А вы бы хотели в деревню своего детства?

Вчера приехала внучка. Ей всего четвертый год. Она обняла, поцеловала и сказала: "Бабушка, я очень соскучилась без вас. Как хорошо у вас в деревне"'. Дорогие друзья, поделитесь своими воспоминаниями. Вы бы хотели вернуться в деревню детства своего?

Дискуссия создана 20 July 2019

в группе «ЗаКАДРенная жизнь»

Ответы
2893
Эксперт сайта

Да, конечно, Татьяна Петровна. Но моя мечта осуществилась. В 2014 году муж согласился поехать на море через Рязанскую область. Так я снова побывала в родном селе, в деревне детства.

20 July 2019

Вижу, не часто получается бывать в местах, где прошло детство.Дедушка и бабушка живы?

20 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

До 2014 года я там не была 30 лет! К сожалению, ни бабушки, ни дедушки нет давно уже в живых.

20 July 2019
Ответ

А домик сохранился. Кто-то живет?

20 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Домик стоит, всё заросло, но там никто не живет. Напротив бабушкиного дома стоит дом их сына (моего дяди). К сожалению, и дяди с женой нет, а вот сын (мой брат) приезжает в свой дом. Но мы не встречаемся там, очень далеко от нас.

20 July 2019
Ответ

И, как во всех деревнях, разрушенные фермы(((

20 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Вот это точно не знаю.

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как жалко!!!! Читаю про это ,а сердце болит! За державу обидно и стыдно! Умирает село, умирает, Это сразу заметно теперь. Не поёт здесь никто, не рожает Не откроется новая дверь. Лишь шумят тополя старожилы, Словно памятник жизни былой. Зарастает усадьба крапивой, Где нахмурился домик пустой. Не гуляют стада за деревней И не радует поле зерном. Что ж случилось с тобою, Россия? Без села мы же все пропадём... Инет

20 July 2019
Ответ

Это хорошо видно на вашем первом фото.

20 July 2019
Ответ

::smile7::::smile14::

20 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Вспоминая детство, ферма была в другом месте. А вот что здесь (на фото), я сказать не могу. Но в селе очень хорошая школа и детский сад.

20 July 2019
Ответ

Здорово, что есть детишки

20 July 2019

Интересное название деревни. А у нас Хвощеватое.

22 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

И у вас необычное. Наверное, с растение хвощ связано?

22 July 2019
Ответ

Хвоща уже почти нет, а название деревни в честь него пока есть)))

22 July 2019
2893
Эксперт сайта
Ответ

Здорово!

22 July 2019

Я коренная горожанка и очень люблю большие города! У меня никогда не было бабушки в деревне.

20 July 2019

И родственников нет в деревне? К нам почти каждое лето приезжают родственники из города.

20 July 2019
Ответ

Нет. Все живут в городах.

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети

И у меня не было... Вот и я городская!!!

20 July 2019
Ответ

Значит, такое вы видели только на картинках.

20 July 2019
Ответ

И я тоже.

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

В гостях бывала не раз! Но больше недели не жила! А что деревня чаще всего представляет знаю.Много видела, путешествуя.Это взгляд со стороны,который иногда многое замечает!

21 July 2019
Ответ

Взгляд со стороны может быть ошибочным. Один наш родственник, пока жили в городе, всё время говорил: "Хорошо вам, у вас все своё". Вышел на пенсию и переехали в деревню. Теперь он так говорит: "Чтобы было свое, надо земле кланяться, не покланяешься земле - ничего не получишь".

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Соглашусь с вами,но может быть и объективным! Ведь всё познаётся в сравнении! Мне иногда кажется,что раньше всё было лучше! Но ловлю себя на мысли...и понимаю,что это ПРОСТО ДРУГОЕ ВРЕМЯ,да и МЫ ДРУГИЕ!!!!

21 July 2019
Ответ

И я с вами соглашусь... Раньше люди были примерно одинакового достатка и у людей были другие ценности.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И в городе было так!

21 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за интересный разговор о наболевшем,Татьяна Петровна! Почему-то захотелось просто так сделать вам приятное!

21 July 2019
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна, с праздником вас. А за букет спасибо.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И вас с праздником! Мира и взаимопонимания!

21 July 2019
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

21 July 2019

Я родилась в деревне, живу и сейчас там, но это уже больше поселок, город совсем рядом, 15 минут и уже в центре Тюмени.

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети

Улыбнулась Ольга Игоревна! Вспомнила,что когда-то Тюмень столицей деревень называли! Года 3 назад была у вас .Город поразил! На деревню мало похож!!::smile23::::smile23::

20 July 2019
Ответ

Город очень изменился, похорошел, у нас очень чисто и уютно!!!::smile2::

20 July 2019

А наша деревня когда-то была многолюдной шумной, а сейчас всего 96 жилых домов, а 152 пустуют(((

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас тоже после ЧМ по футболу город похорошел!

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вымирают деревни Нина Богдашкина Вымирают деревни, вымирают деревни, Зарастают поля, выше крыши деревья. Молодёжь улетает, став едва на крыло, Старики умирают и пустеет село. Вишня цвет белоснежный на траву уложила… Ах, деревни-деревни, как здесь весело жили. Песни, пляски, прибаски, а на зорьке забота: Молодёжь выходила, чуть вздремнув, на работу. Трактора да комбайны перекличку вели, Как на праздник, на дойку шумно девушки шли. Умывали они лица пеною белой, Красотою цвели неземною, несмелой. А теперь чаще пьём молоко из пакетов, И правительство наше критикуем при этом. Лёгким хлеб не бывает, но всем хочется чуда: Вилла, муж олигарх и другие причуды. Только сказка не быль, для детишек она, Да и Золушка в сказках всего лишь одна. А пока загрустивший ветер в зарослях дремлет. Вымирают деревни, вымирают деревни.

20 July 2019
Ответ

Наша деревня растет, все дачи вокруг деревни уже рядом с нами стали!!! много участков дали, люди строятся!!

20 July 2019
Ответ

Вот, ведь, как чемпионат помог!!!!

20 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Не то слово!!!

20 July 2019
Ответ

Это же хорошо!

20 July 2019
Ответ

Не было бы счастья, да несчастье помогло))))

20 July 2019
Ответ

А я и не скрываю, что из деревни родом, Что бегала по лужам я в детстве босиком. За десять километров, в любую непогоду, С детьми ходила в школу, туда-сюда, пешком. А я и не скрываю, что из деревни родом, Что деревянной ложкой хлебала суп и щи. И способом надёжным, проверенным, народным, Лечила меня мама на «огненной» печи. А я и не скрываю, что из деревни родом, Ходила за грибами в соседние леса, И ощущала счастье, душа моя, свободу, Когда, упав на травы, глядела в небеса. А я и не скрываю, что из деревни родом, Что в бедности, в работе, пришлось когда-то жить, Но только научили, прожитые там годы, Любви и уважению, и труд людей ценить. А я и не скрываю, что из деревни родом, Скажу вам без кокетства, что этим я горжусь! И чувствую душою, что я — дитя природы… Пусть даже деревенщиной меня считают, пусть. А я и не скрываю, что из деревни родом, Теперь таких закатов мне видеть не пришлось. И не сотрут из памяти деревню мою годы. Спасибо тебе, Господи, что жить там довелось. А я и не скрываю, что из деревни родом, Так значит принимайте такой, какая есть. Меняться я не стану кому-то там в угоду. Родилась я в деревне, и мне хвала и честь

23 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Зачем скрывать,Гордиться нужно!

23 July 2019
Ответ

Спасибо::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

23 July 2019

Не хочется возвращаться туда, где царит разруха. Я родилась и выросла в одном из городков-"почтовых ящиков" бывшего СССР. Родина часто снится. Но наверняка зная, что там сейчас в реальности, возвращаться туда категорически не хочу.

20 July 2019

Это мы, взрослые, понимаем, что в деревнях разруха, а дети и сейчас деревенской жизни радуются: купаются в пруду, носятся на великах, гоняют мяч)))

20 July 2019

Не жить, а просто навестить деревню детства..

23 July 2019
10788
Эксперт сайта

Я городской житель в пятом поколении. Но иногда меня возили в деревню.

20 July 2019

Я знаю, что вы бывали в деревне и знакомы с житьем-бытьем деревенским)))

20 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да. Моя кузина сразу после школы вышла замуж за ветеринара и живет в деревне. Мы иногда у них бываем.

20 July 2019
Ответ

Жизнь в деревне, конечно, не та, что лет 20-30 назад. Ушли в прошлое русские печки, а на смену пришли хлебопечки, стиралки, газ. Одна беда - нет работы в деревнях(((

20 July 2019
Ответ

Согласна с Вами,Татьяна Петровна,что жизнь в деревне не та.Хозяйство уже мало кто держит, наверное не во всех домах и деревнях,но все таки есть газ, воду проводят домой(уже не носят на коромыслах),санузел тоже дома.Так что живем как в городе, только воздух гораздо чище и на улицах тише.Наше село находится в очень выгодной местности, города не далеко.Люди ездят работать в город.

20 July 2019
Ответ

А мы вот никак не распрощаемся с коровой. Стада уже нет((( На всю деревню 20-25 коров. Для себя все выращивают в ЛПХ.

20 July 2019
Ответ

А у нас кто держит коровушек, так в основном на продажу молока и молочной продукции.Но тоже осталось очень мало.

20 July 2019
Ответ

Уже и деревенские жители считают, что легче купить, чем вырастить... Но домашние продукты не идут ни в какое сравнение с покупными...

20 July 2019

Скучаю за бабушкой, которой уже нет в живых и у которой отдыхала в деревне в детстве. Приезжать в деревню желания нет, т.к. после ее ухода в доме остались жить очень не хорошие потомки...

20 July 2019

Бывает и такое... Плохо, когда родные становятся чужими людьми(((

20 July 2019

Я тоже очень скучаю по бабушке по маминой линии, хотя ее нет уже 37 лет. Запах в доме - это запах хлеба - помню до сих пор.

21 July 2019

Деревню своего детства помню! С удовольствием вспоминаю это время! Бегали босиком по лугам, ходили в лес, купались в маленькой речушке с холодной водой, ели хлеб из русской печки, запивали молоком! Ежегодно приезжаю туда, но всё уже другое, не моё!

20 July 2019

Воспоминания всегда волнуют душу. Все это было и в моем детстве. Всегда было весело и интересно. Детей было много, все дружили)))

20 July 2019

Времени не так много прошло, но изменения в деревнях значительные.

20 July 2019
Ответ

Согласна!

21 July 2019

Я родилась и живу в небольшом городке Центральной России.

20 July 2019

В деревню к родственникам ездили погостить?

20 July 2019
Ответ

И не только ездили, но и ходили...::smile7::::smile7::::smile7::

21 July 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::

21 July 2019

Погостить ненадолго можно.

20 July 2019

Конечно, погостить. У каждого из нас есть уже обжитый уголок.

20 July 2019

Я родилась, выросла и живу в деревне (в селе).::smile3::::smile30::::smile31::

21 July 2019

Мы тоже живём в посёлке, условия как в городе, но я считаю это большая деревня.

21 July 2019

Где родился, там и пригодился)))

21 July 2019
Ответ

::smile23::::smile30::

21 July 2019
Ответ

::smile7::::smile30::::smile31::

21 July 2019
Ответ

::smile7::::smile30::::smile31::

21 July 2019

До деревни, где я провела свое детство, 250 км. Каждый год стараюсь на несколько деньков поехать в родные места. Как раз завтра еду в деревню.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети

Здорово,когда есть такая возможность!

21 July 2019

Приятного отдыха.

21 July 2019
Ответ

И родственные связи сохранены.

21 July 2019

Очень часто вспоминаю.....

21 July 2019

Интересный материал. Спасибо. Между прочим, девичья фамилия моей мамы такая же, как героя СССР, - Лысенко.

21 July 2019

Красивое название публикации)))

21 July 2019
Ответ

Спасибо!!! Надо же, вот это да....

21 July 2019
Ответ

Татьяна Петровна, когда дуют ветра с моря (а такое бывает частенько) и Дон разливается, хутор заливает водой, очень схоже с Венецией, только жители передвигаются не на гондолах, а на обычных лодках...

21 July 2019
Ответ

Я тоже очень удивилась))) Это одна из самых распространенных фамилий моих родных мест.

21 July 2019
Ответ

Как интересно. Спасибо, Татьяна Николаевна.

21 July 2019

А я родилась в поселке, который когда-то, в 80-х годах это был совхоз-миллионер, занимался разведением овец, их закупали из Австралии для разведения, но а потом, наверное, как и во многих селах, всё затухло, фермы развалились, молодежь старается уехать, вся инфраструктура развалилась. Там у нас остались родственники, мы у них бываем, когда приезжаем на кладбище, там у меня похоронен папа (умер в 47 лет). Мама прожила без него ещё 2 года, потом продала дом и переехала ко мне - я живу в соседнем районе, это рабочий поселок, основная масса людей которого работает на сульфатном заводе. В деревню меня не тянет, т.к. нет развития, единственно что мне нравился это наш дом и двор. Я даже не смогла в школу устроиться, т.к. не было ставки. Пришлось поехать в соседний район, где жила мамина сестра, там предложили сразу 2 ставки, так и работала, пока не вышла замуж. Здесь тоже число детей уменьшилось, сейчас 1 ставка часов осталась. И здесь молодежь старается уехать в город.

21 July 2019

Спасибо ::smile30::

21 July 2019

Вернуться можно только в воспоминаниях... Бабушек уже нет, деревень тоже. Одна деревня совсем исчезла, другая доживает и постепенно превращается в редкие дачи и ЧП фермеров. А воспоминания самые теплые, деревянный дом с печкой, где пеклись самые вкусные шаньги и ворота с колечками вместо ручек, колодец, заросли малины, а за рекой раскидистая черемуха и луга, где мы пасли деревенское стадо коров и коз. А у другой бабушке с дедушкой огромный дом с чуланом и верандой, как в теремке, а за ней домики-ульи и сосновый лес. Хлеб-каравай бабушка пекла сама, с самого утра хлеб, мед и молоко и идем за ягодами или грибами. Вот так я проводила летние каникулы.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети

Идиллия,Светлана Анатольевна!

21 July 2019
Ответ

Особенно было интересно в деревне на праздники или свадьбы!!! Вот где, для нас ребят было раздолье и веселье!

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот на свадьбе в деревне не была. Но думаю,что гуляли ВСЕ!!!

21 July 2019

Светлана Анатольевна, у вас теплые воспоминания о летних каникулах в деревне. Читала ваши строки, а перед глазами картины моего детства. Сегодня с детьми ездили на мою малую родину. Изменилась деревня, но воспоминания, как кадры кино, мелькали в ДУШЕ и СЕРДЦЕ.

21 July 2019
Ответ

Деревенская свадьба, мне так казалось, это свадьба для всех, почти вся деревня собиралась

21 July 2019
Ответ

Это точно... Почти все. В деревне почти все "родня": кумовья, соседи, сваты, действительная родня ::smile53::

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Начинала работать в маленьком городке! подобная картина! Атмосфера большого дома!

21 July 2019
Ответ

.

21 July 2019
Ответ

Я всю жизнь проработала в таком коллективе, в атмосфере добра, взаимопомощи, уюта. Приезжих коллег это очень удивляет.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И в этом ваше СЧАСТЬЕ!

21 July 2019
Ответ

::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::

21 July 2019

Родилась и в школе училась в небольшом городке Цалтубо. в Советском Союзе это был известный курорт с радоновыми ваннами и лечебной водой. До развала страны ездили каждый год к родителям. Сейчас такие кардинальные изменения, что и захочешь, не поедешь!Честно говоря, и желания ехать туда нет никакого! Отношение к коренным жителям Грузии с годами менялось, и не в лучшую сторону.

21 July 2019

Спасибо за вашу историю, Любовь Ивановна ::smile30::

21 July 2019

Хотелось бы конечно хоть на часок в деревню детства попасть. Но, увы, как говорят, в одну реку дважды не войти((( Многое изменилось в этой деревне.

21 July 2019

Если хочется, значит, что-то хорошее и интересное было в деревне детства. Спасибо, Ольга Викторовна.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как хочется,чтобы было хорошо в деревне! Как в стихотворении Сергея Серёгина! Хорошо в деревне летом, Чистый воздух, свежий ветер. Выйдешь утром на крыльцо — Аромат цветов в лицо. Куры ходят по двору, Свинка шлёт привет: «Хрю — хрю». Добродушная корова Молока мне даст парного. За забором у соседа Индюки ведут беседу. А какая вкуснота Кушать ягоды с куста! Чёрная смородина Для меня особенна! За околицей речушка, Устилают дно ракушки. Машет крыльями гусак: «Уходи подальше враг!» Принимает грозный вид. И по страшному шипит. За рекою сразу лес. Грибникам в нём интерес. На полянках земляника, Краснобока, краснолика. А над нею стрекоза Улетает в небеса. Хорошо в деревне летом, Взрослым хорошо и детям.

21 July 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 July 2019
Ответ

В детстве всегда есть много хорошего интересного::smile30::::smile31::, плохое не замечаешь)

21 July 2019
Ответ

Вы правы, Ольга Викторовна.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Точно,Ольга Викторовна!::smile7::::smile7::::smile2::

22 July 2019

Моя деревня - это дача!

21 July 2019

::smile3:: дача - это не только отдых, но и большой труд

21 July 2019
Ответ

Вот сейчас еду с пригородной дачи коллеги. Пока отпуск два- три раза в неделю бываю. Поработали, пообщались, дождик провожает. Через час буду дома. Красота!

21 July 2019
Ответ

Время проведено с пользой и в удовольствие. У вас дождик? У нас снова началась жара, чему я очень рада)))

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И у нас льёт второй день! Что-то про деревню Гадюкино вспомнилось...::smile11::

21 July 2019
Ответ

Краснодар сегодня заливает практически весь день. Некоторые улицы потонули в воде.

21 July 2019
Ответ

Марина Юрьевна, а у нас в этом году четвертую неделю идёт дождь, холодно. Июнь с июлем поменялись местами. В июне до 32 градусов и без дождей, а июль "сошёл с ума". Сегодня выглянуло солнышко, может вернётся лето ::smile14::

21 July 2019
Ответ

Вернётся! Ждите!

21 July 2019
Ответ

Ждём, Наталия Алексеевна, но самый тёплый месяц (июль) получился осенним, август в нашем регионе редко бывает жарким, ждём чуда!

21 July 2019
Ответ

Погода жаркая, уборка идет полным ходом.

21 July 2019
Ответ

Только не потоп, хватит уж(((

21 July 2019
Ответ

Как обидно, ведь лето, тем более оно так быстро пролетает, а погода вас не радует. У нас сегодня +30°

21 July 2019
Ответ

Июль и у нас был холоднее, но сейчас снова жаркая погода, до 30.

21 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот бы всем хорошей погоды,Маргарита Александровна!::smile10::

22 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

22 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот так бывает!

22 July 2019
164000
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И мы будем ждать,Натали::smile35::::smile35::я Александровна!

22 July 2019
Ответ

Это хорошо! Надейтесь и ждите!!!

22 July 2019
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна ::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

22 July 2019
Ответ

Да, июль в этом году решил наказать людей, но тяжелее всех в Иркутской области.

22 July 2019
Ответ

Очень жаль, ведь люди ждали летнего тепла и солнца(((

22 July 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

Хорошо было у бабушки в деревне в далёком детстве. Босоногое детство Деревенские тропки, трава под ногами… Босоногую молодость вспомнил сейчас! Где мы всей ребятнёй, под луной, вечерами, Убегали к реке от родительских глаз. Разжигали костры, запекали картошку… С луком, солью, так жадно съедали её. Безмятежная жизнь, нежно пела гармошка… Полевая рапсодия – детство моё! Так всю ночь, до зари. И домой с петухами, Возвращались под утро, сшибая росу. Сколько раз эти тропы измерил шагами И вовек, не забыть мне лугов красоту! Где туманы седые плывут облаками, А в прибрежных кустах так поют соловьи! Ну, какими ещё описать мне словами, Эту детскую сказку тепла и любви? И стакан молока, что нальёт мне бабуля, Вкус парного нектара – благое тепло! И вожжёй вдоль спины перетянет дедуля… Ну а если проспит - значит мне, повезло. Помню старый сарай, запах свежего сена И осиные гнёзда на стыке стропил… Ничего мне не надо. Всё это бесценно! Я, в свои шестьдесят, ничего не забыл. Я глубинку России люблю, как и прежде! И всегда вспоминаю о детстве своём.

21 July 2019

Какой трогательный стих! И ни слова не выдумано, все так и было. Спасибо, Насима Шарифяновна.

21 July 2019

Я наверное, совсем неправильная. Никогда не любила деревню и для меня это было чудовищное наказание. Больше недели ни разу не выдерживала.

21 July 2019

Бывает и такое. Мои дети никогда не оставались ночевать у родителей мужа (мы жили в одной деревне), хотя днем любили там проводить время. Может и вы из тех, кто очень скучал по родителям.

21 July 2019

Я живу в соседнем в трёх км селе, но почти каждый день хожу в деревню своего детства, п.ч. там мои родители и свекровь. которая нуждается в помощи и поддержке. Но и без этого я готова туда приходить, п.ч. нет красивее места.

21 July 2019

Людмила Ивановна, спасибо за участие в дискуссии. Я тоже с вами: люблю деревню, людей, очень люблю местных артистов, которые на голом энтузиазме украшают нашу жизнь.

21 July 2019
Ответ

И я люблю местных артистов, сама иногда в их числе. ::smile35::::smile5::

22 July 2019
Ответ

Здорово! В молодости тоже была участником ХС, а сейчас - люблю смотреть)))

22 July 2019
Показать больше ответов (ещё 8)