XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

С 17 по 30 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского, который является крупнейшим событием в мире классической музыки и проводится раз в четыре года.

22 April 2019
Ответы

В Российской Федерации конкурс имеет статус национального достояния музыкальной культуры.

22 April 2019

Первый Конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году. В 2011 году Конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Юбилейный XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора. В 2018 году Конкурсу Чайковского исполнилось 60 лет. За свою историю Конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру.

22 April 2019

Родился П.И. Чайковский в г. Воткинске. Это моя родина. В детстве "бегали" в сад Чайковского, качаться на каруселях. Сейчас это музей-усадьба. В день его рождения 7 мая, всегда много гостей. Проводятся музыкальные фестивали, театрализованные представления в музее-усадьбе о жизни семьи Чайковских.Усадьба на берегу большого пруда. Очень красивый мемориал.

22 April 2019

Очень интересно. Спасибо за информацию. В каждом уголке России своя история.

25 April 2019