Закрыть

25 марта Международный день вафель

Международный день вафель Свежая, с пылу с жару вафля, покрытая растаявшим шоколадом и взбитыми сливками – необыкновенное лакомство, достойное подаваться на королевский стол. 25 марта все любители вкуснейшего десерта отмечают Международный день вафель (International Waffle Day). Данная традиция пришла из Швеции, причем дата не случайна – ровно за 9 месяцев до католического Рождества архангел Гавриил объявил деве Марии, что она беременна. 25 марта – это ещё и день, знаменующий для шведов переход от зимних работ к весенним. Жители северной страны откладывали свои дела и принимались печь традиционные сласти, как знак прихода весны. Вафли – десерт, популярный по всему миру, любимы они и у нас в стране. Множество отечественных предприятий выпускает их различные виды с любыми начинками. Приготовить пышное угощение можно и дома при наличии специального приспособления – вафельницы. Кстати, рифленая поверхность сделана таковой не случайно – на ней гораздо лучше держатся крема, соусы и топинги: сливки, мороженное, шоколад, варенье, сгущенка. С немецкого (именно в Германии в 13 в. начали выпекать привычные нам вафли) название сладкой вкуснятины переводится как «сота, ячейка» (wafla). Хотя это угощение делают не только сладким – его можно подавать с различными видами сыров и другими сытными начинками. Венские и бельгийские вафли известны в мире больше всего, это классические рецепты для истинных ценителей. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Дискуссия создана 25 March 2019

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

С праздником! Хорошего настроения!

25 March 2019

Спасибо Людмила Александровна и Вам всего сладкого!

25 March 2019
Ответ

Елена Григорьевна, какое у Вас пожелание приятное!.

25 March 2019
Ответ

Спасибо Ирина Анатольевна::smile31::

25 March 2019

Эх, а я уже тесто дрожжевое поставила...Ну ладно, назначу плюшки вафлями.::smile5:: Надо было утро с сайта начать, а не с кухни. ::smile5::

25 March 2019

А вы разве не работаете на каникулах?

25 March 2019
Ответ

Работаем, конечно! Но по обычному расписанию, во второй половине дня. Вывозить детей сейчас проблемно. Возила однажды на выставку. Они за три минуты четыре зала пробежали и стали звать домой. ::smile5:: На дорогу часа два потратили. ::smile26::

25 March 2019

Прикольно, я свои оладушки тоже вафлями назову, сегодня у меня вафли с клубничным вареньем.::smile1::

25 March 2019

::smile2::::smile4::

25 March 2019

С праздником, Вафли! А я люблю с шоколадной начинкой. И вафельные конфеты "Мишка косолапый" и " Мишка на севере"

25 March 2019

Сегодня еще и день работника культуры, в трамвае прочитала. ::smile0:: С праздниками Вас!::smile31::

25 March 2019

Вкусняшкин день! Поздравляю всех, кто любит вафли. Я их поклонница, но сама не пеку, а те, которые продаются, в них много пальмового масла::smile21::

25 March 2019

Вкусняшкин праздник!!!::smile1::::smile1::::smile1::

25 March 2019

Сказ о вафле Коржи с кремом и повидлом, С джемом - просто нарасхват, "Кто готовит их? Завидно! - Мысли бродят у ребят. - Вот работать где бы надо, У конвейера стоять, Брак вылавливать - услада! Можно сразу ведь умять. И наесться до отвала, Чтобы таяло во рту, Чтобы вафель всем хватало, Уплетём их! Уплету!" И не ведают детишки, Что кондитерам невмочь, Столько сладостей им слишком! А селёдочку - не прочь... Коржи нежные с начинкой С фабрики свезут на склад, В магазин потом, на рынки, В офис, школу, в детский сад. И, конечно, мама с папой Принесут их нам домой, Кошка тоже вскинет лапу: Дайте мне кусочек мой!..

25 March 2019

Международный праздник вафли, отмечается 25 марта. Пришёл этот замечательный праздник к нам из Швеции, где он называется Vaffeldagen. Этот праздник отмечается ровно за 9 месяцев до католического Рождества: в тот день, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии, чтобы сообщить ей, что она беременна. С течением времени день вафель стал знаменовать собой начало весны. Именно «вафельным» этот день стал потому, что 25 марта шведки откладывали свои зимние работы, вроде рубки дров и вязания, и переходили на весенние занятия. Самым примечательным из таких весенних занятий было как раз выпекание вафель. Чтобы отметить этот замечательный день, давайте вспомним немножко истории возникновения вафель. Прародители наших любимых вафелек были известны ещё в XIII веке до нашей эры, когда Древние Греки жарили плоские пирожки между двумя металлическими пластинами. Те первые вафли ещё не были сладкими десертами, а готовились с травами и сыром. Много веков спустя, в 1620 году, голландские вафли попадают в Америку, привезённые туда пилигримами. А в 1964-65 годах появляется понятие «бельгийских» вафель, невероятно популярных по всему миру и сегодня. В тот год ресторатор Морис Вермерш (Maurice Vermersch) привёз на Международную Ярмарку в Нью-Йорке рецепт брюссельских вафель свой супруги. Мягкие дрожжевые вафельки произвели настоящий фурор и получили название «бельгийских».

25 March 2019

Люблю все сладкое. (К сожалению!)::smile9::

26 March 2019