Отчёт о работе Правительства в сфере образования

19.04.2019г. Выступая перед депутатами Госдумы РФ премьер-министр Дмитрий Медведев представил отчёт о результатах работы Правительства России в 2018 году, в котором коснулся и сферы образования. К примеру, глава кабмина пообещал решить вопрос с яслями в ближайшие три года, а также заявил о том, что нельзя бездумно объединять малокомплектные школы. В ходе выступления Д. Медведев, говоря о качестве образования, отметил его взаимосвязь с уровнем бедности. Иными словами, чем больше человек знает и умеет, тем выше его шансы добиться успеха. А для этого «нужна современная школа, где развивается цифровая среда, есть всевозможные коммуникации, где дети учатся в одну, а не в три смены, куда бы им хотелось приходить учиться, оставаться на дополнительные занятия». Также у ребёнка должна быть возможность поговорить с психологом. И именно такие школы, по словам премьер-министра, сейчас строятся.

22 April 2019
Ответы

Д. Медведев рассказал о том, что по итогам 2018 года и с начала 2019 года в эксплуатацию уже введено 30 школ более чем на 22 тысячи мест. На текущий момент ведётся строительство ещё 52 образовательных учреждений примерно на 42 тысячи мест. Из федерального бюджета на упомянутые цели были предоставлены субсидии 78 регионам страны на сумму почти в 25 миллиардов рублей. Кроме того, глава правительства заявил о том, что в сельской местности и посёлках городского типа начинается строительство малокомплектных школ, которые в значительной части случаев являются способом сохранения населённого пункта. «Есть в деревне школа – деревня живёт, нет школы – деревня умирает, поэтому нельзя ни в коем случае их бездумно объединять». Было отмечено, что в прошлом году 5 миллиардов рублей из федерального бюджета потратили на закупку школьных автобусов. А в пяти регионах в качестве эксперимента будут созданы психологические службы. Д. Медведев рассказал о проработке предложений, касающихся обеспечения школьников полноценным, сбалансированным горячим питанием с соблюдением всех необходимых норм.

22 April 2019

Так у нас всё просто замечательно?::smile50::

22 April 2019

У нас школы строят. В прошлом году недалеко от нашей школы в новом микрорайоне построили новую на 1200 мест с двумя бассейнами и всем остальным укомплектованную!

22 April 2019

Это здорово, Марина Рудольфовна! Хотелось бы, чтобы это было повсеместно. У нас, например, уже давно нет детского садика. Родители оставляют детей с бабушками или возят в детский сад, который находится достаточно далеко от дома.

23 April 2019

В районе города, где я живу, с 90-х обещают построить садик. Школу успели построить до развала. Детсады не строятся, старые забили детьми аж по 40 человек в группу. Откуда возьмутся ясли?

22 April 2019

Такая же проблема.

23 April 2019

А у нас строят и школы и детские сады, один рядом со школой построили, еще два в новом микрорайоне недалеко от нас построили, еще два обещают достроить скоро.

23 April 2019

А у нас по 34-36 человек в классе!

23 April 2019