Прощай, зима! Привет, весна!

Вот и пришло время подснежников, первой зелени - всё новых и новых признаков весны. Природа оживает. Кругом - весенние мотивы, чарующий пейзаж, причуды весны. А что нового Вы заметили сегодня в природе?

Дискуссия создана 30 March 2019

в группе «Моя малая Родина.»

Ответы

Причуды весны. Весна непредсказуема, То солнцем одаряет, То снегом и дождём Дороги засыпает. Вчера теплом и солнышком Нас улица манила, Сегодня небо хмурое Весну остановило. Но есть закон Природы, Его не изменить, Как нам бы ни хотелось Весну поторопить!

30 March 2019

Позавчера, 28 марта, к нам прилетели скворцы.Сегодня, 30 марта, землю покрыл снег, а потом смыл дождь.

30 March 2019

Ранняя весна непредсказуема: то снег идет, то солнце покажется и становится теплее.

30 March 2019

От Вашего солнышка совсем тепло и весело стало на душе! Спасибо! Прогноз и на Пасху снег обещает и , увы, не совсем тёплые дни на первомайские праздники.

30 March 2019

30 марта отмечается народный праздник Алексей Теплый. Церковь в этот день вспоминает святого Алексия, прозванного в народе "Теплым" за то, что в этот день обычно стоит теплая погода. А как в ваших краях? Тепло ли , холодно ль, али снегом заметает?

30 March 2019

Приметы и поверья: - если помолиться Алексию в его день — будет много меда; - на Алексея запрещалось садиться в сани — желания и мечты пройдут мимо вас и не сбудутся; - «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив».

30 March 2019
Ответ

Понаблюдаем за погодой.

30 March 2019
Ответ

::smile7:: Мы с детьми всегда наблюдаем.

30 March 2019

30 марта - Ладодение. В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну.

30 March 2019

Интересная информация, спасибо.

30 March 2019
Ответ

Будем наблюдать. ::smile6::

30 March 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 March 2019
Ответ

Обязательно.Я вот сделала вывод: в последнее время солнечных дней мало было, с 25 марта переменчивая погода.

30 March 2019

А вот что интересно: Снег на Руси – странный предмет... в апреле он есть – в декабре его нет...

30 March 2019

::smile5::::smile7::::smile1::

31 March 2019
Ответ

Было же такое.

31 March 2019
Ответ

Было, было. Новый год встречали без снега.

31 March 2019
Ответ

А ещё помню: два раза такое было, что только на Новый год зима подарила снег.

31 March 2019

А мы с детьми сегодня выбрались в роще погулять,солнышку порадоваться,и видели белочку,сначала мы со старшим ее увидели,а маленький не видел расстроился так,так она потом в другом месте выпрыгнула на веточках и маленький увидел,вот у нас разговоров то было!!!и засыпали белку вспоминали)))

30 March 2019

Конечно же, интересно наблюдать за белкой вблизи. Мы же редко встречаемся с ними. Ранняя весна - самое неблагоприятное для белок время, им практически нечего есть, потому что запасённые семена начинают прорастать. Ранней весной белка ест почки на деревьях, лишайники, ягоды, кору молодых побегов, корневища, часто навещают кормушки птиц, чтобы питаться семечками и зёрнами.

30 March 2019

Ура! У нас солнце появилось. Сегодня - день обнимания с солнцем (увы, праздник задержался на один день). Мухи за окном летают, солнышко привечают.

31 March 2019

Рада за вас! И нас с утра солнечно.

31 March 2019
Ответ

Когда солнце, за работу принимаешься с охотой. Ой, как складно-ладно получилось.

31 March 2019
Ответ

А какие в природе изменения у Вас на сегодня?

1 April 2019
Ответ

Сегодня солнечно, в воздухе пахнет весной!

1 April 2019
Ответ

А у нас чувствовалось весеннее тепло. Безветренная тёплая погода, спокойствием окружено было всё кругом, как будто природа наслаждалась теплом. Вот и сейчас приятно вспоминать об этом спокойствии.

1 April 2019

Целый день ярко светило солнышко, снег здорово подтаял.

31 March 2019

Весна чувствуется, дышится легко, хочется гулять и наслаждаться весенним солнышком!!!

31 March 2019

Вот и я о том же думаю. Не совсем хмурое сегодняшнее утро. Солнце было яркое, а сейчас сгустились облака, это пока ещё не тучи. Всё время хочется смотреть в окошко на Весну! Там - пробуждение, там жизнь!

1 April 2019

Спасибо за позитивную картину. Весна дышит.

1 April 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

1 April 2019
Ответ

Вот и к нам весна пришла....

1 April 2019
Ответ

И яркая....

1 April 2019
Ответ

Я же говорю: удивляла сегодня природа своим спокойствием.

1 April 2019
Ответ

А в наш школьный двор сегодня залетела небольшая хохлатая птичка, неужели это был жаворонок? Не помню, чтобы жаворонок подлетал близко к дому.

1 April 2019
Ответ

А на реке лёд стал совсем рыхлый и тонкий, видно, как вода течёт подо льдом. А ещё небольшая вода спустилась с верховья, спокойненько, не торопясь журчит.

1 April 2019
Ответ

Сегодня солнышко с утра, снег у школы почти растаял. И я удивилась, как быстро тает...Цветочные клумбы виднеются....

1 April 2019
Ответ

Чудеса случаются...

1 April 2019
Ответ

Вот и весна на подходе...

1 April 2019
Ответ

У нас второй день солнышко, яркое, по-настоящему весеннее.

1 April 2019
Ответ

Специально искала по картинкам, но всё же не поняла, что за птичка была.::smile48::

1 April 2019
Ответ

Ага, весна рядом, всё время хочется смотреть в окно, как будто боишься что-то упустить.

1 April 2019
Ответ

И на уроке дети заглядывали в окна часто, а там солнышко, гулять зовет...

1 April 2019
Ответ

И чувствуешь себя моложе....

1 April 2019
Ответ

Вы ее сфотографировали?

1 April 2019
Ответ

Как всё это напоминает строчки из стихотворения: Весна, весною, о весне (Я.Аким) В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется "весна". Склоняем вслух: "Весна, весны..." А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут "весна, весны, весне"...

1 April 2019
Ответ

Спасибо, так здорово читать такие строчки, весна и в самом деле спешит....::smile2::::smile2::

1 April 2019
Ответ

Ну, конечно же.

1 April 2019
Показать больше ответов (ещё 39)

1 апреля - День пробуждения домового, а спит домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. Чтобы умаслить и задобрить только что проснувшегося домового, можно чуть пошалить. ::smile37::::smile35::::smile4::

1 April 2019

1 апреля в народе - Дарья Грязная (Дарья Поплавиха) названа так за то, что к этому дню активно тает снег. Приметы, связанные с таянием снега: если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. В народе этот день известен тем, что знахари использовали весеннюю воду для лечения заболеваний и снятия порчи.

1 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

2 April 2019

Вот уж на дворе апрель, именуемый в народе снегогоном, зажги снега, заиграй овражки, водолей, ручейник, цветень...

1 April 2019

Русская народная этимология связывает слово «апрель» с глаголом «преть» (в апреле земля преет). https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-aprel-nazvali-aprelem/

1 April 2019

Вот и апрель, тепло и радостно...

2 April 2019

Людмила Ивановна, спасибо!!! Порадовали...

2 April 2019

Послушайте, пожалуйста, видеомонтаж Светланы Селивановой. Слова и музыка Валентины Севостьяновой, исполняет Татьяна Свистунова, аранжировка Вадима Батурина. https://www.youtube.com/watch?v=C9oE-IU835g

2 April 2019

Спасибо, отличный видеомонтаж.

2 April 2019
Ответ

Да, мне очень понравился.

2 April 2019
Ответ

Спасибо, день сегодня удался!

2 April 2019
Ответ

Хороший был день: светло, тепло.

2 April 2019
Ответ

Каждый день пусть будет ярким...

2 April 2019
Ответ

::smile7:: Пусть ярким будет каждый день, Пусть каждый день приносит радость.

2 April 2019
Ответ

Завтра обязательно продолжим рисовать картины весны...

2 April 2019
Ответ

Доброе утро светит в окошко, доброго утра желает всем нам.

3 April 2019
Ответ

Вспомнила, вчера я видела бабочку крапивницу. Бабочка крапивница - одна из первых весенних мотыльков. Первые лучи весеннего солнца возвращают бабочку к жизни.

3 April 2019
Ответ

Доброго утречка, Людмила Ивановна!!!

3 April 2019
Ответ

Уже? еще холодно, но радует...

3 April 2019
Ответ

Добрый день, он - солнечный, но ветер есть холодный, северо-западный.

3 April 2019
Ответ

Разбудили тёплые солнечные лучи и выпустили по воздуху порхать.

3 April 2019

Ответ #573029 был удален 3 April 2019

Ответ #573030 был удален 3 April 2019

Ответ

И у нас ветер холодный, дети многие болеют...

3 April 2019
Ответ

А какая в вашем краю погода? У нас солнечно!

4 April 2019
Ответ

Сегодня погода на удивление теплая, но снега еще много...

4 April 2019
Ответ

Не тепло, и не холодно: зима не сдаётся. Лёд на реке так же стоит. как и два дня назад: вдоль берега вода течёт, а другая половина реки льдом покрыта.Скворцы в своём репертуаре.

4 April 2019
Ответ

Придет весна настоящая, уже все шубы сняли...

4 April 2019
Показать больше ответов (ещё 7)

Начался новый солнечный день. Температурный режим держится на том же уровне. Цените день - частицу нашей жизни, Цените день - за то, что мы есть в нем. Ведь каждый день - подарок, он не лишний, Взаймы у жизни дня мы не возьмем. https://millionstatusov.ru/stihi/den.html

3 April 2019

Спасибо!!!!::smile2::::smile2::

4 April 2019
Ответ

Спасибо и Вам! Наблюдаем за природой, радуемся весне вдвоём. ::smile35::::smile35::::smile35::

4 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::И завтра тоже день весенний, хороший будет...

4 April 2019
Ответ

Непременно будет хороший! И тёплый!

4 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile2::::smile2::

5 April 2019

Солнце сегодня как радует! Неспроста, оказывается. 4 апреля по народному календарю - Василий Теплый, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник. На Василия было принято гадать на солнце. Если оно всходит в красных кругах, это обещает хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака в нем предвещали тепло и дождь.

4 April 2019

Значит лето будет хорошее...

4 April 2019
Ответ

Хорошо, что солнце светит.Хорошо, что ветер есть.

4 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::

4 April 2019
Ответ

5 апреля - • Праздник талой воды http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/baza/aprel/5

4 April 2019
Ответ

Спасибо! Весна удивительна!

5 April 2019
Ответ

Конечно же, удивительна! Всё пробуждается, оживает, удивляет.

5 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile2::::smile2::

5 April 2019
Ответ

::smile11:: Недоразумение.

5 April 2019
Ответ

Что же известно о талой воде? Талая вода улучшает работу всех органов человека. Она повышает физические ресурсы организма, препятствует уменьшению содержания воды в клетках и замедляет процессы старения. Желательно ежедневно употреблять 2-3 стакана талой воды.Выпивать стакан талой воды за 30 минут до еды.

5 April 2019
Ответ

В детстве бабушка всегда мыла нам волосы талой водой, у нас с сестрой до сих пор косы...

5 April 2019
Ответ

Бабушкой Вашей хочется восхищаться, молодчина. И Вы молодчина, знаете цену женской красы.

5 April 2019
Ответ

Спасибо!!!

5 April 2019
Ответ

Оказывается, раньше была такая традиция: помочь весне растопить немного льда. Как вы себе это представляете?

5 April 2019
Ответ

Это песни, заклички...так?

5 April 2019
Ответ

Да, типа этого. По поверью настоящая весна приходит тогда, когда сойдёт лёд, но ей надо помочь. Во время шествия поют, машут платками и зазывают весну. Чтобы помочь весне, собирают лед и бросают его в ведра. Чтобы растопить наледь, около воды зажигают костёр, умываются талой водой. Бросают в воду куклы, сделанные из травы (сена), чтоб задабривать духов природы. Хорошая традиция, чтобы сохранить национальные особенности.

6 April 2019
Ответ

Хорошая традиция! Вчера с ребятами ходили на речку смотреть, снега много, а вода шумит....Впечатлений много....

6 April 2019
Ответ

Снега у нас очень мало, почти нет. Как вода шумит::smile42::, мы в этом году не услышали. Жаль. Кажется, в наших краях тихая весна.

6 April 2019
Ответ

Шумная весна может много бед наделать, у нас в этом году тоже снега меньше, тает потихонечку.

6 April 2019
Ответ

Ага, Вы правильно заметили. Тихая весна неслышными шагами идёт по земле.

6 April 2019
Ответ

И скоро лето, хотя я весну больше люблю, нет жары и все просыпается....

6 April 2019
Показать больше ответов (ещё 15)

А у нас земля покрылась снегом. И снег продолжает идти. Вот сюрприз!::smile49:: Посмотрим, как там будет дальше, ведь сегодня праздник талой воды.

5 April 2019

А у нас пока солнышко всю неделю, свежо и дышится легко....И в мае снег бывает....Удачного дня и хорошего настроения, Людмила Ивановна!::smile7::::smile7::

5 April 2019
Ответ

Хорошо, когда светит солнышко, оно нужно и человеку, и зверю, и растению.

5 April 2019
Ответ

Было солнышко сегодня, появилось потом. Легкий дождь, весеннее тепло и солнышко быстро растопили непрошеный неожиданный снег.

5 April 2019
Ответ

Весна, весна, как хорошо....

5 April 2019
Ответ

Солнце красным кругом понималось на небо, а потом оно спряталось. Полчаса назад но небу плыли частые-частые мелкие тучки свинцового цвета, а теперь небо сплошь покрылось серым цветом. И воздух холодный, хотя ночью не подморозило.

6 April 2019
Ответ

Пора зазывать солнышко. Заблудилось солнышко (Александра Дар) Заблудилось солнышко - И за тучки скрылось. Почему - не светит? Почему - не греет? Я же сколько слов - тебе Ласковых сказала. Где, ты солнышко моё? Где, ты заблудилось? Или тучки помешали, Может в них ты заблудилось? Солнце, солнце просыпайся - Покажи, хоть нам ты лучик. Не хочу сегодня я - Чтобы, снова, дождь пошёл. Хочу, света и тепла - Хочу, солнышко моё. Её краше нет на свете - И теплее нет её. Где, ты солнышко моё? Где, ты заблудилось? Не видать мне лучик твой. Не видать твоих мне глаз. Подмигни ты нам чуть - чуть - И собою - обогрей. Ведь нежнее тебя - нет - И красивей тебя - нет. Солнце, солнышко проснись Нашу землю освети. Любим мы тебя - поверь - Ты, люба всем и мила. Просыпайся - посвети - Я с утра тебя ведь жду. Кашки я уже сварила - И оладушков - спекла. Солнце, солнышко - вставай. Ты проснись - настало утро. Не хочу, чтоб ты спала, Хочу в "зайчиков" играть. Солнце, солнышко моё - Ты, давай - пора вставать. Ты, услышь меня сейчас - Золотое, светлое. Краше нету, ведь тебя - И теплей - на свете. Ты лучом земли коснись - И согрей ты нас теплом. Солнце, солнышко проснись. Не забудь, сегодня, нас.

6 April 2019
Ответ

У нас опять солнце радует, пересадила помидоры, перцы, на солнечном окне так и тянутся к солнышку...У дома уже сухо, можно в классики прыгать....

6 April 2019
Ответ

Солнышко нас не забыло, радует....

6 April 2019
Ответ

Огород на подоконнике - это хорошо! Захватывающий процесс. Буря эмоций, когда они растут на подоконнике под лучами солнца.

6 April 2019
Ответ

И Ваше симпатичное солнышко меня радует.

6 April 2019
Ответ

Солнышко играет, лучики сверкают.

6 April 2019
Ответ

За один день так поднялись, кажется на целый см. за день выросли...

6 April 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

6 April 2019
Ответ

Симпатичное солнышко...

6 April 2019
Ответ

О рассаде (Елена Терентьева 2) Стоит рассада на окошке и манит зеленью своей. И пусть она на тонкой ножке, но всё же радует, поверь. Смешно торчат её листочки, резные, мелкие пока. Гляжу на них и льются строчки, как солнца луч издалека... С утра верхушки у рассады я глажу тёплою рукой... Мы с ней всегда друг другу рады, закон до осени такой.

6 April 2019
Ответ

А это солнышко ещё симпатичней! Я залилась смехом.::smile2::::smile2::::smile2::

6 April 2019
Ответ

Хоть бы вот так вот выглянуло из-за туч, ан нет, серое небо, оно не тёмное, это радует. Как будто весна задумалась.

6 April 2019
Ответ

Спасибо!!! Люблю возиться с растениями....

6 April 2019
Ответ

Бодрыми шагами по всей ЗЕМЛЕ...

6 April 2019
Ответ

По утрам еще кажется, что зима, а днем КРАСОТА кругом....

6 April 2019
Показать больше ответов (ещё 27)

Оказывается, праздник талой воды пришел к нам из Башкирии. Именно там он родился и там его отмечают каждый год весной с конкурсами, играми, с подарками сувениров в то время, когда по улицам текут ручьи, а солнышко все чаще и больше согревает землю.

5 April 2019

Здорово!!!не знала...И даже с подарками...

5 April 2019
Ответ

Добрая традиция.

6 April 2019
Показать больше ответов (ещё 7)