Ментальная арифметика: плюсы и минусы методики

Большинство родителей желают видеть своих детей умными, развитыми и успешными. Кто-то довольствуется тем, что их детям подарила природа, а кто-то, в поисках модных методов обучения, записывает ребенка во всевозможные кружки и школы раннего развития. Для нестандартного развития детей в наше время существует большое количество методик, одной из самых популярных в последние годы стала ментальная арифметика. О популярности методики ментальной арифметики свидетельствует все большее количество детских развивающих центров, работающих по этому методу. Ментальная арифметика помогает детям: Научиться нестандартно мыслить. Способствует развитию логики, мышления, памяти. За счет задействования обоих полушарий мозга развивает творческие способности. Ребенок учится быстро решать в уме. Повышается успеваемость по другим предметам. Но у ментальной арифметики существуют и отрицательные стороны: Из-за привычки быстро считать, ребенок может ошибиться на уроке. Вычисления в уме часто отнимают много времени, которого потом может не хватить на выполнение задания. Навыки устного счета действительно могут пригодиться в жизни. Помимо тренировки мозга и развития памяти, устный счет поможет ребенку быстро выполнить несложные операции счета в повседневной жизни, когда под рукой не будет калькулятора. Но не следует преувеличивать пользу от занятий ментальной арифметикой и думать, что освоив ментальный счет, ваш ребенок автоматически добьется невероятных успехов в учебе. Занимайтесь развитием ваших детей, учите их узнавать что-то новое, но не перегружайте их и не заставляйте заниматься насильно. Тогда любые занятия пойдут во благо.

Дискуссия создана 14 May 2019

в группе «Я - учитель начальных классов!»

Ответы

Сколько раз меня приглашали пройти курсы по ментальной математике! Хотелось! Но остановила себя. Зарабатывать на этом не хочу. Ввести в урок - нет времени. Польза для учеников есть, но нужно ведь учить и письменным вычислениям, развивать логическое мышление!

14 May 2019

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я прошла курсы по ментальной арифметике. Мне очень понравилось. Прошла курсы не для того, чтобы зарабатывать деньги, а каким то образом помочь детям в усвоении счёта. У нас в сельской местности математически дети очень слабые. Думаю с начало учебного года вести кружок "Ментальная арифметика", где и применю полученные знания.

20 May 2019
Ответ

Сколько стоили курсы? Вы на каждого ученика покупаете специальные тетради и другие принадлежности?

20 May 2019
Ответ

Я прошла на сайте ИНФОУРОК (72 часа), но они мне не очень понравились, так как очень быстрое объяснение и мало практики. Стоимость мне обошлась 1800р. Затем на портале ПРО ШКОЛА РУ меня заинтересовали ещё одни курсы: детский интелектуальный центр "ГЕНИЙ" - прослушав вибинар. Учительский комплект 23000руб. Но были скидки и мне - 8000р. Я ими очень довольна. Рассчитаны на 2 месяца. 10 уроков, доступное ВИДИО объяснение, хорошая практика, открытие платформы тринажоров, мобильная связь с приподавателем. Сразу выслали рабочую тетрадь и абакус. В завершение курса - подробные конспекты занятий.

20 May 2019
Ответ

Но каждый ученик должен иметь свой комплект для работы! Родители Ваших учеников готовы оплатить это?

21 May 2019
Ответ

Я ещё только прошла курсы. С родителями буду разговаривать с начало учебного года.

21 May 2019