Участие в конкурсах - это обязанность педагога или дело добровольное?

Уважаемые коллеги, поделитесь своим мнением по этому вопросу. Буду очень признательна за ссылки на документы, если такие имеются.

18 July 2019
Ответы
37198
Эксперт сайта
в сети

Елена Владимировна, думаю, что это дело добровольное! По поводу нормативных документов не знаю. У нас для аттестации нужно принимать участие! Есть такой критерий. А вот для получения стимулирующих, то наши учителя в конкурсах принимают участие только по желанию и у них соответственно выше стимулирующие!

18 July 2019

полностью согласна, у нас точно также::smile7::::smile7::::smile7::

18 July 2019
10788
Эксперт сайта

Но сначала следует узнать у методистов, какие конкурсы засчитываются. Например, при создании, скажем так, материальных ценностей, затраты могут перекрыть выплаты. Не говорю уже про время и силы.

18 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы!

18 July 2019

А у нас с нового года стимулирующих совсем нет!

19 July 2019
Ответ

А во что выливается тогда Ваша зарплата?

19 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Плохо!::smile21::

19 July 2019
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. У нас например, засчитываются в "стимул" только очные конкурсы. В коллективе 70 чел. и где же столько конкурсов набрать? ::smile44::

20 July 2019
Ответ

Повысили оклад и соответственно повысилась зарплата. Теперь у всех одинаковая, и у урокодателей, и у творческих педагогов.

20 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети

Вот что нашла на просторах Интернета. Вопрос. Входит ли в методическую работу участие в конкурсах и семинарах, проведение открытых уроков? Ответ. Конечно, да, если эти конкурсы и семинары стоят в плане работы школы. Но, с другой стороны, учитель имеет право сам определять стоящие перед ним методические проблемы и способы их решения. Следовательно, работодатель может требовать от учителя, например, участия в течение года в определенном количестве научно-методических мероприятий (совещаний, семинаров, конференций, открытых уроков), в том числе – на районном (городском, региональном) уровне, но не имеет права отправлять учителя на конкретное мероприятие, тем более что о большей части таких семинаров известно, что участие в них сугубо добровольное. https://pandia.ru/text/77/167/10308.php

18 July 2019

Огромное спасибо! Просто последнее время пытаются вменить в обязанность, причём не планово, а экстренно (сделать надо было вчера), с тем же "единым уроком" ( недавно ему была посвящена дискуссия). Вот и приходится запасаться обоснованиями.

18 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

С "Единым уроком" видно везде добровольно-принудительно!::smile8::::smile14::

18 July 2019
Ответ

Порой администрация не виновата в том, что нужно сделать "вчера". Вот из моих наблюдений: целый день ничего не присылают по электронке из управления, а как подходит ближе к 16 часам, (а в 16.12 у меня заканчивается рабочий день) вдруг! Срочно! До 17!и т.д. и т.п. В управлении работают до 17.00. Вот и остаёшься делать срочное. Хочется всегда спросить: "Проснулись что ли?" А конкурсы из года в год практически одни и те же, то составьте список и график - увидите Ваши. Бывают, конечно, и новые, но реже.

19 July 2019
Ответ

Большое спасибо за ответ!

20 July 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

20 July 2019
Ответ

В наше учреждение такие письма любят присылать по пятницам. А то чем заняться в выходные? ::smile4::

21 July 2019
Ответ

Действительно, чем? ::smile5::::smile5::::smile5::

21 July 2019
Ответ

::smile44::

21 July 2019
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

21 July 2019
Ответ

И такое бывает.::smile9::

21 July 2019
Ответ

Еще как бывает! ::smile31::

21 July 2019

Елена Владимировна, я участвую только добровольно. Но есть такие ситуации, когда НАДО! Пытаюсь решать вопрос не основываясь на документы, а как срочно и успею ли я сделать... оговариваем все моменты. Как правило идут на встречу.

18 July 2019

У нас для аттестации нужно.

18 July 2019

У нас тоже, но у нас учитывается и при определении стимулирующих выплат.

18 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас как-то дико учитываются- могут за район заплатить, за город и область нет.

18 July 2019
Ответ

У нас в последний раз оставили детские, а наши интернет-конкурсы убрали.

18 July 2019
Ответ

У нас есть все: и детские, и взрослые. Чем больше, тем лучше. ::smile50::

21 July 2019
Ответ

У нас часто меняют критерии, пойди, узнай, какие будут нужны?! В прошлом году у меня более сотни дипломов...

21 July 2019
Ответ

Мало дипломов не бывает!!! ::smile2::

21 July 2019
Ответ

Может и так, но, как не крути, а в сутках только 24 часа.::smile42::

21 July 2019
Ответ

Придется попотеть! ::smile4::::smile9::

21 July 2019
Ответ

А Вы никогда не задавались вопросом: "Зачем???"

21 July 2019
Ответ

Я задавалась, а вот проверяющие, похоже, нет. Они, почему-то считают, что чем больше бумажек, тем лучше педагог работает. А у Вас не так?

21 July 2019
Ответ

Наверное, везде примерно так ::smile42::...

21 July 2019
Ответ

::smile7::::smile0::

21 July 2019

Концепцией модернизации российского образования определена первоочередная задача — достижение современного качества образования - сложнейшая и одновременно интереснейшая задача, к решению которой существует множество путей. На мой взгляд, формирование новых подходов к образованию невозможно без изменения самого учителя, его мобильности, без его постоянного профессионального роста. Признание учеников, слова благодарности от родителей — это дорогие для каждого из нас мгновения жизни и, безусловно, весомая оценка эффективной работы. Однако, наиболее высокое достижение — признание в среде коллег, оценить степень своего профессионализма учителю помогают конкурсы профессионального мастерства. Профессиональные конкурсы — это не только смотры педагогических талантов , они помогают поддерживать престиж профессии, способствуют выявлению инновационных проектов и методик. Это также прекрасный пример для учеников, их активного участия в конкурсах различного уровня.

18 July 2019

Вы романтик, наверное? Слишком уж возвышенно

12 January 2023

Конечно, добровольное. Никто не имеет право нас заставить. Но учителя народ инициативный, трудолюбивый и ответственный, нас и заставлять не приходится!

18 July 2019
10788
Эксперт сайта

Да чего уж говорить, мы и здесь новыми конкурсами обмениваемся!::smile2::

18 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile23::

19 July 2019
Ответ

И участвуем!!! ::smile7::

21 July 2019

Действительно, есть конкурсы для рейтинга школы, а значит, для стимулирующих директора и завуча. Наши учителя распределили между собой, в каком конкурсе кто участвует по очереди.

18 July 2019

Интересная идея!

18 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети

Вы правы по поводу рейтинга для школы! Мы, "старая гвардия", активно принимаем участие в различных конкурсах. Администрация знает, что мы их не подведём и у них будут бонусы при начислении стимулирующих.

19 July 2019

Только добровольно и по желанию самого педагога. На электронную почту школы приходит огромное количество разных конкурсов, я сама выбираю в каких принять участие. Может быть исключением был конкурс "Учитель года", когда районное начальство требовало от школ участников, уговорили, пришлось согласиться.

18 July 2019

Татьяна Алексеевна, а теперь без участия в районном этапе этого самого "Учителя года" о получении департаментской грамоты можно забыть::smile23:: Нам так было сказано...

25 July 2019
Ответ

А какие льготы даёт грамота департамента? У нас - никаких.

25 July 2019
Ответ

Шаг к министерской::smile0:: Как нам говорят, по крайней мере.

25 July 2019
Ответ

А она, что даёт?

25 July 2019
Ответ

Получение министерской грамоты является условием для присвоения звания "Ветеран труда РФ", которое при выходе на пенсию дает льготы.

25 July 2019
Ответ

А, говорят, уже нет.::smile48::

26 July 2019

В том-то и дело, что "Учитель года " как дамоклов меч висит над учителем, пусть принимают участие в нём те, кто хочет, кому интересно, а насильно туда загонять, я считаю, непорядочно. На фоне дефицита учителей это и ещё и недальновидные шаги руководства.

12 January 2023

Конечно добровольное. У нас в школе за участие добавляют баллы для выплаты стимулирующих. Если планируете аттестоваться, то участие обязательно

19 July 2019

согласна, причем у нас при аттестации должны быть и округ, и город, и желательно Всеросс.уровень, причем на"вышку" - обязательно призер или победитель

23 July 2019
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Аналогично!

23 July 2019
Ответ

Ну да. У нас также

23 July 2019

Добры вечер!Безусловно-участие в конкурсах-дело добровольное!Но!Система оплаты труда учитывает участие педагога в конкурсах различного уровня.В следствии чего педагог получает большее количество баллов по контракту, соответственно зарплатка больше.А вот хотите Вы этого или нет-это ваше добровольное желание!Как говорится: "Нет труда, нет и плода!"::smile50::

16 August 2019