В Грузии первоклассникам дарят ноутбуки для учебы

В Грузии всем первоклассникам дарят ноутбуки с игровыми обучающими программами по всем предметам. Это позволяет не только дать детям знания, но и заинтересовать их учебой. Программа работает уже почти 10 лет: только за прошлый год на ноутбуки для детей потратили больше $10 млн.

25 April 2019
Ответы

Уже есть положительные результаты?

25 April 2019

Насколько я поняла, ноутбуки для первоклассников - один из многих пунктов реформы образования. Нашла интервью с бывшим министром образования, но он рассказывает о реформе и оценивает её в целом.

25 April 2019
Ответ

Раз оценивают, значит есть результат!

25 April 2019
Ответ

Мне понравился результат по зарплате учителей. - В 2004-м... учителя в Грузии получали $18, причем зарплаты они могли не видеть по три месяца. Профессорам в университетах платили чуть больше – $35. С такими же задержками. В 2012 году, когда я ушел из министерства, полный профессор – full professor – в университете получал $2000… – …ух ты!.. – …в национальной валюте, в пересчете на доллары. А сертифицированный учитель, который сдал два экзамена – по навыкам преподавания и по предмету, кроме того, сдал экзамен по владению английским языком на минимальном уровне (мы ввели его, чтобы учителя могли саморазвиваться, ведь огромное количество информации в интернете именно на английском языке, на грузинском ее очень мало...) и по владению компьютером, получал $650. Если он был включен в программу, например, обучал грузинскому языку в селах, где этнические негрузины проживали и имели проблемы с изучением языка, ему платили $1000. – При какой средней зарплате в Грузии? – Ну, допустим, будучи министром, я получал на руки $1500. – Смотрите, выходит, вы показали, что преподаватель – это один из лучших людей в стране, чей труд оплачивается по высшему разряду… – …да… – …и он сразу получил общественное уважение и статус, правда ведь? – Да! И молодежь в сферу образования пошла! Для нас был важен принцип: преподаватель не должен зарабатывать меньше чиновника из министерства образования. Зарплата педагога приравнивалась к зарплате заведующего отделом – он получал примерно столько же. (экс-министр образования и науки Грузии Д. Шашкин)

25 April 2019
Ответ

хороший результат

25 April 2019

Правильно делают. ::smile42::::smile7::

25 April 2019

Хороший стимул к учебе и смотрят то , что надо! Молодцы!::smile2::::smile1::::smile3::

25 April 2019

"Государственная программа «Мой первый компьютер» осуществляется в Грузии с 2010 года. Сначала бесплатные нетбуки получили первоклассники только в нескольких школ, но уже с 2011 года компьютеры появились на столе каждого первоклассника. В нетбуки загружены учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры. У компьютеров для первоклассников также есть функция беспроводного доступа в интернет."

25 April 2019

"От реформы образования зависит будущее любой страны. И в любой стране система образования – самая большая, даже больше, чем система здравоохранения. Я сейчас консультирую министерства образования разных стран, в том числе бывших советских республик, поэтому могу сказать точно: проблемы, которые стояли перед Грузией и сейчас перед ней стоят, идентичны проблемам тех стран, с которыми мы раньше были в составе одного государства – СССР. Эти проблемы и реформы, которые должны их искоренить, можно разделить на две части: субъективные и объективные. Пути решения первых: - борьба с коррупцией, - улучшение менеджмента, - создание системы, при которой проведение реформ будет возможным, - повышение квалификации учителей и директоров. А вторые – это уже вопросы контента: - как и чему мы учим детей, - что и как они изучают." (экс-министр образования и науки Грузии Д. Шашкин)

25 April 2019

Добрый день! Можете подсказать про Ваш опыт перехода на учебы с ноутбуками. Мы бы хотели тоже у себя перенять Ваш опыт.

9 October 2022

Везет!

25 April 2019

- Под руководством специалистов из каких стран осуществлялась реформа образования в Грузии? Кто вас вел, кто показывал, как надо? – Вы знаете, мы сознательно не брали в пример какую-то систему, которая хороша или еще лучше. Мы слушали консультантов из разных стран, но все решения принимали исходя из грузинских реалий. И все делали на свои деньги. Было много сказок о том, что нам все финансировала Америка, – это неправда. Например, когда мы в первый раз раздали компьютеры первоклассникам – от президента… – …то есть каждому ребенку – компьютер? – Да, есть такая программа: каждый первоклассник получает персональный ноутбук, куда уже записаны программы, он подключен к Wi-Fi, и ребенок с его помощью может развиваться. Так вот, первые эти компьютеры мы купили на деньги, которые министерство внутренних дел буквально вырыло из земли у наркобарыг. По распоряжению президента отнятые у наркодилеров средства были отправлены на производство и закупку компьютеров для школьников. Все финансировали мы сами. – Много ли преподавателей пригласили в Грузию из-за границы? – 1500 человек в год. В Грузии 2200 школ, поэтому такого количества нам было как раз достаточно. – Из каких стран они были? – Америка, Канада, Австралия, европейские страны. – То есть, государство Грузия, помимо учебников, компьютеров и всего остального, вложило деньги в то, чтобы привезти преподавателей из развитых западных стран в количестве 1500 человек… – …в год… – …и платило им те деньги, которые они получали бы в Канаде, США и так далее? – Нет, мы оплачивали им дорогу, проживание, но зарплату они не получали – это волонтеры, носители английского языка, которые с огромной радостью согласились приехать в Грузию и в достаточно глухих селеньях обучать детей английскому языку. Это был огромный культурный прорыв, потому что жители многих сел никогда не видели иностранца. Кстати, большой плюс этой программы в том, что волонтеры в этих селах жили: они помогали учителям, с которыми работали в паре, изучать английский, становились центром того маленького community, общества, в котором постоянно находились. Играли с местными в баскетбол, футбол, были центром притяжения не только для детей, но и для взрослых. (экс-министр образования и науки Грузии Д. Шашкин)

25 April 2019
Ответ

В Украину когда-то тоже волонтеры приезжали. Сейчас не знаю. И на тех же условиях. Классно, когда в паре с учителем работает носитель языка.

26 April 2019
Ответ

Да, я тоже считаю: классно.

29 April 2019

Будет ли у нас что-то подобное, хоть наполовину???::smile13::::smile13::::smile13::

25 April 2019

Думаете, у нас такое возможно: - Как мы справлялись с субъективными проблемами? В первую очередь, отменили старую систему финансирования школ, когда каждая школа имела свой бюджет, который утверждало министерство посредством роно, гороно... Кстати, роно и гороно мы тоже отменили – расформировали эти абсолютно ненужные бюрократические институты. И вместо прежнего финансирования, которое подразумевало под собой следующее: как хорошо директор договорится с роно, гороно или министерством образования, столько денег он и получит, а потом определенную часть им оставит, какую-то сам украдет, а до детей дойдут уже крохи, – мы ввели систему ваучерного финансирования. Что это значит? Не "деньги идут школе", а "деньги идут за учеником", money follows the child. Каждый из родителей - знает, сколько государство выделяет на образование ребенка, - сам решает, в какую школу ребенка повести, - в курсе, какой бюджет в этой школе, - участвует в его утверждении, в выборе директора, - имеет представление, на что тратятся средства. Вместо роно и гороно мы создали информационные центры, в которых на районном уровне работало до семи человек: они помогали школам с юридической и экономической деятельностью. (экс-министр образования и науки Грузии Д. Шашкин)

25 April 2019

шикарно!!!!!!!!!!!!!

27 April 2019