В Международный день музеев расскажем о музеях в наших городах

Музеи во всех их вариантах человек начал создавать с незапамятных времен. Удивилась, когда узнала, что праздник нынешний молод, ему всего-то 42 года?! Оказалось, что впервые праздновать день, посвященный музеям - объектам культурного и исторического содержания, стали 18 мая 1977 года, что произошло по решению Международного совета музеев. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/ Уверена, многим будет интересно узнать, какие музеи, в том числе и самые необычные, есть в наших российских городах. Какие из них посещаете Вы или любимы школьниками?

Дискуссия создана 18 May 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Работников музеев славных Хочу поздравить нынче я. Даете шанс открыть завесу, Познать нам тайны бытия. Пусть вдохновение вам дарит Любой прекрасный экспонат. И каждый, кто заходит в залы Лишь будет впечатлен и рад.

18 May 2019

В тиши музейных залов История живет, Здесь у веков, столетий Свой идет отсчет. Каждый экспонат С историей своей, Хранят их тайны бережно Музеи для людей. В День музеев двери Весь мир нам открывает, На свидание с прошлым Музей нас приглашает. <div>У нас небольшой краеведческий музей, посвященный истории города.Город отметил в 2016 году 250-летие.</div>

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети

Готовя комментарий к дискуссии, с удивлением узнала, что в Краснодаре, кроме других, есть музей почтовой связи на Кубани! Никогда не была в таком музее, но сделаю это обязательно! Тем более, что отзывы о музее и работе экскурсовода только положительные. Ну, как тут не скажешь, что Благодаря дискуссиям в сообществе, Как много нового сумеешь ты узнать! С праздником, с Днем музеев! Видимо, Ночь музеев к нему тоже относится.

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети

Историко-археологические музеи есть во многих российских городах. Такой музей в Краснодаре был основали в 1879 году, с 1991 года он носит имя своего организатора – Фелицына Евгения Дмитриевича. В фондах музея хранится свыше 420 тысяч экспонатов, повествующих о прошлом региона (археологические находки, оружие, золотые украшения и т.д.). Историко-археологический музей считается крупнейшим музеем на Северном Кавказе. В его стенах регулярно проходят выставки и мастер-классы. Сотрудники организуют для гостей Кубани пешие прогулки по городу, в исторической части которого и расположен музей.

18 May 2019
10788
Эксперт сайта

Сразу вспомнилось почему-то "В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей! - Сказала мне сестра. Вот через площадь мы идем И входим наконец В большой, красивый красный дом, Похожий на дворец..."

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Хорошие стихи хорошего писателя, Сергей Михалкова! Ирина Анатольевна, когда бываем с детьми в Москве, посещаем и Исторический музей (бывший музей В.И. Ленина). В наше время, насколько помнится, в нем не осталось на виду личных вещей и документов, по-моему, он стал музеем отечественной войны 1812 года, всюду интерактивные панели и видеопоказы на выбор. Музей Ленина был создан в мае 1924 года, так что нынче 95-летний юбилей у музея, что в здании Городской думы на площади Революции.

18 May 2019

У нас есть Литературный музей П.П.Ершова. Сотрудники ведут исследовательскую деятельность о жизни и творчестве писателя, разыскивают родственников Ершова. В фондах собрана богатейшая коллекция книги "Конек-Горбунок", изданная на разных языках мира. Учреждена Международная литературная премия им. П.П.Ершова. В июне в городе с большим размахом проходят Ершовские дни, во время которых состоится награждение лауреатов премии. К этим дням один раз в 3 года проходит сьезд потомков писателя. Приезжают родственники даже из Америки.

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети

Обожаю сказку "Конек-горбунок", Ларса Анатольевна! Не перестаю удивляться таланту Петра Павловича Ершова: одна сказка в стихах, и более чем достаточно!

18 May 2019
Ответ

Да, это так, Любовь Ивановна! Есть и другие произведения: поэмы, стихи, но они менее известны.

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лариса Анатольевна, простите, букву пропустила и не заметила.А сейчас отредактировать ответ не могу. Простите великодушно!

23 May 2019

"Ночь музеев" в столицах. Двери открыты для всех желающих. И на нашем сайте - день открытых музеев.::smile3::::smile23::

18 May 2019

Отличный праздник!

18 May 2019
10788
Эксперт сайта

Какая же хохлома радостная! Матрешка очень большая?

18 May 2019
Ответ

Вот наше фото для сравнения....

18 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я думала, что большая, но чтобы так...удивили! Спасибо.

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Присоединяюсь к группе удивленных размерами матрешечки! ::smile49::

18 May 2019

Какая матрешка красивая!

23 May 2019
Ответ

В музее много всего красивого, каждый раз, как в первый раз....

23 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Действительно, интересный музей. По фотографиям видно. Благодарю, Елена Федоровна, за всегда интересные и познавательные комментарии к дискуссиям.

23 May 2019
Ответ

Это наша гордость и красота!

23 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::

23 May 2019
10788
Эксперт сайта

У нас так: более 70 учреждений культуры Нижегородской области примут участие в акции «Ночь музеев» 18 мая. Торжественное открытие всероссийской акции «Ночь музеев» состоится 18 мая в 18:00 на Театральной площади. 32 городские площадки готовы встретить нижегородцев и гостей города на всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая. «В этом году у нас будут работать пять уличных локаций: перед Нижегородским театром кукол, на Театральной площади, перед ДК Свердлова, у фонтана на площади Минина и у памятника Чкалову. Поскольку 2018 год объявлен Годом театра, в рамках “Ночи музеев” будет представлен уникальный театральный реквизит, который ранее никто практически не видел, а также театральные постановки», — рассказал директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон. В рамках «Ночи музеев» здесь будет представлена книга «На дне», 1903 года издания с автографом Максима Горького его жене Екатерине Павловне. Гости музея увидят пополняемую выставку «Дачники», посвященную истории создания одноименной пьесы. Будут представлены фрагменты рукописи, театральные афиши, программки и билеты. Кроме того, в экспозицию войдут фотографии актеров, занятых в постановках в разные годы — в БДТ, Горьковском театре драмы, МХАТе и других театрах. Директор Государственного ордена Почета музея А. М. Горького Лариса Моторина сообщила, что в рамках «Ночи музеев» в филиалах пройдут мероприятия, посвященные драматургическому таланту писателя. К примеру, в домике Каширина на Почтовом съезде дети смогут своими руками сделать открытку, бумажное кружево, а также стать участниками небольших детских спектаклей.

18 May 2019

У нас есть краеведческий музей в селе, часто бываем с ребятами в отделе природы.

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети

Интересно. И давно существует музей, Раиса Поликарповна? Ведь если он появился в селе, значит, есть много интересных экспонатов и богатая история ваших мест.

18 May 2019
Ответ

Музею исполнилось 47 лет. Есть большой отдел, посвящённый воинам - землякам, исторический отдел...Экспонатов много, часто создаются различные экспозиции.

19 May 2019

Торжественно и тихо Здесь прошлое живет, Здесь не нужна шумиха, Здесь все наоборот. В молчании глубоком Пласты веков лежат. И, может ненароком, Мы обратим свой взгляд На память, что храните Для нас вы столько лет. Сегодня же примите Поклон наш. Многих лет. Работники музея, Мы поздравляем вас, Ведь память – эпопея, Былина и рассказ.

18 May 2019

Замечательные стихи. Ваши?

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мне тоже стихи понравились, Жанна Владиславовна.

18 May 2019
Ответ

Нет. Не нашла автора. А Вас с набранными 3000 баллов!!! ::smile31::::smile31::::smile31::

19 May 2019
35415
Эксперт сайта
в сети

У нас тоже в Тюмени ночь музеев! Каждый год ходим!!! Вот скоро выезжаю!!!

18 May 2019
45716
Эксперт сайта
в сети

Счастливой поездки и новых ярких впечатлений, Ольга Игоревна!Будет ждать отчета о посещенных местах и музеях.

18 May 2019

Государственное учреждение культуры «Донецкий республиканский художественный музей» Основан в 1939 году как Музей изобразительного искусства. С 1941 он прекратил свое существование в связи с гитлеровской оккупацией. В 1958 в Сталинском краеведческом музее открыт отдел изобразительного искусства, а в 1960 музей был возрожден как Сталинская картинная галерея. Музейное собрание формировалось за счет поступлений из республиканских и всесоюзных художественных выставок, фондов ведущих государственных музеев СССР (Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Эрмитаж, Русский музей и других), а также приобретений работ из частных коллекций и полученных в дар. На сегодняшний день фонды музея насчитывают свыше 15 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. В коллекции музея – произведения западноевропейского искусства XVII — XIX вв. художников Италии, Голландии, Франции, Германии, Испании, Польши. Гордостью собрания русского и украинского искусства ХVІ-ХХ вв. является коллекция иконописи, портретной живописи XVIII в., произведения таких классиков как О. Кипренский, И. Айвазовский, И. Шишкин, В. Серов, В. Суриков, З. Серебрякова, К.Коровин, Р. Фальк, П. Кончаловский и многих других авторов. Музей имеет большую коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. Значительное место в собрании занимает коллекция оригинальной и печатной графики, которая насчитывает свыше 8 тыс. листов. Это высокохудожественные произведения А. Саврасова, И. Шишкина, К.Трутовского, П. Левченко, С. Сорина, В. Шухаева, И. Ефимова.

18 May 2019

У нас в городе замечательный краеведческий музей, а из необычных есть музей курского соловья и музей первого трамвая. Сегодня в краеведческом ночь в музее.С удовольствием бы пошла, если бы не работала по субботам.

18 May 2019