ВПР и его результаты

Добрый день. Имеет ли право один из родителей познакомиться не только с результатом ВПР, но и с самой работой учащегося?

Дискуссия создана 26 April 2019

в группе «Планирование работы педагога»

Ответы

Думаю, мы должны показать любую работу ученика, чтобы его родители убедились в правильности выставления оценки. В чем может быть проблема?

26 April 2019

Согласна. И с критериями оценивания работы.

26 April 2019

Согласна с Вами. Спасибо, за ответы. А вот как быть, если учитель не согласен? Нужно ли родителю писать заявление на имя директора с просьбой показать работы. Как классный руководитель должна разрегулировать этот вопрос

26 April 2019
Ответ

Это право родителя. Классный руководитель не "разруливает" эти ситуации.

26 April 2019

Проблема между учителем и родителями учащегося, он говорит, что ответил на все вопросы, выполнил все задания. Учитель, со своей стороны, считает, что ответы были не полными и дал оценку работе,, 3,,, выставил в журнал. У родителей, как говорится, накипело.

26 April 2019
Ответ

Мне кажется, учителю даже НУЖНО показать родителям работу, чтобы объяснить, почему оценка снижена. Ведь есть официальные критерии оценивания по предметам. Чтобы эта проблема не переросла в конфликт.

26 April 2019
Ответ

Да, Ирина Владимировна, как классный руководитель, могу не делать этого, но обращение было ко мне с просьбой подойти к учителю-предметнику вместе с родителями для прояснения ситуации. Итоговые оценки ставились не в пользу ученика, устные ответы, со слов учителя, с недочетами (без комментариев каких именно) >>>родители возмущаются и допускают мысли о занижении отметки по предмету.

26 April 2019
Ответ

Тоже так считаю, так как это делает систему оценивания прозрачной. Не стоит учителю так упираться, если в оценке работы все чисто.

26 April 2019
Ответ

В таких ситуациях лучше обеспечить присутствие кого-то из администрации школы при встрече родителей и учителя. Лучше для Вас, поверьте.

26 April 2019
Ответ

Ирина Владимировна, спасибо за совет, завуча ввела в курс дела. Родители не хотели начинать сразу с администрации, поэтому обратились к кл. руководителю.

26 April 2019
Ответ

Раз на столько накалилась ситуация, эту проблему решить администрация и очень даже быстро.

27 April 2019

По какой причине учитель не показывает работу?

26 April 2019

Без причины

26 April 2019
Ответ

Почему не показать? Есть что скрывать учителю - напрашивается такой вывод.

27 April 2019

У меня такой же вопрос. Почему бы и не показать?

27 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 April 2019
Ответ

Однажды этот же ученик заметил подмену своей работы на чужую, в прошлый раз учитель сказала, что перепутала работу и подумала, что это почерк отличницы, поэтому и подписала другую фамилию, а его зачеркнула. Не хотелось бы допускать мысли о неприязни или особом отношении. Жаль, что ребёнок это все чувствует и с взрослением начинает сравнивать

27 April 2019

Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

26 April 2019

Я думаю что можно показать работы. Некоторым родителям надо бы обязательно посмотреть, а то только одни разговоры, что дети учат уроки.

26 April 2019

Я думаю что можно показать работы. Некоторым родителям надо бы обязательно посмотреть, а то только одни разговоры, что дети учат уроки.

26 April 2019

Согласна с Вами, вообще можно было бы проработать ошибки или сделать анализ оценок по проведённой работе, чтобы ребята понимали в чем недочёты или ошибки, жаль время не позволяет-нужно успеть пройти программный материал

26 April 2019

Тоже не вижу проблемы. А ВПР по какому предмету? У нас по математике все строго. От себя не прибавишь, не убавишь.

26 April 2019

Обществознание и история

26 April 2019
Ответ

Думаю, проблемы не будет, родители адекватно воспринимают информацию и реагируют на ситуации, свое чадо особо не защищают, ребёнок на самом деле мог выполнить работу не должным образом. Не понимаю позицию коллеги-предметника

26 April 2019

Клиент всегда прав, а вы же оказываете образовательные услуги, нет? Но вопрос у меня не по теме - ВПР какого рода, он или она? ("ВПР и его результаты")

26 April 2019

::smile45::

26 April 2019
Ответ

Учла Ваше замечание, в следующий раз постараюсь быть внимательной к набору текста с телефона

26 April 2019

ВПР разве у учителей хранятся? Пишут, проверяем, сдаем завучу все материалы (отчеты и работы)!

26 April 2019

У нас тоже так. В проверке участвуют 2-3 учителя

26 April 2019

Пока работы у учителя, т. к. не все проверены (из-за состояния здоровья)

26 April 2019
Ответ

В малокомплектной школе сложнее, один предметник, но проверка работ осуществляется в присутствии администрации

26 April 2019
Ответ

Я тоже работаю в малокомплектной школе, но на ВПР наши дети ездят в основную школу, наша школа - стр. подразделение

26 April 2019
Ответ

Наших , к счастью, проверяют без выезда

26 April 2019

Однозначно. Мы еще и проверяем работы коллег, свои - нет.

26 April 2019
Ответ

Вот, как ВПР, из расписания выпадают три урока, главная школа в 20 км от нас(((

27 April 2019
Ответ

Тогда и понятно. Человек плохо себя чувствует, к нему с ВПР ... пусть подождут родители, когда всё завучам сдадут! У них и посмотрят. Или нужно "вынь да положи прям сейчас"?

27 April 2019
Ответ

У нас и без выезда много времени затрачивается, учитель один. Пишут - уроки пропадают, затем учителя нет - проверяет. Сложно детям успеть усвоить весь программный материал.

27 April 2019
Ответ

Нет родители не торопят

27 April 2019
Ответ

Тогда и проблемы нет!

27 April 2019
Ответ

Уж, слишком много всякого рода проверочных: 3 к/р административных, 4 ВПР, МИУДы... Как выполнить раб. программу?

27 April 2019
Ответ

сокращать количество текущих контрольных работ в рабочей программе с нового учебного года.

28 April 2019
Ответ

Не так это просто...

28 April 2019
Ответ

Есть обязательный минимум, а изменения до 20% допустимы без экспертизы. Мир не рухнет, если две-три контрольные работы из рабочей программы заменить на 15-20-ти минутные самостоятельные работы. Дети итак перегружены мониторингами, ВПР, административными контрольными... и прочими к.р приходящими внезапно вчера из "ниоткуда".

28 April 2019
Ответ

После майских праздников начинается МИУД

1 May 2019
Ответ

до нас еще такое не добралось!да..учить некогда.

1 May 2019
Ответ

С пятого по восьмой класс участвуют.

1 May 2019
Ответ

Нас тоже пока сия процедура миновала. ::smile37::

2 May 2019
Ответ

Мониторинги, проверочные работы, знания давать когда?

2 May 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

В моём классе родители - учителя после каждой написанной работы смотрят работу своего ребёнка. Ответ у одной мамы-учителя всегда один и тот же: дома всё сам делает и знает, а в школе справиться не может. И как всегда учитель виновата.

27 April 2019

В данной ситуации явных претензий родителей к учителю нет, но как-то непонятно ведёт себя коллега. В дневник только плохие оценки, постоянные замечания, какие-то недочёты в ответах. На вопросы, что подтянуть? , как исправиться? как улучшить результат? ответ,, меня все устраивает,,

27 April 2019
14089
Эксперт сайта
в сети

Я только с курсов. И нам сказали:" Провели ВПР и забыли,даже детям можете не показывать результаты."

28 April 2019

В некоторых школах само проведение и результаты ВПР - игра на детских нервах, настолько накаляют обстановку, только зачем?

28 April 2019

Конечно! А почему бы и нет?

30 April 2019