Закрыть

26 июня - День рождения зубной щетки

Каждое утро мы все начинаем с привычной гигиенической процедуры - берём в руки личную зубную щетку и начинаем чистить зубы. Этот непродолжительный этап утренней церемонии длится совсем недолго, но обеспечивает лучезарную улыбку и свежее дыхание, гарантирует здоровье зубов, ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Кроме этого профилактика кариеса – еще одна важная заслуга этого нехитрого приспособления. Мы практически никогда не задумываемся о том, как появилась на свет эта столь привычная для нас вещь, хотя в действительности она тоже имеет собственную историю создания, усовершенствования и трансформации. Благодаря нашим целеустремленным ученым и историкам стало известно, что зубная щетка была изобретена еще в 1498 году. Пальма первенства принадлежит находчивым китайцам, которые изначально умудрялись чистить зубы специальными палочками с расщепленными концами. Впрочем, у них существовал целый набор по уходу: в него входил скребок для чистки языка и аккуратные металлические зубочистки. Интересно будет узнать, что Русь-матушка также заботилась о красоте зубов своего населения. Например, при дворе Ивана Грозного использовали миниатюрную зубную «метлу для зубов», на которой был предусмотрен пучок щетины. Царь Петр Первый также стремился прививать культуру своим согражданам и перед тем как встречать иностранных подданных, заставлял вельмож и прочее своё окружение за неимением зубной щетки чистить зубы влажной тряпицей, на которую помещался растолченный мел. Промышленное производство недорогих зубных щеток было налажено в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Произошло данное событие 26 июня, в связи с чем именно эта дата известна теперь как День рождения зубной щетки. В этот праздничный день производители товаров из данной категории с удовольствием демонстрируют усовершенствованные и улучшенные образцы своей продукции, ассортимент которой порой поражает воображение. 1192 Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

26 June 2019
Ответы

С праздником! "Снует зубная щетка, Как по морю лодка, Как по речке пароход По зубам она идет, Вверх и вниз, туда-обратно. Счистим мы налет и пятна. Чтобы зубки не болели, Чтоб как зимний снег белели." (Гурина И.)

26 June 2019

::smile41::::smile6::::smile35::

26 June 2019

С праздником! Без зубной щётки - не прожить!!! ::smile6::

26 June 2019

ну, ладно, уговорили! завтра же и начну елозить, стирая эмаль...::smile4::

26 June 2019

Интересная информация ::smile6:: Спасибо.

26 June 2019

А вот ещё факты про зубную щётку: Пер­вая элек­три­чес­кая зуб­ная щет­ка бы­ла за­патен­то­вана в Швей­ца­рии пос­ле Вто­рой ми­ровой вой­ны. Она ра­бота­ла от элек­три­чес­кой се­ти. Хо­тя мно­гим эта идея по­каза­лась стран­ной, но элек­три­чес­кая зуб­ная щет­ка быс­тро за­во­ева­ла по­пуляр­ность. Сей­час 12% лю­дей во всём ми­ре поль­зу­ют­ся элек­три­чес­кой зуб­ной щёт­кой. Дизайнеры немецкого бренда Reinast создали коллекцию самых дорогих в мире зубных щёток, цена одной из них равна 4 375 долларам. Выполнены предметы гигиены из суперлёгкого цветного титана, и смотрятся очень стильно. Каждая щётка имеет антибактериальное покрытие и сменную головку, что очень удобно.

26 June 2019

Может попробовать накопить на такую?

26 June 2019
Ответ

нам придется всю жизнь это делать::smile4::

27 June 2019

С праздником, ЗУБНАЯ ЩЕТКА! Ирригатор в помощь ::smile23::::smile1::::smile1::

26 June 2019

Бережет она наш рот, Каждый в рот ее берет. Пасту на нее наносит И из сил последних трет. Потому тебе дарю Я зубную щетку. Улыбочку твою Она сбережет надежно. Будет утром обо мне Тебе так напоминать. Зубы белые тебе Пастой будет начищать.

26 June 2019