Закрыть

Всемирный день книг и авторского права - есть предложение, как его отметить!

Весь читающий мир 23 апреля отмечает праздник под названием Всемирный день книг и авторского права, который был утвержден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году в Париже. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/ Благодарные читатели, кто же еще, установили многочисленные памятники книгам, их авторам, тем, кто печатает и оформляет их для нас, читателей. Коллеги, предлагаю посвятить эту дискуссию КНИГЕ и ее автору! Считаю, что таким образом мы отметим еще один аспект праздника - день соблюдения авторских прав! В нашей информационно-насыщенной жизни это просто необходимо, ведь интеллектуальную собственность никто никогда не отменит.

Дискуссия создана 23 April 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Осознанно привожу этот пример, рассказывая о необычном памятнике книге, который находится в Китае. Китай всегда славился нерушимыми традициями и нестандартным взглядом на мир. Памятник книгам – это одно из глубоких по своему символизму явлений, которое может встретить здесь турист. Особый интерес вызывает огромный гранитный том. На обложке его видны китайские иероглифы и цифры, а из них проступает человеческое лицо. Смысл композиции довольно прост: если младенец появляется из утробы матери, то человек как личность формируется благодаря книгам. FB.ru: http://fb.ru/article/270993/gde-nahoditsya-pamyatnik-knigam

23 April 2019

Спасибо, интересная композиция!::smile2::::smile2::

23 April 2019
Ответ

Благодарю за отзыв, Елена федоровна!

23 April 2019
Ответ

Спасибо за автограф!!!::smile2::::smile2::

23 April 2019

Замечательный памятник, со смыслом!

23 April 2019

Замечательный памятник, со смыслом!

23 April 2019

Какой замечательный памятник!::smile28::

23 April 2019
Ответ

::smile1::

23 April 2019
Ответ

Удивилась тому, как логически стройно преподносится значение книги для человека разумного!

23 April 2019
Ответ

Спасибо за интересную дискуссию...::smile2::::smile2::

23 April 2019
Ответ

Вас, Елена Федоровна, и всех участников дискуссии от души благодарю за активность, интересную информацию, позитив!

23 April 2019
Ответ

Любовь Ивановна,это ВАМ спасибо, чудесный человек! Книга самое ценное занятие для отдыха.::smile2::

23 April 2019
Ответ

::smile9::

23 April 2019
Ответ

Благодарю....

23 April 2019
Ответ

::smile53::

24 April 2019

В течение всей жизни человека сопровождают любимые книги, они написаны авторами от души и способны достучаться до самого сердца. Интересен такой факт, что 23 апреля мировой общественностью отмечается праздник под названием Всемирный день книг и авторского права, который был утвержден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году в Париже. Время стремительно преображает окружающий мир - сегодня повсеместно господствуют компьютеры и современные средства связи, они занимают практически всё свободное время человека. Тем не менее, желание открыть пахнущую типографской краской красочно оформленную книгу не исчезает никогда. Это, наверное, генетическая память, которую никогда не искоренить, потому что печатное издание полное смысла, без сомнения, было и останется основным культурным достижением человечества. Благодарные читатели установили многочисленные памятники книгам, например, один из них есть в городе Санкт-Петербург на Университетской набережной. На развёрнутых страницах большой по размерам книге написаны бессмертные строки поэта Пушкина: «Люблю тебя, Петра творение...». Есть подобные объекты и в Германии, в частности, в Берлине, где установлен памятник, посвященный сожженным нацистами книгам. В этот день вспоминают, как важно сохранить и защитить авторские права на произведения, а отмечают это торжественное мероприятие новыми изданиями, выставками и встречами с любимыми писателями, которые, как всегда, готовят к этому празднику для своих поклонников что-то новенькое и увлекательное. 226 Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

23 April 2019

С Днем книги!

23 April 2019
Ответ

Спасибо! Взаимно!::smile31::

23 April 2019
Ответ

Без книги невозможно жить, она учитель на всю жизнь...::smile7::::smile7::::smile30::

23 April 2019
Ответ

Это так!

23 April 2019
Ответ

Книга — лучший друг ты мой, Мне так радостно с тобой! Я люблю тебя читать, Думать, мыслить и мечтать! ::smile7::::smile7::

23 April 2019
Ответ

И я считаю, что хорошая книга - друг и помощник человека!А уж для учителя особенно.

23 April 2019
Ответ

В классе и дома без них никуда,интернет не всегда выручает...

23 April 2019

Интересный памятник в виде раскрытой книги «История кубанского казачьего войска» есть на Кубани. Монумент установлен в историческом центре города Геленджика, на месте, где в начале XX века находилась усадьба Ф. А. Щербины. Памятник был открыт в 2007 году, в честь празднования 70-летия Краснодарского края и 215-летия освоения казаками кубанских земель. Автором его является художник Е.Н.Сажин. На левой странице красуется надпись: «На этом месте в конце 80-х годов XIX века находилась усадьба Федора Андреевича Щербины - выдающегося ученого, экономиста, статистика, историка, автора книги «История Кубанского казачьего войска», который внес большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Кубани и Геленджика». Правая страница выполнена в виде обложки книги «История Кубанского казачьего войска» образца 1910 года.

23 April 2019

Спасибо, Любовь Ивановна и с праздником!

23 April 2019
Ответ

Елена Федоровна, Ваше поздравление принимаю с благодарностью. И Вас с днем этим поздравляю! Фраза на книге - истина!

23 April 2019
Ответ

Да, Любовь Ивановна, именно так. Очень люблю читать и семья читающая!!! Люди коллекционируют что-то ценное, а для нас книги значат много больше!

23 April 2019
Ответ

Дети, кто приходит заниматься, диву даются числу книг у меня. Не просто храню, как память, многие перечитываю.

23 April 2019
Ответ

И я понравившиеся книги тоже перечитываю...

23 April 2019

В моем родном Воронеже есть памятник не книге, а литературному герою - псу по кличке Белый Бим Черное ухо. Автор повести «Белый Бим Чёрное ухо», которая вышла в 1971 году - наш воронежский писатель Гавриил Троепольский. Подробнее о памятнике можно прочитать, например, здесь:

23 April 2019

::smile6:: Прэлестно-прэлестно))::smile6::

23 April 2019

Замечательная повесть, и памятник Биму такой эффектный. У нас, Надежда Леонидовна, в честь 200-летия со дня рождения появился бронзовый памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу перед входом в элитный жилой комплекс "Тергенев!Автор изобразил писателя, отдыхающим с книгой в руках на скамейке вместе с собакой, Памятник уже стал любимым местом для снимков жителей и гостей города. Интересно, что инициатива создания памятника принадлежит компании-застройщику. Скульптор — Мигран Арутюнян.

23 April 2019
Ответ

Очень приятнто, что в наши дни не забывают классиков и ставят им памятники! А собака такая же, как наш Бим!

24 April 2019
Ответ

Точно, и это очень хорошо, Надежда Леонидовна!

24 April 2019

Будем отмечать - читать,читать, читать!!!::smile41::::smile41::::smile41::

23 April 2019

::smile37:: С праздником!!!

23 April 2019

Картинка чудесная, Лариса Анатольевна, с очень глубоким, на мой взгляд, смыслом. С праздником!

23 April 2019

С праздником Книги всех читателей! Я напомню о массовой акции сожжения книг 10 мая 1933 г. в Германии (такие акции проводились и позднее). С марта по октябрь 1933 года книги сжигали в 70 городах Германии. Организатором и исполнителем сожжений было не Министерство пропаганды, а Немецкий студенческий союз (нем. Deutsche Studentenschaft) в сотрудничестве с Гитлерюгендом. Сотни студентов, профессоров, членов СА и СС уничтожали на костре книги «антинемецких» авторов: Зигмунда Фрейда, Эриха Кестнера, Генриха Манна, Карла Маркса, Ремарка, Курта Тухольского и других писателей. В память о сожжении книг в нацистской Германии на Оперной площади (ныне — Бебельплац) в Берлине был в 1995 открыт памятник работы израильского скульптора Михи Ульманна. В брусчатой мостовой есть яма, закрытая стеклом. Там под землей расположена белая комната с пустыми книжными полками.

23 April 2019

Свое отношение к книгам выразили в Венгрии, Будапеште, соорудив необычный фонтан «Открытая книга», – пожалуй, самое секретное место Будапешта. Поскольку о нем известно только то, что эта большая мраморная раскрытая на середине книга лежит в конце улицы Henszlemann Imre. Каждую секунду из переплета поднимаются вверх струи воды, создавая иллюзию, будто невидимый волшебник листает прозрачные страницы. Неизвестно, что именно этим хотели сказать художник Kelecsényi Gergely и инженер Szita József, но, возможно, это дань уважения старой доброй бумажной книге. По крайней мере, это было бы символично в наш высокотехнологичный век, когда электронные гаджеты вытесняют традиционное книгопечатание.

23 April 2019

Очень интересный памятник книге! Видеофрагмент посмотрела, здорово! Благодарю, Татьяна Евгеньевна!

23 April 2019

А могу я здесь вспомнить слова Пушкина о чтении, которые часто повторяю на уроках? "Чтение - ничто, осмысленное чтение - кое-что, осмысленное и прочувствованное чтение - совершенство", - так считал Александр Сергеевич::smile6::

23 April 2019

Благодарю, Юлия Васильевна, за слова великого поэта - такие проникновенные, до глубины души. Книга - бесценное творение человечества!

23 April 2019
Ответ

::smile30::

24 April 2019

Спасибо, Любовь Ивановна! Замечательная дискуссия! Как много нового и интересного я узнала!::smile31::

23 April 2019

Рада, очень рада активному участию в дискуссиях новых участников! Общение и обмен не только информацией дарят мне, надеюсь, и всем участникам, позитивные эмоции!

23 April 2019
Ответ

::smile31::

24 April 2019

Очень понравился вот такой необычный памятник в Таганроге. Памятник «Юная читательница», символизирующий тягу к знаниям, изображает маленькую девочку рядом с большой стопкой книг. Установлен у библиотеки им. Чехова. Читателей встречает маленькая девочка с забавным хвостиком, одетая в лёгкое летнее платьице. Рядом стопка больших и толстых книг, в два раза выше её собственного роста. Девочка с любопытством заглядывает внутрь одной из них, что символизирует тягу к знаниям. Множество отпечатков на обложке этой книги оставлено таганрогскими школьниками, которые участвовали в проекте создания памятника. Среди книг можно разглядеть томики известных русских классиков: Достоевского, Толстого и, разумеется, Чехова. Скульптура установлена на прямоугольный гранитный постамент серого цвета. http://fb.ru/article/270993/gde-nahoditsya-pamyatnik-knigam

23 April 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

24 April 2019

Ответ #594275 был удален 24 April 2019