День экологического образования

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого из нас.

Дискуссия создана 12 May 2019

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Очень актуальный праздник!::smile1::

12 May 2019

Соглашусь с тем, что экологические знания нужны и проблемы экологические важны. Но ощущение того, что надоело людям, а подросткам, тем более, даже слушать о проблемах экологии, растет. Понять, с чем такое отношение к окружающему нас миру связано, не могу.

13 May 2019
11162
Эксперт сайта
Ответ

Потому что об этом постоянно говорим, проводим акции и мероприятия. Детям, точно, "приелось". А для взрослых, в данный момент, мусорная реформа...::smile15::

13 May 2019
Ответ

Любовь, согласна с тем, что устаешь, когда о чем-то много говорят, но мало делают. Наблюдая за поведением очень многих людей поражаюсь тому, как прогрессирует бескультурие и неуважение и к природе, и к людям, их окружающим! Никогда не выброшу бумажку или обертку, пока не дойду до урны. А про горы мусора рядом с контейнерами вообще молчу! Просто лень руки поднять - положить пакет с бытовыми отходами в контейнер, что ли??? Считаю, что в РФ отсутствие (есть где-то, но точечно, мизерно!) раздельного сбора различных отходов - позор коммунальной отрасли и управляющих компаний. Или это мусорно-вторсырьевая мафия в масштабах целой страны?!!!

13 May 2019
11162
Эксперт сайта
Ответ

Я соглашусь на счет бескультурия и "мусорной мафии". Дети не ценят чужой труд. И сколько бы мы не бились в школе, толк в этом приближается к нулю. Так как "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". А мусорная реформа, это провал с большой буквы. Только сбор денег.

13 May 2019
11162
Эксперт сайта
Ответ

Но дело в том, что мы бессильны, как в первом, так и во втором случаях. Увы...::smile14::::smile13::::smile15::

13 May 2019
Ответ

Точно, провал. Причем, точно рассчитанный и подведенный под некие благие намерения...

13 May 2019
11162
Эксперт сайта
Ответ

Особенно тяжко в сельской местности, где свой приусадебный участок, огороды и сады.

13 May 2019
Ответ

Знаю, на селе непросто. 14 лет пришлось после переезда в полной мере вкушать и прополку, и уборку, и много чего в саду-огороде и в школе.

13 May 2019
11162
Эксперт сайта
Ответ

Да.... Хорошо иметь свой домик в деревне::smile23::::smile43::::smile48::

13 May 2019

Говорим, говорим, учим... А весной оттаяли бутылки, собачьи "бобмочки", окурки, мусор на детских площадках... Противно гулять... К пляжу не подойти- после себя люди не убирают и все превращается в помойку... Мы учим. как надо правильно, а дети берут пример с родителей...

13 May 2019

Золотые слова, Юлия Геннадьевна: родители - первый и самый важный пример ребенку во всем!::smile31::

13 May 2019
Ответ

Вот неприятно смотреть, как родители гуляют с детьми на детских площадках, покуривая и тут же бросая окурки... Естественно, если гуляют папы, то с бутылочкой пенного напитка... До мусорки же идти три километра через непроходимый лес, поэтому проще бросить все это рядом... Делаешь замечание - или не обращают внимания, или грубят... Причем, и взрослые, и дети... про любителей собак - отдельный разговор... Неужели трудно гулять НЕ на детской площадке???? Просто больная тема)))

13 May 2019
Ответ

Да, экологическая культура у наших людей оставляет желать лучшего. ::smile16::Воспитываются дети до трех лет, потом - перевоспитываются. И одни учителя ничего не сделают, к сожалению.

13 May 2019
Ответ

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят... Как достучаться??? Не знаю...

13 May 2019
Ответ

В нашем городе таблички "Выгул собак запрещен" размещаются с целью сохранения чистоты газонов и иных местах, где запрещен выгул животных в т.ч. на детских площадках. Правда не везде.

15 May 2019
Ответ

Соглашусь, Насима Шарифяновна, не везде... Далеко не везде установлены такие таблички... Да и народ у нас такой - есть табличка, нет таблички - гуляют с собаками, где хотят... Вот штрафовать бы массово начали, может, тогда бы задумались...

16 May 2019

Важная тема. На мой взгляд, тот, кто бережно относится к природе, - тот и есть настоящий патриот. Но сегодня защищать природу может быть и опасно. В Екатеринбурге полиция применила слезоточивый газ против протестующих из-за строительства храма на месте сквера. Об этом сообщает Ura.ru. Тверской суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей стилиста Сергея Зверева за одиночный пикет на Красной площади против строительства завода по розливу воды из Байкала.

14 May 2019

Зверева можно понять, что очень переживает за родную Иркутскую область и озеро, где чуть было не построили завод по розливу питьевой воды для Китая. Китайцы, по его словам, выпили бы Байкал за год. А еще ему жалко птиц. Помешать строительству, которое недавно признали незаконным, Сергей решил серией пикетов. Одиночные акции не требуют согласования. Но есть исключения. Возле резиденций главы государства никаких пикетов по закону не может быть. Поэтому за акцию на Красной площади в начале марта его и привлекают к административной ответственности. Зверев признает, что другого выбора у него было.

15 May 2019

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился со сторонниками и противниками строительства храма Святой Екатерины. Власти пообещали найти компромисс, предложив, в том числе обустроить парк неподалёку от будущего храма. Ранее в Кремле заявляли, что следят за данным инцидентом.15 мая 2019, Оксана Жилина

15 May 2019
Ответ

«Альберт К. пришел поснимать, как проходит акция в защиту сквера. Но был жестко задержан. В результате у Альберта перелом костей носа со смещением. Завтра он ложится в больницу на операцию. Готовится заявление в следственный комитет», — говорится в собщении «Апологии протеста». Против протестующих применяли баллончики.

15 May 2019
Ответ

Депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Альшевских, который баллотировался в избирательном округе № 168 Екатеринбурга, считает, что люди не хотят терять одно из немногих в городу зеленых мест для отдыха. — Надо отдать должное: власть сделала все, чтобы публично это все обсудить. Были слушания, специально Городская Дума поменяла категорию земель, чтобы можно было там размещать объекты религиозного назначения. Вся процедура с юридической точки зрения, все что было положено по закону, было соблюдено. И все это время была надежда, что горожане и власть друг друга услышат, и, может быть, будет предложена другая, уже четвертая альтернативная площадка для строительства данного объекта. Все это происходит на протяжении длительного времени. В первый раз, когда епархия и местные власти решили строить храм, не было вообще никаких документов, ни выделений земельных участков — ничего не было. И тогда горожане выразили протест. У бывшего губернатора хватило разума все это притормозить, — заметил парламентарий. — Я думаю, что на этом месте храм все-таки построят, потому что на сегодняшний момент с юридической точки зрения нет оснований прекращать строительство. Любые попытки горожан воспрепятствовать приведут к тому, что мы видим. Первые активисты уже получили административные наказания. Кому-то дали пять суток, кому-то — семь суток административного ареста. Да, люди высказывают свою гражданскую позицию, но это идет в рамках нарушения действующего законодательства и правоохранительные органы. Суды будут опираться не на эмоции и суть проблемы, а на действующее законодательство.

16 May 2019

Ответ #602390 был удален 16 May 2019

Ответ

В то же время Глава Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об отказе в предоставлении разрешения на использование земельного участка, расположенного в границах ул. Баумана и пр. Свободный. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Отказ связан прежде всего с тем, что на этой территории находится сквер и для строительства храма необходимо сносить зелёные насаждения.

16 May 2019
Ответ

Глава Красноярска Сергей Еремин ознакомился с результатами публичных слушаний и принял решение по строительству трех храмов в Красноярске. Два их них он одобрил, на третьем поставил резолюцию отказать. Начнем с того, что храма на улице Баумана не будет. Причина отказа – наличие там благоустроенного сквера. Для строительства придется вырубить деревья, а это неприемлемо.

16 May 2019
Ответ

Слушания-то были, а мнение жителей города - кто и где слушал? Понимает же, что "люди не хотят терять одно из немногих в городу зеленых мест для отдыха", и в то же время: "Я думаю, что на этом месте храм все-таки построят".

16 May 2019
Ответ

Какие разные подходы к одной проблеме! "Наличие там благоустроенного сквера. Для строительства придется вырубить деревья, а это неприемлемо", а екатеринбургскую власть это не остановило...

16 May 2019
Ответ

— Вообще меня зовут Катя Лавтикова, но сегодня я Природа Анатольевна, — шутит девушка в темно-синем платье с венком из искусственных роз. — Я пришла сюда, потому что история со сквером для меня — ножом по сердцу. Я не могу смотреть, как в нашем городе застраиваются последние зеленые зоны. Причем застраиваются без диалога с жителями: нас ведь просто никто не спрашивал, а я не люблю, когда меня не спрашивают.

16 May 2019

Дмитрий Песков пояснил, что в случаях, когда речь идет о провокациях и нарушении закона «силовой сценарий всегда оправдан». Но, строительство храма приостановлено, сквер сохранен пока...

17 May 2019