Сегодня - день феи и день разноцветных стёкол. Какой же он, мир, в этот день?

Прошли выходные дни. Впереди вручение аттестатов выпускникам. У тех, чьи дети или внуки окончили школу в этом году, наступает время принятий решений. Многие из нас уже в трудовых отпусках, наслаждаются отдыхом и общением, самой жизнью! Поделимся в сообществе фееричными событиями и волшебными минутами, разноцветными ощущениями в этот день, коллеги?!

Дискуссия создана 24 June 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Любовь Ивановна, Вы и есть фея! Вот только что достала кейс с линзам для велоочков, на предмет поменять желтые на серые или синие. ::smile5::

24 June 2019

Замечательное решение, Ирина Анатольевна! Удачных прогулок и ровной дороги! Синий - Ваш любимый цвет или погода определяет нужный оттенок цвета линз? А нам, в Краснодаре, впору сегодня надевать очки с розовыми стёклами: пасмурно, идет дождь. Но для южных территорий после +35, это благо и спокойствие.

24 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я меняю периодически, устаю от одного цвета. Но к погоде присматриваюсь, да.

24 June 2019

На мир вокруг, как известно, можно смотреть сквозь розовые очки. Розовые стёкла у многих давно разбились или превратились в стёкла других цветов. Но не может не вызывать восторга витраж - творения рук человеческих, глядя на которые мир воспринимается позитивно и радостно! Для потомков мастера разноцветных стёкол оставили шедевры, которые можно видеть не только в музеях. Так, в музее витража, в Кракове, посетители могут не просто любоваться этими произведениями искусства, они могут наблюдать за процессом создания стеклянных картин, узнать историю возникновения техники витражного рисунка. Есть такие достопримечательности с цветными стёклами и музеи в России. Хотелось бы услышать о них рассказы от коллег.

24 June 2019

Очень понравилось вот такое стихотворение Арины Забавиной: Витраж Волшебные ледышки витража - Причудливое света преломленье, Раскрашенных лучей хитросплетенье, Торжественность на грани куража. Остановившийся калейдоскоп, Сложившийся в причудливый орнамент В витиеватой деревянной раме, Как будто бы застигнутый врасплох, Рассыпавшись, сложился сам собой В прелестную и дивную картину Из прерафаэлитов; из старинных Времён, давно ушедших на покой. Средневековый вечный ренессанс, Не канувший в таинственную лету, Несёт сквозь время вечные сюжеты, И все они - как будто бы про нас. Осколки разноцветного стекла Сложились в красоту непобедимо, И в этой красоте они - едины, Палитра их - чудесна и светла... В янтарных и сапфировых тонах, В рубиновых и нежно-изумрудных, В мозаике пленительной и чудной - Все краски жизни. Вечная весна В непреходящей прелести своей Ликует, торжествует и смеётся... И, свет рассеяв, удивится солнце Судьбе своих рассыпанных лучей.

24 June 2019

Очень люблю витражи. Это украшение здания и интерьера. Особенно в готических соборах.

24 June 2019
Ответ

Красота необыкновенная - витражи!

24 June 2019

::smile2::::smile30::::smile31::

24 June 2019
Ответ

Согласна, Любовь Ивановна. Была в Казани в библиотеке, любовалась французскими витражами.

24 June 2019
Ответ

Да, это очень красиво! Вообще люди - существа удивительные, создают такие шедевры искусства, которые радуют следующие поколения веками!

25 June 2019

Немного информации. Феи (fairy, fae, feerie) «пришли» в нашу жизнь из германского и кельтского фольклора. Эти волшебные существа обладают сверхъестественной силой: они могут как покарать неугодного им человека, так и одарить приглянувшегося героя всевозможными благами. Добрая и великодушная фея-крёстная из «Золушки», ревнивая и коварная Динь-Динь из «Питера Пена», могущественная Моргана из сказаний о Короле Артуре – эти фольклорные персонажи хорошо знакомы нам с самого детства, сколько интересных историй с ними связано! Предания о маленьких чародейках есть во многих странах, однако жители Британских островов и Франции уважают их особо. В волшебных историях феи предстают в образе крошечных изящных женщин, часто с маленькими крылышками, чьим любимым цветом считается зелёный. Сложно сказать, кто первый и когда конкретно предложил отмечать 24 июня – Международный день феи (International Fairy Day). Однако праздник сразу полюбился всем поклонникам таинственного и сказочного, его отмечают в Великобритании, Ирландии, Германии и Франции, где проводят тематические фестивали с костюмами и сценками из преданий. Можно даже дома организовать волшебное празднество с друзьями и близкими, создав сказочную атмосферу. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

24 June 2019

"День разноцветных стекол". Разноцветные стекла делают мир вокруг совершенно другим. Не важно через какое вы смотрите. Стекла - они как настроение, можно примерить радость, удивление, восторг. Можно и грусть, печаль, тоску. Всё зависит от того, какие эмоции вам сейчас по вкусу. А мир - он все тот же самый. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

24 June 2019

Да, какое у тебя настроение, таков и мир вокруг! Например, такой...

24 June 2019
Ответ

Вы правы! Многое зависит от настроения!!! Что такое настроенье? (Кристина Малышева) "Что такое настроенье? Это радость на душе. Нет печалей и смятенья, И доволен всем вполне. Что такое настроенье? Это облако любви, Когда счастье пробужденье И восторженные дни. Что такое настроенье? Это жизни путь, полет, Когда рядом вдохновенье, Что творить тебе дает. Что такое настроенье? Это сущность бытия, В каждом миге видеть благо, Извлекая для себя."

24 June 2019
Ответ

::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

24 June 2019
Ответ

Хорошие стихи, благодарю, Наталия Алексеевна!

24 June 2019
Ответ

Красота какая! Невооруженным глазом видно, как оживает стекло у мастера!!! Благодарю за такое чудное изображение из стекла, Маргарита Александровна!

24 June 2019
Ответ

красиво::smile1::

24 June 2019

"Все дети как дети, а он стекляшки разглядывает! – не раз сокрушалась матушка, застав сына, наблюдающим за осколками, которые он собирал с удивительной настойчивостью. - Что ты в них нашел, сынок? - Я вижу в них мир, мама. Но ведь каждый из вас увидит в калейдоскопе свои узоры, которые никогда не повторяются… - В этом и таится волшебство"(оригинальный авторский текст: Виктория Медведева) Осколки разноцветного стекла Сложились в красоту непобедимо, И в этой красоте они — едины, Палитра их — чудесна и светла… В янтарных и сапфировых тонах, В рубиновых и нежно-изумрудных, В мозаике пленительной и чудной — Все краски жизни. Вечная весна В непреходящей прелести своей Ликует, торжествует и смеётся… И, свет рассеяв, удивится солнце Судьбе своих рассыпанных лучей. Ребята из моего детского объединения "Старт-дизайн" выполняют изделия из осколков разноцветного бутылочного стекла. Вот он ВОЛШЕБНЫЙ МИР В СТЕКЛЕ!

24 June 2019

Вот уж точно, талантами земля наша никогда не оскудеет, Светлана Николаевна! Браво детям - участникам группы за такие разные и отличные работы из стекла!!! Честь и хвала учителю - затейнику, наставнику, помощнику,

24 June 2019

Работы великолепны! Спасибо за творчество!

24 June 2019
Ответ

Мне! сегодня! повезло! Спасибо, Любовь Ивановна!!!

24 June 2019
Ответ

СПАСИБО. НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА!

24 June 2019

великолепные работы, Светлана Николаевна!::smile2::::smile2::::smile2::

24 June 2019
Ответ

Очень приятно видеть такие результаты совместного творчества детей и учителя!

24 June 2019

Замечательные работы. ::smile28::

24 June 2019

10 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ - ФЕЯ Обычно вы просыпаетесь с улыбкой и приветствуете новый день аффирмациями, афформациями или просто добрыми словами. Вам часто ни с того ни с сего хочется петь и танцевать, и вы беспричинно улыбаетесь. Время от времени вам говорят, что вы - солнышко. Да и сами вы что-то такое ощущаете! У вас часто возникает потребность поделиться своей радостью с родными и знакомыми, а у них есть привычка спрашивать у вас совета. Вы предпочитаете есть часто и понемногу (ведь сказочные Феи питаются нектаром и росой!). По жизни вы преимущественно порхаете, и грузу проблем никак не удается придавить вас к земле. Проблемы вас не напрягают, а смешат. Для вас они не столько проблемы, сколько лишний повод поволшебить. Вы часто говорите окружающим комплименты и вообще предпочитаете думать о людях хорошо. В вашем «волшебном арсенале» множество всяких магических штучек, которые вы охотно используете в целях улучшения жизни. Вы любите Жизнь, а Жизнь любит вас! ПРИМЕЧАНИЕ: если вы по утрам ощущаете себя не Прекрасной Феей, а Добрым Феем, и у вас от рождения есть Волшебная Палочка, то вы - мужчина! ))))) С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФЕЙ, ДОРОГИЕ ВОЛШЕБНИЦЫ И ВОЛШЕБНИКИ! ПУСТЬ 24 ИЮНЯ СЛУЧИТСЯ САМЫЙ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ ВАШЕЙ ЖИЗНИ! Ставим крылья шире плеч - Начинаем Сбычу Мечт! Собирайтесь поскорей Поволшебить в Праздник Фей! А чего наворожите - Вы на сайте расскажите, От вас отчетов очень ждем. В добрый час! С волшебным днем!

24 June 2019

Людмила Николаевна, благодарю за такой ценный арсенал информации! Теперь каждая из нас сможет определить степень принадлежности к феям - этой необыкновенной сущности! И стихи - приглашение для фей - супер!!!

24 June 2019
Ответ

Любовь Ивановна, спасибо и вам за дискуссию!

24 June 2019
Ответ

Мне тоже тема показалась интересной, поэтому и заговорила о витражах. Честно говоря, думала, что в ней примут участие коллеги из тех городов, в которых искусство стеклодувов граничит с волшебством, но нет, не привлекла их дискуссия. Вам, Людмила Николаевна, моя благодарность за вседа интересные и познавательные материалы!

25 June 2019

Волшебное стекло Просыпаюсь как-то утром Я в обычный выходной, На столе лежит стекляшка С ограненной стороной. Посмотрел на кошку я, Стала кошка желтая. Видно, это волшебство, Что меняет цвет оно. Посмотрел на доску я, Стала синяя доска. Это море океан По нему плывет флагман. А на нем смешные дети Счастливы всему на свете, Потому что волшебство Подарило им стекло. Мы плывем по океану Нам не скучно никогда, Потому что с нами рядом Всегда верные друзья! Каждый смотрит сквозь стекло И меняет мир оно. Ничего красивей нет Если мир меняет цвет. Если нет у вас стекла, А фантазия жива, То придумайте себе Волшебство красивее! Если трудно, мы поможем, В руки стеклышко возьмем, Яркой краской мир раскрасим, И на помощь к вам придем! Иван Динер

24 June 2019

::smile31::::smile31::::smile31::

24 June 2019

Какое празднично-разноцветное стихотворение шикарное! Благодарю, Раиса Поликарповна, за красивое продолжение дискуссии!

24 June 2019

У феи - домик на лужайке, Там - гномик в трусиках и в майке, И гном в очках и в бороде Играет всем на балалайке. У феи варится варенье Из чайной розы и сирени, Из лилий, мяты и шалфея В саду варенье варит фея. Зимой приятно у камина, Когда вовсю трещат морозы, Поесть варенья из жасмина, Фиалки, ландыша, мимозы. И в этой чайной обстановке Танцуют все без остановки, А гномик на вишнёвой дудке Играет танец незабудки.

24 June 2019

Прекрасное стихотворение, Насима Шарифяновна, благодарю! Вот и гномик, играющий на дудочке, как в стихах!

24 June 2019