Закрыть

Профстандарт

С 1 января 2017 года на территории России вводится профстандарт педагогов (утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (с изм. от 25.12.2014)). Согласно этому документу к образованию и обучению педагога предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

25 September 2016
Ответы

На сколько я знаю, профстандарт перенесли на 2018 год т.к. он еще не доработан.

26 September 2016

Нам на августовсих тоже говорили, что переносится на 2018. Они сами ещё толком ничего не знают!

26 September 2016
Ответ

Нам тоже сказали на августовском.

26 September 2016

Да, у нас уже многие проходят переподготовку. Обязали. Все за свой счёт.

26 September 2016

1)Переподготовка нужна не всем. 2)Если директор решил, что нужна, то он должен и оплатить. 3)Профстандарта нет, и неизвестно, когда он вступит в силу - а его пункты уже выполняют. Нормально?..

26 September 2016
Ответ

Переподготовка им точно нужна, т.к. имеют другую специализацию. А то, что за свой счёт, так мы уже привыкли всё за свой счёт. Денег у РОО никогда на детские сады нет. ::smile48::

26 September 2016
Ответ

Зря привыкли и не отстаиваете свои права. Но - дело ваше.

26 September 2016

У нас на базе нашего же колледжа преподаватели летом прошли переподготовку за свой счет. Колледж на своих сотрудниках заработал денежку!

9 October 2016

Почему соглашаются - за свой счет? Почему не возмущаются, не обращаются в профсоюз, к юристам - директор нарушает ТК РФ?! Требования работодателя - только за счет работодателя.

10 November 2016
Ответ

Все по углам возмущаются, а вслух молчат. Профсоюз всё знает - но у него нет никаких полномочий даже возникнуть. Да, директора нарушают ТК - у нас третий год медосмотр за свой счёт, правда потом отдают эту 1000 - вроде как премия. А вчера нам сообщили что ещё 1000р. давайте на курсы первой помощи - без них нельзя работать. А директоров штрафует прокуратура за то, что учитель музыки работает с дипломом учителя ИЗО - вот она и требует от нас. Полное бесправие!!!

10 December 2016
Ответ

Зачем вам такой профсоюз, зачем платить профвзносы, если "у него нет никаких полномочий даже возникнуть"?! Обращайтесь в профсоюз повыше, где есть юрист. Выходите из безмолвного профсоюза. Создавайте действующий независимый от директора профсоюз "Учитель". Обращайтесь в госинспекцию труда, прокуратуру, суд. Вот сколько способов отстоять свои права. Но учителя же боятся - они только "по углам возмущаются". Свои же деньги и не могут отстоять! Кто же вместо них - для них будет требовать?! Кто заставит директоров соблюдать ТК РФ? Сами учителя и виноваты - они позволяют директорам нарушать законы. Так что возмущаться?.. Все курсы, медосмотры - только за счёт работодателя. Если директор не знает ТК РФ и приказы Минобрнауки, то пусть и платит штраф за не тот диплом, не того учителя. А умный директор пошел бы в суд и обжаловал этот штраф, т.к. уроки музыки ведёт не "дворник", а "учитель", наверняка есть курсы по преподаванию музыки, да и профстандарт ещё не действует - поэтому такие требования неправомерны!!! А штраф директор заплатил из фонда оплаты труда работников школы?..

11 December 2016

Да. и летом заставили переделать рабочие программы в соответствии с профстандартом.

9 October 2016

Зачем вводится профстандарт педагога? В информационном письме от 4 апреля 2016 г. № 14−0/10/13−2253 дается ответ на этот вопрос. Профессиональные стандарты описывают знания и умения, которыми должен владеть работник для выполнения своих трудовых функций. Соответственно, при выборе направления повышения квалификации педагог и администрация ориентируются на требования стандарта. Кроме этого, в письме отмечается, что профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики. Таким образом, с 1 января 2017 года кадровая политика в образовательной организации и система повышения профессионального мастерства педагогов будет выстраиваться с опорой на профессиональный стандарт, на описанные в нем знания и умения, которыми должны владеть учителя и воспитатели. Так, например, в профессиональном стандарте педагога указано, что учитель/воспитатель должен: владеть ИКТ-компетенциями, уметь выстраивать работу с различными категориями учащихся, в том числе c одаренными детьми и с ОВЗ, применять современные психолого-педагогические технологии, владеть интерактивными формами и методами воспитательной работы, уметь выстраивать сотрудничество с коллегами и родителями и др.

27 October 2016

Основным требованием, предъявляемым к профессиональной компетенции, остаётся совершенствование профессиональных качеств и навыков специалиста, необходимых для повышения эффективности трудовой деятельности педагога. Необходимость внедрения профессиональных стандартов становится все более актуальной и заключается в приобретении педагогом новых знаний и опыта в области обучения, воспитания и развития учащихся. Профессиональные качества педагога должны соответствовать определённым требованиям, основой которых является способность специалиста работать с различными категориями учащихся: одарёнными детьми; учениками с особыми образовательными потребностями; с детьми, имеющими проблемы в развитии или серьёзные отклонения в поведении; с обучающимися, для которых русский язык не является родным и т.д. Профессиональный стандарт педагогической деятельности — это основной нормативный документ, определяющий уровень профессиональной компетенции учителя. Он способен дать оценку соответствия уровня профессиональной компетенции специалиста, а также определить наличие определённых способностей педагога, которые помогут специалисту эффективно решать поставленные задачи в процессе трудовой деятельности. Чтобы выявить дефицит компетенций педагогов, необходимо создать систему научно-методической работы, которая позволит повышать профессиональные компетенции внутри образовательной организации в условиях введения профессионального стандарта педагога.

3 November 2016

Да, "к образованию и обучению педагога предъявляются требования", но только директор определяет, нужна ли учителю переподготовка, направляет на курсы и оплачивает их. Уважаемые учителя, ну, загляните в ТК РФ и начинайте требовать его выполнение!

10 November 2016