Ваша воспитательная система

Воспитательная система является сложным психолого-педагогическим и социальным образованием. Она охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные занятия и внеучебную работу, разнообразную деятельность и свободное общение взрослых и детей. Воспитательная система тесно связана со средой: с ближайшим социальным окружением (село, город, микрорайон) и обществом в целом.

21 October 2016
Ответы

Семья и дошкольное образовательное учреждение – два социальных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но им не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьей и детским садом зачастую приводит к ряду проблем в воспитании ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только режимными моментами, считая, что детский сад – место присмотра за детьми, пока родители находятся на работе. И мы, педагоги, часто испытываем трудности в налаживании контакта с родителями по этой причине. Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы сделать родителей активными участниками педагогического процесса, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, заинтересовать совместной работой.

21 October 2016

Я полностью согласна с тем, что главное в воспитании ребенка в детском саду - быть союзником с его родителями!

21 October 2016
Ответ

В детском саду без сотрудничества с родителями не может быть полноценного воспитания.::smile0::

5 November 2016
Ответ

Согласна!!!

5 November 2016
156081
Эксперт сайта
в сети

« Воспитание – это постоянное духовное общение учителя и ученика» Сухомлинский В.А. Принципы: Принцип принятия: человек принимается другими людьми таким, какой он есть. В нашем коллективе ребёнок принимается полностью со всеми его достоинствами и недостатками. При этом каждый член коллектива чувствуeт, что его любят и ценят, несмотря ни на что, и сам он учится принимать других, уважать их мнение. В общении с ребятами на уроке или во внеклассной деятельности я строю отношения таким образом, чтобы каждый ребёнок почувствовал, что он мне интересен, что для меня важен его успех, что я вместе с ним переживаю его неудачу и, что я люблю его уже за то, что он мой ученик.

23 October 2016

А у нас вот как-то так!

1 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

1 November 2016

Анкета для родителей "Ваша воспитательная система" По результатам ответов на эту анкету можно определить, правильно ли выбран принцип воспитания детей. Можете ли вы: 1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? 2. Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст? 3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? 4. Извиниться перед ребенком в случае, если вы были не правы? 5. Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел вас из себя? 6. Поставить себя на место ребенка? 7. Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц? 8. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете? 9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка? 10. Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение? 11. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя как хочет, а вы при этом ни во что не вмешиваетесь? 12. Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка? 13. Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть? Варианты ответов: А – могу и всегда так поступаю Б – могу, но не всегда так поступаю В – не могу Варианты ответов: А – могу и всегда так поступаю – 3 балла. Б – могу, но не всегда так поступаю – 2 балла. В – не могу – 1 балл. От 30 до 39 баллов – вы придерживаетесь правильных принципов воспитания. От 16 до 30 баллов. Ваш метод воспитания – кнут и пряник. Менее 16 баллов – у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

5 November 2016

О, пригодится... Спасибо!

5 November 2016