость,усталось.Жду не дождусь конца учебного года.

9 March 2019
Ответ

И вам, Карине Рафаэловна скорейшего выздоровления! Все пройдет. Был и у меня один такой печальный год. ушла на больничный после Нового года, а вышла после майских праздников((( Не болейте!

9 March 2019
Ответ

А это, наверное, из-за того, что делают прививки в разное время: начинают в августе и продолжается ... А вокруг... - все ходят больные.

9 March 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо большое!

9 March 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Дети приходят в школу больные,а я только этого и жду...::smile5::::smile5::::smile5::

9 March 2019
Ответ

Спасибо огромное

10 March 2019
Ответ

Я перенесла две операции и после второй как то сложно восстановится.Карине Рафаеловна, отпуск не за горами, держитесь::smile6::

10 March 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!А Вам здоровья!!!

10 March 2019

Болеть это плохо, желаю всего самого наилучшего.::smile31::::smile31::::smile31::

10 March 2019
Ответ

Когда плохое самочувствие, то ничего не мило.Я вас прекрасно понимаю.Держитесь, Карина Рафаэловна.::smile31::::smile31::::smile31::

10 March 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile30::

10 March 2019
Ответ

Спасибо

11 March 2019
Ответ

Огромное спасибо

11 March 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2019

Спасибо, действительно, интересно!

9 March 2019

Спасибо за ссылку! С интересом познакомилась!

9 March 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

10 March 2019

Как точно написано. Сил больше нет. В понедельник, видимо, пойду на больничный.

9 March 2019

Пережить март очень легко. Последняя неделя марта - это каникулы. Ожидание каникул очень бодрит. И еще одна мысль бодрит, что в четвертой четверти много праздников. А дальше - лето!!!::smile35::

9 March 2019

::smile7::::smile2::::smile35::::smile23::

9 March 2019

И то верно! Две недельки и все! Относительный отдых)))

9 March 2019

::smile2::::smile7::

9 March 2019

Вы правы, Наталья Владимировна! В марте каникулы...Это радует!

10 March 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::Нам есть что ждать::smile2::

10 March 2019
Ответ

Согласна::smile2::Ждем каникулы

11 March 2019

Всё самое трудное позади, ещё немного и конец четверти. Я за эти выходные набралась энергии.Общаюсь с внуками. Сегодня вышла в свой любимый цветник. Тюльпаны пробиваются, нарциссы.С удовольствием провозилась часа 2,устала, но чувствую себя счастливой.

9 March 2019

Мне кажется ,еще не все трудное время. Впереди ОГЭ и ЕГЭ. Организаторство в аудитории под камерами Но мы ведь все переживем. Удачи!

10 March 2019

В этом году благодаря карантину немного отдохнули от детей, их родителей и администрации. Учителя всё равно приходили на работу, но могли посвятить немного времеи неформальному общению, а такой шанс выпадает не часто.::smile0::

9 March 2019

Спасибо за ссылку! С интересом почитала! Настрой боевой! Впереди Последний звонок, экзамены, выпускной.... В каникулы отдохнем немножко, хотя дел много напланировала.

9 March 2019

::smile28::::smile1::::smile31::

10 March 2019

Знающий человек писал. Спасибо за советы. У меня особенно тяжело февраль сложился:открытый урок на муниципальном уровне( 70 человек пришло), выступление на УМО, руководство практикой студентов сразу двух факультетов, 14 творческих проектов по изо,ночные проверки на антиплагиат работ девятиклассников и это все помимо подготовок к урокам. Памятник родным надо поставить за то, что терпят. К выходным ощутила себя дайвером, вернувшимся из длительного заплыва.

9 March 2019

::smile40::::smile33::::smile7:: Срочно отдохнуть!

9 March 2019

Спасибо! Интересно!

10 March 2019

::smile1:: Спасибо за цветочки!

10 March 2019

Отличные советы!Если не помогает один совет, можно воспользоваться другим!Оказалось , что я многими часто пользуюсь. Большое спасибо!!!!!

10 March 2019

Отрадно,что иногда не только "ругательные",но и полезные вещи прочитать можно(про учителей и для учителей)

10 March 2019
Ответ

Согласна с Вами,Надежда Михайловна!

10 March 2019

Действительно, самый трудный месяц. Правда, у меня, помню, при большой нагрузке, февраль уже был пиковым месяцем. никаких сил для работы, да ещё не видела бы никого. До скрежета зубов.::smile21:: Понимаю, что для собственной жизни нужны средства, делать больше ничего не умею, а работать не могу, нет сил. ::smile14::Еле дожила до конца учебного года. А когда нагрузку убавили и работа стала в радость. Так что есть норма для учителя и нечего нас перегружать, тогда и выгорания не будет и пользы для детей больше. ::smile35::::smile35::::smile35::

10 March 2019
1670
Эксперт сайта

У нас был "полукарантин" 1-8 классы на карантине, 9-11 учились, вроде и уроков немного, но выматывает сильнее, чем в обычные дни. Февраль и начало марта оказались очень загруженными, чувствуется усталость.Но скоро растает снег, будет ярко светить солнышко,наступает весна!

10 March 2019

Вот именно ,весна красна пришла.::smile35::::smile35::::smile35::

10 March 2019

Спасибо большое, Надежда Михайловна за ссылку.::smile31::::smile31::::smile31::Очень интересно.

10 March 2019

Спасибо, действительно, интересно!

10 March 2019

Надежда Михайловна, спасибо за интересную ссылку! Много полезных советов для нас. Ждем весны, тепла и солнца.

11 March 2019

Да, Ольга Анатольевна! Еще бы последовать этим советам сполна)))И будет нам счастье::smile0::::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2019

Ой, как даже интересно, Надежда Михайловна! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Большое спасибо! Я думаю, что март мы переживём и всё будет хорошо! Всем хорошего настроения, улыбок, добра. Любите не только других, но и себя!!! Несмотря ни на что!::smile1::::smile23::::smile6::

11 March 2019

::smile31::::smile31::::smile31::

12 March 2019