Что бы это значило?..

От одной своей знакомой услышала фразу: "С худом худо, а без худа ещё худее". Как вы думаете, о чем это?

Дискуссия создана 20 July 2019

в группе «Общение для настроения»

Ответы

В первый раз слышу фразу.... Наверное неприятности это плохо, а без них жизнь невозможна!

20 July 2019

Да, смысл похож, но все-таки речь шла о конкретных вещах.

20 July 2019

Приятная и всё-таки неприятность.

20 July 2019

Моя знакомая услышала это выражение от пожилой умудренной жизнью коллеги - учительницы с огромным стажем и жизненным опытом. Звучало оно как пословица.

20 July 2019

Все хорошо, что есть; чего нет, то худо.

20 July 2019

Что имеем — не храним, потерявши — плачем? Очень близко.

20 July 2019

Без кризиса нет движения вперед.

20 July 2019

Соглашусь с вами...

20 July 2019

И правда, о чём это? Ничего не могу придумать....

20 July 2019

Мою знакомую эта фраза уберегла от принятия, возможно, непоправимого решения

20 July 2019

Тут, конечно, же учат ценить то, что есть. А у меня ещё напрашивается выражение "Знать врага в лицо".

22 July 2019

Может смысл в том, что без чего-то плохого, мы бы не замечали хорошее. Сравнить не с чем. А может это значит, что мы не ценим то, что имеем. Вот что я нашла в Википедии. Пророк Худ упомянут в семи местах Корана. В Коране описываются события, произошедшие между пророком Худом и его народом. Как бы Худ ни обращался к своему народу с призывом, они отворачивались от него, отвечая враждебностью. Народ Худа, адиты — это возгордившиеся своим величием и богатством люди. Оповещая их, пророк Худ говорит им о том, что богатства, которые они имеют, благодаря милости Аллаха. Это сейчас эти некогда плодородные земли, где раньше жил народ Худа, представляют собой пустыню. Но в те времена эти места были благодатными, леса смягчали резкий климат района и делали его благоприятным для жизни. Была и пустыня, однако она не занимала такого пространства как сейчас. Но, несмотря на эту милость Аллаха, народ Худа не был благодарен своему Господу за те щедроты, которые имел, а наоборот, упорствовал в своём безбожии и распутстве[2]. Заметив облако, люди так и не поняли, что это на самом деле. Они приняли это облако за дождевое, так, как оно действительно очень похоже на дождевое облако. Буря, поднимающая массы песка, издалека действительно похожа на дождевую тучу. Возможно, и народ Худа обманулся таким видом облака и не ожидал иного поворота событий[3]. В Священном Коране говорится, что народ Худа был уничтожен «ветром шумящим». Этот ветер бушевал в течение восьми дней и семи ночей и полностью уничтожил адитов[4]. В итоге их, как и предыдущие народы, постигла Божья кара. Плодородные угодья, оросительные каналы, плотины — всё покрылось песками, а сам город и его обитатели были погребены заживо. Ужасная песчаная буря уничтожает адитов, стирая с лица земли. Пустыня же, расширившаяся со временем, не оставила даже следа от этого погубленного народа.

20 July 2019

Возможно, Вы правы и историческая основа выражения именно такова. Но в жизни все оказалось гораздо проще. Старая мудрая женщина этой фразой предостерегла молодую коллегу от развода с мужем. Худо, в данном случае, - плохой муж, неудавшаяся семейная жизнь. Нужно сказать, что пословица "сработала". Молодые "притерлись" друг к другу, сумели обратить "худо" в "добро" и прожили долгую счастливую жизнь. "Золотая свадьба" не за горами. Вот вам и "худо"!

20 July 2019
Ответ

Коллеги, может быть, и вы встречались с точными меткими жизненными наблюдениями и выражениями, достойными пополнить сборники пословиц и поговорок?

20 July 2019
Ответ

Все правильно: цени то, что имеешь. Что имеем не храним, потерявши плачем.

20 July 2019

Когда-то мне очень хотелось, чтобы вокруг были только хорошие люди, все были бы добрые и не было никаких проблем. Не понимала, почему существует зло, обман, предательство. А потом поняла, что без зла и добро не будет радовать, без "худого" не оценить хорошего. Так уж человек устроен, что нужно познать худо, чтобы делать добро.

21 July 2019

Ответ #621189 был удален 21 July 2019

Помогла пословица, мудрый совет помог сохранить семью.

22 July 2019