Всемирный день окружающей среды

Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Дискуссия создана 4 June 2019

в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Ответы

В 1972 году Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня. Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

4 June 2019

Наша планета. Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету! Я. Аким

4 June 2019

Эта песня даже сегодня очень актуальна! Она мне очень нравится!

4 June 2019

На сегодня основные источники загрязнения окружающей среды – искусственные и созданные человеком. Если говорить фактами, то вот только некоторые последствия бездумного отношения к природе: 1. Тепловое загрязнение окружающей среды и вредные газы от машин привели к тому, что около 250 тыс. человек только в Европе погибает ежегодно от болезней, связанных с этим явлением; 2. Каждый год на Земле вырубается около 11 млн гектаров тропических лесов, при этом скорость восстановления лесного покрова в десять раз ниже; 3. 9 млн. тонн отходов сбрасывается ежегодно в Тихий океан, а в Атлантический – больше 30 млн. тонн; 4. За 40 лет количество питьевой воды на душу населения планеты уменьшилось на 60%; 5. Разложение выброшенного стекла займет 1000 лет, пластмассы – 500 лет.

5 June 2019