Певец любви, свободы, мира - Булат Окуджава!

9 мая исполнится 95 лет со дня рождения Человека, чье имя давно уже символ веры и патриотизма, любви и вдохновения. Булат Шалвович Окуджава - легендарный советский и российский поэт, композитор, исполнитель. Это и о нём слова: "Поэт в России больше, чем поэт!"

Дискуссия создана 7 May 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Впервые это имя я услышала в школе, на концерте ко дню Победы. Старшеклассники пели песню "До свидания, мальчики" Авторское исполнение https://www.youtube.com/watch?v=CK5QB8rvs80 Когда я служила в амии, у меня был магнитофон и две кассеты с песнями Окуджавы. Я слушала его много и много и каждый раз находила что-то новое в его стихах. Спасибо, что напомнили, Любовь Ивановна. ::smile1::

7 May 2019

Мне нравится эта песня!

7 May 2019

Песня замечательная, трогает до слез в исполнении автора! Ирина Анатольевна, я верно поняла, что праздники, связанные с военными, и Ваши праздники? ::smile28::

8 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Класс дочери вчера ее пел на битве хоров. Девушки свою тему, мальчики свою. Второе место заняли.

8 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Есть немного. У нас вся семья в оборонке поработала.

8 May 2019
Ответ

Молодцы!

8 May 2019
Ответ

Очень интересная информация, Ирина Анатольевна!::smile42::Мои поздравления представителям Вашей семьи с праздником!!!::smile23::

8 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сын рассчитывал антенну для ИЛ-76, который открывает авиашоу парада Победы.

8 May 2019
Ответ

Вот это да! Как много нового узнаёшь от коллег в дискуссиях!

8 May 2019
Ответ

Представляю, как трогательно звучала песня в таком исполнении!

9 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, Ваша дискуссия вызвала неожиданный отклик.8 мая вечером к нам пришел сосед (просто здороваемся у дома) с гитарой. Он оказался любителем и знатоком творчества Окуждавы и до полуночи играли на двух гитарах и пели. Вы-фея?

10 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, Ваша дискуссия вызвала неожиданный отклик.8 мая вечером к нам пришел сосед (просто здороваемся у дома) с гитарой. Он оказался любителем и знатоком творчества Окуждавы и до полуночи играли на двух гитарах и пели. Вы-фея?

10 May 2019
Ответ

Я очень-очень рада такому стечению обстоятельств, Ирина Анатольевна! Видимо, так расположились звезды, чтобы именно в этот день состоялось такое творческое общение с соседом. В память о дне рождения поэта-барда и в честь вашего музыкально-поэтического содружества! Браво Вашей семье и соседу, Ирина Анатольевна! Позвольте полюбопытствовать, кто играл на второй гитаре?

10 May 2019
Ответ

Хотела бы присутствовать на этой замечательной песенной вечеринке! Была бы фея - прилетела бы. А так только радуюсь!!!

10 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, я с ответами задержалась, в нашем доме был пожар, интернет сгорел, сегодня только восстановили. А сосед позавчера в деревню уехал на все лето. На второй гитаре муж играл. Но не подпевал, не знает слов.

12 May 2019
Ответ

Ух ты, Ирина Анатольевна! Какие у Вас события в доме происходят. Надеюсь, что все живы-здоровы?! А интернет, это дело поправимое... Благодарю за ответ. Теперь знаем, что в вашей семье есть гитарист - душа любой компании! Конечно, бытовые проблемы возникают часто и разные. Но пусть, Ирина Анатольевна, всегда и везде...

12 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна. Наша майская жизнь разнообразна:накануне пожара в доме был потоп в саду.::smile5::

12 May 2019
Ответ

"Весело" Вам и коллегам, Ирина Анатольевна. Ничего, май скоро закончится, полегче с такими проблемами станет. Надеюсь!

13 May 2019

Коллеги, начинаю эту дискуссию чуть раньше обозначенного дня, уверена, что она достигнет пика своего аккурат в день рождения поэта, гражданина и барда, в день Победы! Очень люблю это стихотворение: "В нашей жизни, прекрасной, и странной..." В нашей жизни, прекрасной, и странной, и короткой, как росчерк пера, над дымящейся свежею раной призадуматься, право, пора. Призадуматься и присмотреться, поразмыслить, покуда живой, что там кроется в сумерках сердца, в самой черной его кладовой. Пусть твердят, что дела твои плохи, но пора научиться, пора не вымаливать жалкие крохи милосердия, правды, добра. Но пред ликом суровой эпохи, что по-своему тоже права, не выжуливать жалкие крохи, а творить, засучив рукава.

7 May 2019

Если посмотреть на даты жизни Булата Окуджавы, заметишь, что обе они - знаковые и очень символичные!Вот как было задумано природой...

7 May 2019

Одна из моих любимых песен:

7 May 2019

Наталья Владимировна, столько воспоминаний навеяла эта песня. Такие слова, будто бы совсем простые, но такая глубина в них... Слышала ее очень давно, а тут еще и в авторском исполнении!

7 May 2019
Ответ

Очень философская песня.

7 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

8 May 2019

Замечательный поэт! Запоминающиеся строчки! Человек Дышит воздухом, дышит первой травой, камышом, пока он колышется, всякой песенкой, пока она слышится, теплой женской ладонью над головой. Дышит, дышит - никак не надышится. Дышит матерью - она у него одна, дышит родиной - она у него единственная, плачет, мучается, смеется, посвистывает, и молчит у окна, и поет дотемна, и влюбленно недолгий свой век перелистывает.

7 May 2019

Как точны и одновременно просты эти строки. Как можно так написать... Благодарю, Елена Владимировна, за такие замечательные стихи от Окуджавы!

7 May 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

7 May 2019

"Давайте говорить друг другу комплименты..." , - пели мы в школе на уроках музыки::smile6:: А я очень люблю "Десятый наш десантный батальон"::smile1::

7 May 2019

Отличная песня!

8 May 2019

Песни замечательные, Юлия Васильевна! Глубокие, проникающие в душу, слова написал Булат Шалвович!Очень нравится авторское исполнение, в нем ко всему прибавляется еще и его, авторское, участие в процессе воспроизведения мыслей, чувств, эмоций!

8 May 2019
Ответ

::smile31::Согласна на все 100 %::smile30::

8 May 2019
Ответ

Вообще очень люблю Булата Окуджаву::smile31::

8 May 2019
Ответ

::smile53::

8 May 2019

Ответ #600351 был удален 9 May 2019

Молитва Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет: мудрому дай голову, трусливому дай коня, дай счастливому денег... И не забудь про меня. Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!— дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть, дай передышку щедрому, хоть до исхода дня. Каину дай раскаяние... И не забудь про меня. Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою, как верит солдат убитый, что он проживает в раю, как верит каждое ухо тихим речам твоим, как веруем и мы сами, не ведая, что творим! Господи мой Боже, зеленоглазый мой! Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой, пока ей еще хватает времени и огня, дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня. Лирические стихи Булат Окуджава. Избранное. Стихотворения. "Московский Рабочий", 1989.

7 May 2019

Удивительные слова, неподражаемая песня! Благодарю, Елена Владимировна, что вспомнили именно ее!!!

8 May 2019

Виноградную косточку в теплую землю зарою и лозу поцелую и спелые гроздья сорву,и друзей позову на любовь свое сердце настрою,а иначе зачем на земле этой вечной живу ...До сих пор помню все слова,самая первая песня,что я услышала,это было в школе на уроке музыки, мы знакомились с творчеством Б. Окуджавы::smile30::

8 May 2019

Сегодня к нам в гости пришла работник районной библиотеки и провела очень интересное мероприятие, посвящённое Булату Окуджаве. Восьмиклассники слушали, затаив дыхание, и стихи, и песни.

8 May 2019

Как хотелось бы и мне побывать на таком мероприятии! Благодарю за информацию.

8 May 2019

Сколько красивых и содержательных песен у Булата Окуджавы! Удивляешься иногда, как же смог один Человек передать в своём творчестве ту правду, правду , которую не возможно слушать без слёз! Низкий поклон в День его Рождения и Вечная Память! И то, что его день рождения совпадает С Днём Победы, думаю, не случайно.

8 May 2019

Согласна, добрую память оставил ПОЭТ и ЧЕЛОВЕК на Земле!

8 May 2019

Замок надежды Я строил замок надежды. Строил-строил. Глину месил. Холодные камни носил. Помощи не просил. Мир так устроен: была бы надежда — пусть не хватает сил. А время шло. Времена года сменялись. Лето жарило камни. Мороз их жег. Прилетали белые сороки — смеялись. Мне было тогда наплевать на белых сорок. Лепил я птицу. С красным пером. Лесную. Безымянную птицу, которую так люблю. «Жизнь коротка. Не успеешь, дурак...» Рискую. Женщина уходит, посмеиваясь. Леплю. Коронованный всеми празднествами, всеми боями, строю-строю. Задубела моя броня... Все лесные свирели, все дудочки, все баяны, плачьте, плачьте, плачьте вместо меня. Не могу прийти в себя от скорбной вести: закончилась земная жизнь одной из моих коллег, Надежды Арсентьевны. ::smile14::Эти стихи Окуджавы, как будто и о ней.

9 May 2019

Соболезную, Любовь Ивановна!

9 May 2019
Ответ

Да, тяжело, когда рано уходят хорошие люди, классные специалисты, к тому же в возрасте 57 лет.

10 May 2019

С творчеством Булата Шалвовича знакома с детства. Мама слушала бардовскую песню в те годы, и записей на кассетах было много. Вновь открыла для себя его творчество благодаря талантливому исполнению его песен Е. Камбуровой и О.Погудиным. Так много люблю его песен, что даже растерялась, какую назвать в этой публикации. Когда мне невмочь пересилить беду, Когда подступает отчаянье, Я в синий троллейбус сажусь на ходу, В последний, случайный. Последний троллейбус, по улице мчи, Верши по бульварам круженье, Чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи крушенье, крушенье. Идущим по улице дверь отвори, Я знаю, как в зябкую полночь Твои пассажиры, матросы твои, Приходят на помощь. Я с ними не раз уходил от беды, Я к ним прикасался плечами. Как много, представьте себе, доброты В молчаньи, в молчаньи. Последний троллейбус плывет по Москве, Москва, как река затихает. И боль, что скворчонком стучала в виске, Стихает, стихает.

9 May 2019