Всемирный день поэзии

Сегодня опять очень праздничный день! Среди прочего отмечается всемирный день поэзии. Каждый прикоснулся к прекрасным строкам-кто читал, а кто и сам писал. Поздравляю!

Дискуссия создана 21 March 2019

в группе «Праздники в нашей стране»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. Традиции праздника В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера. Участники торжественных мероприятий дарят друг другу редкие книги, делятся впечатлениями от произведений, декламируют стихотворения, обсуждают новые труды. В учебных заведениях устраиваются тематические вечера. Учащиеся выступают с докладами о жизни литературных деятелей, читают на память рифмованные строки. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи о жизни и творчестве поэтов. Интересные факты В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище. В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова – 15 тысяч. В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб. В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием «ать». Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм. Первой поэтессой считается аккадская принцесса Энхедуанна, которая жила в 23 веке до нашей эры. Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов. Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.

21 March 2019

Спасибо за информацию. Значит, проведём сегодня час чтения стихотворений, скорей всего это будет чемпионат по чтению без предварительной подготовки. ::smile6::

21 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Блестящая идея! У меня сегодня в продленке занятия, пусть читают. Надо подобрать книги. Спасибо.

21 March 2019
Ответ

Идея, Людмила Ивановна::smile2::

21 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А я заболела, надо от детей сидеть подальше. Призов купила. Думаю, что читать будут желающие. Но посадить в жюри плохочитающих не хочу.

21 March 2019
Ответ

Спасибо большое за интересную дискуссию, Ирина Анатольевна! Теперь будем в этот день проводить разные интересные мероприятия и конкурсы!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2019

Спасибо большое, Ирина Анатольевна! С праздником Вас!!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile36::

21 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот спасибо! Знаете, давно-давно я держала в руках книгу, которую листал Пушкин. И было это в пятницу (почему помню? Все гости в школу приезжали по пятницам). Очевидно, поэтому в пятницу я...ну понятно, да. ::smile5::

21 March 2019
Ответ

Бывает же такое? Здорово как!!! Я бы тоже хотела подержать эту книгу,::smile3::::smile2:: Ирина Анатольевна!!!::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это к нам какой-то пушкинист приезжал, пригласи меня на сцену ( я в первом ряду сидела по причине опоздания) и дал книгу. ::smile7::

21 March 2019
Ответ

Значит опаздывать иногда полезно, Ирина Анатольевна?! Конечно, у Вас особый случай!!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile36::

21 March 2019

Спасибо за полезную информацию и интересные факты, Ирина Анатольевна!!! Будем читать поэзию!!!!!!!

21 March 2019

С праздником, Ирина Анатольевна!!! Поздравим всех, кто говорит стихами, Поздравим, кто в поэзию влюблен, А может, сочиним стихи и сами, Ведь жизнь прекрасна, если со стихом! Смотрите в будни и слагайте строки Во славу жизни, счастья и любви, Хвала поэтам, что стихом высоким Всю нашу жизнь украсили они!

21 March 2019
Ответ

Да, весна коварна.... удовольствие будете получать от чтецов!!!::smile2::::smile2::::smile2::

21 March 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, какой интересный факт Вы написали!

21 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Николаевна, так и было! Детей было мало-два третьеклассника, второклассник, остальные первоклассники. Старшие читали стихи наизусть. Мы оценивали по нескольким позициям, призы получили все трое. Первоклассники читали незнакомые стихи. Старшие после них "перечитывали" и всем смысл становился понятен. Потом я прочитала свои стихи. Дети сразу сказали, что это из Интернета, потому как напечатано.::smile5::

21 March 2019
Ответ

Молодцы какие!!! Я очень люблю стихи. В них душа есть!::smile2::::smile2::::smile2::

21 March 2019
Ответ

Повезло, так повезло!

22 March 2019

Спасибо за информацию, Ирина Анатольевна! Поздравляю с Днем поэзии!::smile31::::smile31::::smile31::

22 March 2019

С днем поэзии сегодня, Поздравляем вас друзья. Пожелаем вдохновения, Без него никак нельзя. Каждый может постараться, И сложить слова в стихи. И возможно, что родится Новый гений — это Вы. ::smile30::::smile36::::smile36::::smile36::::smile30::

21 March 2019

Спасибо, Елена Владимировна! С праздником Вас!!!::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::::smile36::

21 March 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2019

Спасибо за поздравление, Елена Владимировна!!! Что украшает этот скучный мир? Что делает его на миг добрее? Всего лишь лёгкое переплетенье рифм Сердца и души бережно согреет! Я в День поэзии желаю ярких снов, Чтоб вдохновение и радость приносили, И чтобы вера, нежность и любовь Вас от всех сует мирских хранили!

21 March 2019

Какой прекрасный день!!! С праздником, дорогие друзья, коллеги!!!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2019

Спасибо, Наталья Валерьевна!!! И Вас с этим замечательным праздником!!! Тех, кто слова слагает в строчки И рифмы разные находит, Мы с днем поэзии поздравим, Пускай их муза не уходит, Удачи, счастья всем поэтам Мы в этот праздник пожелаем, Пусть вдохновенье их закружит, Ну а талант не иссякает!

21 March 2019
Ответ

Спасибо большое, Светлана Анатольевна!!! С праздником Вас!!!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

24 March 2019

Поздравляю всех, кто любит стихи!::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2019

Слова ложатся на бумагу быстро, За ходом их порой и не успеть. Стихи слагают прачки и министры, И даже старый дед поэт на треть! Я поздравляю всех, кто в этом деле Хотя бы на крупицу преуспел, Кого когда-то так стихи задели, Что он от них до самых звезд взлетел!

21 March 2019

С Днем Поэзии!!! Поэт как настольная книга, Где слово – учения свет, Где каждая встреча – страница, И мудрости новый рассвет. Печальный – холодные строки Счастливый – добавит тепла; Но грусть настоящих поэтов Извечно должна быть светла. У них ведь такое призванье – Мёд жизни всем людям внушать. И жизни солёную прозу Словами уметь подслащать. Поэты – настольные книги: На каждый вопрос есть ответ, Где мысли живут и в межстрочье, Где слово, как солнечный свет. Натали САМОНИЙ, http://www.stihi.ru/2010/09/29/1030

21 March 2019

Мы сегодня провели в автобусах города Акцию ко Дню поэзии. Вот как написали в газете: "21 марта, Всемирный день поэзии, ознаменован в Ишиме уникальной акцией «Стихи–откровения». В этот час мчится по городу украшенный портретами знаменитых поэтов автобус. Его пассажиры сразу превращаются в романтиков, потому что окунаются в необычную атмосферу, созданную библиотекарями и поэтами литературного объединения «Парус». Впервые автобус маршрута № 1 «к» с отправлением от железнодорожного вокзала в 12.05 до ПМК стал местом акции «Стихи–откровения». Библиотекари рассказывают о творчестве тюменских поэтов, через листовки информируют горожан о работе клубов по интересам на базе отделов ЦБС, члены ишимского клуба «Парус» читают свои произведения и отвечают на вопросы пассажиров". А вообще, очень много положительных откликов услышали сегодня от горожан!

21 March 2019

Как интересно и здорово! Молодцы!!!

21 March 2019

Хорошая идея, молодцы!

21 March 2019

Замечательная Акция, Лариса Анатольевна!!! Молодцы!!! Хочу в такой автобус ::smile7::::smile0:: !!!

21 March 2019
Ответ

Спасибо за отклик, Наталия Алексеевна!::smile0::

22 March 2019
Ответ

Да, Татьяна Евгеньевна, стараемся что-нибудь придумывать неординарное::smile0::

22 March 2019
Ответ

Спасибо, Светлана Анатольевна! Когда готовили акцию, сами не предполагали, что вызовет столько положительных эмоций. И радует, что простые горожане откликнулись, и с удовольствием читали стихи во время следования маршрута::smile2::

22 March 2019

Замечательная акция!::smile1::

22 March 2019
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::

22 March 2019
Ответ

Здорово! Побольше бы и почаще бы таких добрых и организованных от души мероприятий!

22 March 2019
Ответ

Спасибо!::smile0::

22 March 2019
Ответ

::smile23::

22 March 2019

Дорогие коллеги, с днём поэзии!!! С днем поэзии всемирным Я вас поздравляю. Стихотворством увлекаться От души желаю. Чтоб без рифмы вам и дня Жить не получалось. И прекрасные стихи Только удавались.

21 March 2019

Во все времена люди любили и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Древние греки подразумевали под поэзией человеческую речь, во всех ее проявлениях. Это и проза, и театральная декламация, и вдохновенная речь и философский спор и, конечно же, стихи. В настоящее время поэзия представляется чем-то прекрасным, необычным и это на самом деле так. Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств. https://www.rusevents.ru/prazdnik/vsemirnyy-den-poezii/

21 March 2019

Всемирный день поэзии, Я всех вас поздравляю, Стихов красивых, мудрых Вам от души желаю. Поэтам — вдохновения, Пусть прилетает муза, Не будет рифмоплетство Для вас пускай обузой. Пусть строчки на бумаге Красивые ложатся, А слушатели вами Пусть громко восхитятся.

21 March 2019

С Днем поэзии! Размышления о стихах Стихи - не пряник и не кнут, И не учебное пособие; Они не сеют и не жнут - У них задание особое. Они от нас не ждут даров, Открещиваются заранее От шумных торжищ и пиров, От хитрого преуспевания. Милее им в простом быту, Почти неслышно и невидимо, Жить, подтверждая красоту Всего, что вроде бы обыденно. Но в громовые времена, Где каждый миг остёр, как лезвие, На помощь нам идёт она - Великодушная поэзия. Где пули свищут у виска, Где стены и надежды рушатся, Припомнившаяся строка В усталых пробуждает мужество. ...Тоска, разлука ли, болезнь - Что ни творится, что ни деется, - Пока стихи на свете есть, Нам есть ещё на что надеяться. В. Шефнер

21 March 2019

Владимир Невярович 21 МАРТА. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. ПОЭТУ (Посвящается К.Р.) Поэт, твоё предназначенье — Не умозрительное пенье, А пенье сердца, чувств, души. Пусть песнь рождается в тиши, Не в грозах страсти и волнений, Средь молний ярких озарений, А поутру, иль в час ночи. Когда утихнет шторм желаний, И тонкий луч очарований Коснется сердца твоего, И в тишине благословенной Услышишь музы глас бесценный, Воспримешь чистый звук его. Ум не терзай тяжелой рифмой, Очисть его слезой молитвы, Полётом мысли к небесам. Войди в чудесный миг паренья, Вплетая новь в стихотворенья, Рождая песнь, рождайся сам! Не бойся мук и огорченья, Непониманий и гоненья. Не лучше, чем другие ты. Оставь надежды на признанье, Суетной славы ожиданья, Ищи небесной красоты. Употреби талант, старанье, На труд, добро и созиданье, Будь стоек в битве вновь и вновь! Пусть песнь парит небесной птицей, И в пенье дивно воплотится Надежда, Вера и Любовь!

24 March 2019