Волгоградских педагогов заставляют «чистить» аккаунты в соцсетях из-за прокурорской проверки

Администрация школ и детских садов Ворошиловского района Волгограда потребовала у педагогов оперативно удалить со своих страничек в соцсетях все фотографии в купальниках, с праздников, с алкоголем и сигаретами. Сообщается, что причиной этому стало письмо помощницы прокурора района Элеоноры Пархоменко, объявившей о сборе ссылок на аккаунты учителей. Скан этого письма появился в Сети и вызвал недоумение у пользователей. Некоторые из них даже предположили, что документ сфальсифицирован, так как в нем присутствуют грамматические и стилистические ошибки. Тем не менее в ведомстве подтвердили, что такой запрос действительно был направлен, однако, к 19 июля его уже отозвали в связи с необоснованностью. При этом многих педагогов все же вынудили предоставить информацию о страничках в соцсетях. О том, что письмо было отозвано, они узнали только после этой процедуры. Ранее сообщалось, что Минпросвещения и Общероссийский профсоюз образования планируют актуализировать модельный кодекс профессиональной этики для педагогов.

Дискуссия создана 19 July 2019

в группе «Общество и политика»

Ответы

Кажется, Кодекс профессиональной этики для педагогов ещё не утвердили? Или я что-то пропустила. Волгоградские педагоги - наши ближайшие соседи. Возможно и нас заставят заниматься чисткой своих аккаунтов? А как у Вас, коллеги?

19 July 2019

Ничего такого.

19 July 2019
Ответ

Наверное, Вы слишком далеко от нас!::smile4::::smile30::::smile23::

19 July 2019

Иногда мне кажется, что у учителей нет, или какие то совершенно другие, общечеловеческих прав.

12 February 2020

Если мне не изменяет память, то именно в упомянутом выше Кодексе педагогов прописано, что Администрация будь то школы, или УО, "не может требовать или собирать информацию о личной жизни учителя, не связанной с выполнением им своих трудовых обязанностей..." Тогда возникает вопрос, каким образом личные аккаунты в соцсетях связаны с профессиональной деятельностью?

19 July 2019

У нас отпуска в разгаре... ЦУ не было::smile4::::smile4::

19 July 2019

У нас отпуска в разгаре... ЦУ не было::smile4::::smile4::

19 July 2019

А какправильно: мОдельный кодекс профессиональной этики для педагогов или модЕльный?::smile4:: Если модЕльный, то всё нормально - чистить не надо.::smile4::

19 July 2019

Живу в Волгоградской области, таких указаний не было.

20 July 2019

У нас такого пока нет,но совсем недавно особо "бдительная" дама (читай-завистливая) написала жалобу в департамент на одну из коллег, что та выставляет в соц.сети фото и видео непристойного характера. Фамилия и имя автора выдуманы, содержание послания не имеет с реальностью ничего общего. То есть враньё чистой воды. Я уже писала об этом в одной из дискуссий.

26 July 2019