Россияне назвали плюсы и минусы ЕГЭ

К плюсам ЕГЭ относят то, что он дал равные шансы для способных школьников из разных регионов страны на поступление в сильные вузы. Так ответили 54% респондентов. Среди минусов опрошенные назвали зубрежку при подготовке и отсутствие творчества (21%), высокую психологическую нагрузку (11%) и тестовую систему (10%). Относительно последнего пункта в Рособрнадзоре неоднократно объясняли, что задания с выбором ответа остались только в ЕГЭ по иностранным языкам; во всех остальных предметах простой тестовой системы уже нет.

Дискуссия создана 22 May 2019

в группе « ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по истории и обществознанию 20...»

Ответы

Самый большой плюс ЕГЭ то, что не нужно сдавать экзамены в вузе (17%) и что результаты можно подать в несколько институтов одновременно (13%).

22 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

22 May 2019
1078
Эксперт сайта

Так не скажите, Наталья Владимировна! В некоторых медицинских ВУЗах, к примеру, есть вступительные экзамены, даже с результатами ЕГЭ. Столкнулись с этим в этом году.Дочь поступала в медиинститут

24 August 2019

Хорошо когда работы проверяются независимыми экспертами, это повышает объективность оценки.

22 May 2019

Полностью согласна.

22 May 2019

Большой плюс ЕГЭ сдача экзамена дома, тем самым плюс для учащихся (они сдают экзамен в более комфортных условиях) и Вузов (которые освобождены от процедуры поступления в большом масштабе). А для учителей школы огромная нагрузка, которая не оплачивается. Высокая ответственность, ведущая к эмоциональному выгоранию, если ты участвуешь в этой процедуре много лет. Когда эта процедура будет ориентирована и на педагогов?

23 May 2019

Согласна полностью. Огромный плюс, что дети могут поступить в любой вуз, а для учителя сплошные минусы. Свой предмет преподаю на базовом уровне, а экзамен ученики сдают на профильном уровне. Вот и получается, что 34 часа мне оплатили, а дополнительные 30-60 часов консультаций это я из любви к предмету провела. Вот такие плюсы и минусы.

6 July 2019