«Возможна ли дружба в современном мире?»

Что дружба? Легкий пыл похмелья, Обиды вольный разговор, Обмен тщеславия, безделья Иль покровительства позор... Возможна ли дружба в нашем современном мире, в котором господствует практицизм и каждый старается только для себя? можно ли вообще говорить об истинных, «настоящих» друзьях? возможна ли настоящая дружба между мужчинами, между женщинами, а также между мужчиной и женщиной? чья дружба крепче и совершеннее - мужская или женская?

Дискуссия создана 22 September 2016

в группе «В помощь классному руководителю »

Ответы

Безусловно, дружба нужна, она нужна всем и всегда. Ведь дружба предполагает общение, доверие, понимание, взаимность и искренность, а кто сможет без этого прожить? Друг - враг, дружба - вражда, знакомый - товарищ - приятель - симпатия - любовь... В рассуждении о дружбе провести данные параллели просто необходимо, ведь без этого невозможно понять, что такое дружба, понять, кто рядом с тобой - близкий друг или приятель, а может скрывающийся за маской враг?.. Настоящие, искренние, близкие, вечные друзья - сейчас многие так любят бросаться такими словами, ничего в них не вкладывая.Вы тоже так считаете или нет?

22 September 2016

Искренне хочется верить, что настоящая дружба всё таки есть на этом свете. Ведь без дружбы, действительно, никуда! Но старое выражение "Друг познаётся в беде" всё чаще подтверждается в настоящее время. Трудная жизненная ситуация во многом показывает истинность отношений, намерений хоть между мужчинами, хоть между женщинами. Сложно ответить есть ли дружба между мужчиной и женщиной.... скорее всего есть, например, дружба брата и сестры... По-настоящему искренняя дружба, так это у животных! Бескрайняя преданность, любовь и сочувствие, дружба, которая не требует слов.....

23 September 2016

Мне кажется, что отношения между мужчиной и женщиной есть. Они основаны на дружбе, а значит самые долговечные и верные. Потому что, если из таких отношений извлечена и навсегда удалена сексуальная составляющая, они имеют все шансы сохранять чистоту помыслов. Бывает дружба двух человек, объединенных одной профессией ( у нас учителя физической культуры и мужчины и женщины); отношения, которые стали крепки, начиная с проживания в одном дворе, с детского сада, школы, вуза и так далее (у меня есть друг с которым я дружу с самого рождения, подруга с института); наконец, связь, которая образовалась спонтанно, в какой-то определенный момент жизни (дискотека, театр, стадион, общие друзья, общие интересы и многие другие).

23 September 2016

Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи. О. Бисмарк.

24 September 2016
Ответ

::smile42::::smile53::

24 September 2016
Ответ

Я знаю, что бывает

24 September 2016
Ответ

Может и быть!? Но очень редко.

24 September 2016
Ответ

Настоящих друзей (мужчина или женщина) много не бывает. Товарищи да, а вот друг....

24 September 2016

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света. Цицерон

23 September 2016

Бескорыстные, честные и чистые отношения более всего ценятся в нашем мире. Настоящий друг, друг безо всякой корысти в душе, готов всегда прийти на помощь, и не важно, находится ли он на другом конце света и имеет ли средства, чтобы добраться до друга. Друзей много не бывает.

23 September 2016
Ответ

Согласна. Только очень трудно найти этого друга.

23 September 2016
Ответ

Очень хорош сказано. А ведь действительно так. Ведь иногда нужно просто "знать"...

23 September 2016
Ответ

::smile7::Верно!

23 September 2016

Настоящий друг везде Верен, в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит, Ты не спишь — он спать не может, И во всем, без дальних слов, Он помочь тебе готов. Да, по действиям несходны Верный друг и льстец негодный. /У.Шекспир/

23 September 2016

Почему то мужчины считают, что между женщинами дружбы не бывает. Бывает и еще какая!!

23 September 2016
Ответ

Как раз в дружбу между женщинами я верю!::smile7:: А вот между мужчиной и женщиной - вызывает сомнения!::smile10::

24 September 2016

Согласна!

24 September 2016
Ответ

А у Вас разве друзья только женщины?

24 September 2016
Ответ

Как не странно, но да. ::smile10:: Родственники мужчины не в счёт!::smile3::

24 September 2016
Ответ

Я выросла на улице, где жили в основном мальчишки. Наверное поэтому мне легче с ними общаться.

24 September 2016
Ответ

Если общаться с ними с детства. Да тогда возможно!::smile7::

24 September 2016
Ответ

Дружба проверенная годами.

24 September 2016
Ответ

Да!::smile7::

24 September 2016

Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Дружба – это только счастье, Дружба – у людей одна. С дружбой не страшны ненастья, С дружбой – жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасёт. С другом – даже злая слабость В миг растает и уйдет. Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал. Тебе она сослужит службу. Ведь дружба – это ценный дар

24 September 2016

Прекрасные стихи. Спасибо!

24 September 2016
Ответ

::smile7::

24 September 2016

А разве друга надо звать, когда темно в пути, Когда дороги не узнать, И нету сил идти? Когда беда со всех сторон, Когда при солнце-ночь, Да разве не увидит он, Не ринется помочь? Ведь он не сможет есть и спать, Когда такое вдруг! Но...если друга надо звать-То вряд ли это друг...

25 September 2016

Я больше склоняюсь с Светланой Алексеевной. Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи. О. Бисмарк.А там, как знать, наверное все возможно!

26 September 2016
Ответ

::smile0::

26 September 2016

А как же иначе?!

25 September 2016

Дружба, как вино… Повезло тому, кто знал достаток, И вдвойне тому, кто знал любовь, Знает в жизни толк, кто в речи краток, И вдвойне, – кто дружбой греет кровь. Дружба от недугов помогает, Это, словно старое вино, Что с годами только лишь крепчает И дороже делается… НО! Выбирать умело друга нужно Отличая от людей иных, Чтоб не походила после дружба На "ерша" из местных разливных!

25 September 2016

Что такое дружба Мне сегодня хочется сказать, Что такое дружба в мире нашем, Чтобы каждый смог ее принять, Осознать, что нету дружбы краше. Дружба – это фея доброты, Дружба – это фрейлина надежды, Дружба много выше суеты, Ей пренебрегают лишь невежды! Дружба нам дарует тех людей, С кем нестрашно в путь или в разведку, С ростом же количества друзей Шанс растет взять высшую отметку. Ведь с друзьями вдвое веселей, Втрое безопасней и надежней, Вчетверо с друзьями мы смелей, Впятеро к врагам мы осторожней!

25 September 2016

А как Вы считаете, может ли существовать дружба между мужчиной и женщиной?

26 September 2016

Очень сложный вопрос! Порой кому доверяешь всю жизнь, могут тебя придать! Или же есть люди, которые с детства дружить вместе, и об этом даже не думают! Смотря кто этот человек с которым ты дружить! Очень много завистников в наше время, поэтому очень сложно найти настоящего друга и дружить с ним всю жизнь! Но все же есть такие люди, но очень-очень мало!

6 November 2016