ЕГЭ: лотерея или показатель истинного уровня знаний учащихся?

Любой экзамен — это лотерея, но в случае с ЕГЭ ни один честный педагог или репетитор не даст даже самым подготовленным детям стопроцентную гарантию, что, если они освоят определенный объем знаний, то получат 100 баллов. Есть люди, которые уверены, что ЕГЭ все-таки может дать объективную картину знаний по отдельным предметам. Так что же такое ЕГЭ?

Дискуссия создана 2 April 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Сами же пишете: любой экзамен - это лотерея. На устном экзамене точно так же может попасться что-то, чего вы не проходили. Ощутимый плюс ЕГЭ, на мой взгляд, это исключение человеческого фактора. Думаю, многие сталкивались в вузах и школах с преподавателями, которые могут "завалить" учащегося только по собственному желанию. Какая ж тут объективность, если Марья Ивановна невзлюбила Вовочку и ставит ему "два" просто потому, что у него волосы отросли длиннее положенного? Или когда препод валит студентку с идеально правильным ответом просто потому, что сегодня не в духе? (У меня в вузе была такая преподавательница. Девушки, которые работали на красный диплом, выходили в слезах от нее! Ни одной ошибки - и "тройка". И деканату ничего не докажешь, потому что она заслуженная и вообще старших надо уважать.)

2 April 2019

Да , такие преподаватели есть, которые преднамеренно занижают оценки. Знаю и такие случаи. Но вот насчёт ЕГЭ есть люди, которые уверены, что уровень знаний учащихся этот экзамен объективно показывает. А то, что какой вариант кому попадется, это,конечно, своего рода лотерея в любом случае...

2 April 2019
Ответ

Там модель заданий одна. Вот это задание на знание определений, это на постановку ударений и т.д. А 146% объективной картины знаний ни один экзамен не даст.

2 April 2019
Ответ

Анна, получается, что тем детям, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, просто повезло?

2 April 2019
Ответ

Не факт. Но не без этого. Можно выучить написание ста слов и засыпаться на 101-м. А можно выучить 100 слов, и из них попадутся только 99. Но как проверить, знает ли человек это самое 101-е слово, если в задании его не было? Никак.

2 April 2019
Ответ

Все верно. Остаётся надеяться на удачу, но и самим не расслабляться,учить.

2 April 2019
Ответ

А как понять, "какой вариант кому попадется"? А сколько у вас вариантов на ЕГЭ?

2 April 2019
Ответ

Я не располагаю информацией о количестве вариантов. Не у всех же на экзамене одинаковый КИМ.

2 April 2019

не о том речь, объективна ли оценка этого еги! страшнее мне кажется вред от подготовки к этому безобразию. Дети отучены думать и говорить, - обратите внимание! и это надолго... Ещё репетиторы уродуют психику. Человек должен учиться сам, а тут костыли со все сторон.

2 April 2019

Полностью с вами согласна

2 April 2019

::smile2::

2 April 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::Говорить еще кое-как, а вот думать никак ::smile23::

3 April 2019
Ответ

::smile4::::smile2::

3 April 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile4::

4 April 2019
Ответ

::smile31::

10 June 2019

Так же как и в ВПР в начальных классах, есть вопросы, которых даже по программе нет,дети должны знать все...

2 April 2019

Елена Федоровна, дети обычно справляются с заданиями в ВПР, которых нет по программе?

2 April 2019
Ответ

По окружающему миру чаще всего затруднения.... Если ученики читают дополнительно, то справятся...Пятерки по окр. миру очень редко.

2 April 2019
Ответ

Ясно::smile0::Окружающий мир — особенный предмет

2 April 2019

Любой экзамен, в какой бы форме он ине проводился, не даст объективной картины знаний учащегося. И причин здесь много: волнение, словарный запас, не то задание, именно это и не выучил и т.д. Самым объективным экзаменом в моей жизни, был тот, который я здавала комиссии при поступлении в институт (они меня не знают, я их не знаю). А то, что ОГЭ и ЕГЭ это натаскивание, которое не развивает ничего, кроме зрительной памяти, я согласна.

3 April 2019

Марина Васильевна, действительно, есть много факторов, которые могут повлиять на успешность сдачи экзамена. ::smile7::

4 April 2019

Наверное соглашусь с коллегами. И думать, и говорить , и учить ученики разучились.И ЕГЭ не проверяет глубины знаний.И на счет человеческого фактора тоже согласна.Мне нравится , что он исключен при сдаче ЕГЭ.А вообще все мои ученики , как -то подтверждают свои знания на ЕГЭ. Кто не учит, тот не сдает.Кто учит и готовится обязательно сдаст.Кто сколько примерно баллов получит каждый учитель может предсказать еще до ЕГЭ.

4 April 2019

Светлана Николаевна, значит, учителя и учащиеся уже привыкли к ОГЭ и ЕГЭ. Это хорошо.::smile2::

4 April 2019
Ответ

Наверное привыкли.Но не привыкли, что каждый год, что нибудь да изменят.Успевай только подстраивайся.Это не очень хорошо.

5 April 2019

Ответ #574592 был удален 5 April 2019

::smile37::

17 May 2019