145 лет лампе накаливания

Это важное событие!!! - напомнил ЯНДЕКС

Дискуссия создана 11 July 2019

в группе «Общение для настроения»

Ответы

11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень прокаливаемый особым образом без доступа кислорода, помещённый в вакуумированный герметично запаянный сосуд. Прерогативой его лампы в отличие от предшественников были более долгий срок службы вследствие большей однородности угольного стержня и отсутствия кислорода в колбе, а также герметичность самой колбы позволявшая использовать лампы вне лабораторных условий[12].https://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания#История_изобретения

11 July 2019

А помните шутку: "Оказывается, лампочку Ильича изобрел не Ильич"? Да, есть изобретения, которые меняют человеческую жизнь. Это одно из них.

11 July 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

15 July 2019

Как известно, лампочки накаливания недолговечны. Однако существуют среди них долгожители. Так, в городке Ливермор в Калифорнии на пожарной станции есть обычная лампочка, которая работает беспрерывно (точнее, с небольшими перерывами) уже более века. Впервые ее включили летом 1901 года. Как ни странно, лампочка работает до сих пор, более ста лет спустя. Лампочка занесена в Книгу Рекордов Гинесса как самая долговечная лампочка. Компания General Electric подтвердила этот факт специально проведенным техническим аудитом. «Столетняя лампочка» или «лампочка из Ливермора», как прозвали ее в народе, горит непрерывно на малой мощности (4 Bаттa), в глубоком недокале, при очень низком КПД. Первоначально она использовалась для ночного освещения и пару раз меняла место расположения, последний раз в 1976 году, на текущее место на пожарной станции по адресу 4550 East Avenue.

11 July 2019

::smile1::::smile41::

15 July 2019

Уважаемые коллеги, в этот дождливый день отмечаем 145-летие лампы накаливания. Российский инженер Лодыгин 11 июля 1874-го получил патент № 1619, который действовал в дюжине стран. Лампа Лодыгина отличалась от всех, созданных раньше, увеличенным сроком службы и отсутствием кислорода в колбе. Её можно было использовать не только в лабораторных условиях, но и в быту. Именно Лодыгин первым решился использовать вольфрамовую нить в качестве тела накаливания. В создании эффективной лампы накаливания участвовали изобретатели из разных стран. Но только российский ученый Александр Лодыгин смог создать самый оптимальный вариант, которым мы, собственно, и продолжаем пользоваться по сегодняшний день.Пусть будет светло и тепло в каждом доме!

11 July 2019

::smile31::::smile31::::smile31::

15 July 2019
Ответ

Как здорово! Как жить-то всё же здорово! С дождем - поплакать, с солнышком – светить. Конечно, жизнь порой бывает с норовом... Но так легко мне это ей простить. ::smile23::::smile30:: Анна Опарина

15 July 2019
Ответ

::smile2::

16 July 2019
Ответ

Хандры душевной избегайте, Почаще радуйте себя...::smile30::::smile23::

16 July 2019
Ответ

ТАК И ДЕЛАЮ))))))))))

13 August 2019
Ответ

::smile2::::smile1::::smile30::

16 August 2019

Эволюция присуща и лампам - искусственным источникам света, которые Т. Эдисон сумел запустить в массовое производство. Знаю о многих изобретениях, идеи и первые экземпляры которых принадлежат гению наших соотечественников, а патенты на них первыми оформляли ученые-менеджеры из других стран. И с лампой накаливания тот же случай.

12 July 2019

Она была из лампочек накала, Которые светили сотню лет. Вольфрамовая нить её сверкала, Даря вокруг своё тепло и свет. Слегка полна, но, как всегда, прозрачна! Её напарник - цокольный патрон, Решился вдруг, контракт расторгнув брачный, Другую лампу возвести на трон. Та помоложе: тонкая фигура, Энергосберегающий эффект, Снаружи мат молочно-белокурый И ртутных ядов внутренний комплект. Душевный холод льёт она не сразу И не сгорает, вспыхнув от любви. Зато цена кусается, зараза! Пусть дорого, но модно. "Се ля ви!". Ей так к лицу хрустальная оправа, Что расщепляет свет на гамму стрел. Уже хотели все воскликнуть: - Браво! Но у патрона "цоколь" отгорел.

15 July 2019

::smile41::::smile41::::smile41::::smile2::

15 July 2019

«Лампочка Ильича» — патетическое название первых бытовых ламп накаливания в домах крестьян и колхозников в Советской России и СССР. В современной языковой культуре данный фразеологизм, как и многие другие советизмы, сохранил популярность и приобрёл новые значения [нет в источнике], стал разговорным синонимом лампы накаливания.

16 July 2019