Возрождение культуры и традиций в школе.

Здравствуйте! С каждым годом всё сложнее говорить с детьми о ценностях не материальных (телефон, машина, дорогие игрушки и др.), а культурных. Россия славится своей богатой историей, включающей как радостные, так и трагические события. На протяжении многих веков для объединения и сплочения народа служили традиции, зародившиеся еще в Древней Руси. Россияне продолжают отмечать национальные праздники, верят в старинные приметы и предания. Но в 21 в. наша страна стала домом для ста девяноста народностей. На мой взгляд важно сохранить культурное наследие, традиции и обычаи, которые так укрепляют русский дух.

22 July 2019
Ответы

Традиционная культура составляет один из наиболее значительных глубинных пластов художественной культуры общества, является важнейшей составляющей частью любой национальной культуры, основой формирования национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох. Печальный опыт прошлых десятилетий показал, что забвение лучших народных традиций, отрыв от выработан­ных народом в течение многих веков лучших духовно-нравственных ценностей и идеалов ведет к системному кри­зису всех сфер общественной жизни: политики, экономики, образования, культуры и др. Главной причиной роста пре­ступности, наркомании, нищеты, детской беспризорности, распада семей, межнациональных конфликтов является ду­ховно-нравственная деградация общества, а также обесценивание в нем таких важнейших добродетелей как милосердие, сострадание и трудолюбие. Для нашей многонациональной страны утверждение принципов толерантности, национального взаимоуважения и согласия имеет принципиальное значение. Именно духовность, культура могут и должны охранять от агрессивной идеологии экстремизма и терроризма. Государство, к сожалению, в определенной мере утратило свою существенную роль в сфере культурной политики. Коммерциализация сферы культуры, как контролируемых государством, так и приватизированных ее частей, привела фактически к нерегулируемому рынку культуры, на котором культурные ценности, да и сами таланты оказались товаром, услугами, функционирующими по закону: спрос рождает предложение. Особая роль в сохранении и распространении в обще­стве традиций русского народа отводится сегодня сфере специального образования и независимым от государства институтам гражданского общества.

22 July 2019

"... и независимым от государства институтам гражданского общества." - на что намекаете? Впрочем, нет, не называйте такой институт, а то ему тут же устроят тёмную...::smile4::

23 July 2019

У каждой школы есть свои традиции, которые спустя десятилетия остаются актуальными для нового поколения учеников. И это не только классические мероприятия, проводимые учителями из года в год, а еще и правила поведения, обычаи, моральные устои, которые бережно хранятся в стенах школы на протяжении долгого времени. Так было, и, надеюсь, так и будет...

22 July 2019

Кстати и к участию в воспитательных мероприятиях дети относятся потребительски: "А если да, что НАМ ЗА ЭТО?" Увы....

22 July 2019

надежды юношей питают...

23 July 2019
Ответ

а вы им что?..

23 July 2019
Ответ

... Не страшно, что никто не слышит нас, Но жутко, если губы онемели. Я верю в правоту коротких фраз И в тех, кто погибал не ради цели... В.Н. Делоне

23 July 2019
Ответ

Я ничего, не поддерживаю потребительство. Не хотят, пусть не участвуют. А в общем были случаи с шоколадками, что я крайне не поддерживаю.

23 July 2019