Зачем золотая медаль выпускнику?

Сегодня бал правят баллы ЕГЭ, а в дополнение к ним уже идут прочие успехи выпускника: спортивные достижения, дипломы, грамоты и, среди прочих, золотая медаль - подтверждение отличного аттестата. "Весит" медаль нынче не очень много: результат ЕГЭ сможет увеличить лишь на 3-5 баллов. А все достижения вместе в любом случае смогут добавить не более 10 баллов. Первый зампред думского Комитета по энергетике Игорь Ананских предлагает вернуть медали особый "золотой" статус. В Думу внесен законопроект об обязательных 11 дополнительных баллах к ЕГЭ для золотых медалистов. Однако в образовательных кругах к этой инициативе отнеслись неоднозначно. Как Вы считаете, стоит ли возвращать "вес" школьной золотой медали?

29 July 2019
Ответы

Считаю, что да, стоит. Лет 20 назад она давала большое преимущество, а при недоборе 1-2 баллов на вступительных экзаменах и могла стать просто спасением для будущего первокурсника, думаю, что при изменении статуса она сможет помочь при поступлении.

29 July 2019

Современная медаль по факту выдается вовсе не за 11 лет отличной учебы, а по итогам двух последних лет, - замечает руководитель Центра анализа образовательных данных ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов. - В настоящее время все вузы учитывают медаль, но некоторые дают за нее минимум дополнительных баллов - от одного до трёх. Каждый вуз самостоятельно решает, сколько. Поменяем это - нарушим подход к соотношению полномочий вуза по распределению дополнительных баллов. А это может повлечь за собой серьезные поправки в федеральное законодательство.

29 July 2019

Раз уж предлагают поправки в Конституцию, то почему их не сделать в федеральное законодательство?

29 July 2019

Считаю, что да, стоит! Дети старались! У меня в этом году 7 медалистов!

29 July 2019

Я тоже считаю, что дети работали весь курс обучения, а не последние 2 года, как заявлено, иначе не достигли бы таких прекрасных результатов. В моей практике были медалисты - это трудяги. А труд должен быть вознаграждён, хотя бы медалью с перспективой.

29 July 2019

Поздравляю Вас с прекрасным достижением! 7 человек - это много и здорово, что такие дети есть!

29 July 2019

::smile28::::smile28::::smile28::::smile31:: Вы просто молодцы!!!!!!!!!!!!

30 July 2019

Сейчас, когда медаль надо подтвердить отличными результатами ЕГЭ, можно и нужно давать больше баллов за неё при поступлении.

29 July 2019

Конечно, и это, действительно, должны быть обязательные баллы, чтобы выпускник знал, на что рассчитывать, а не 3-5 балла от самостоятельного решения ВУЗа.

29 July 2019

Согласна с вами, Надежда Владимировна! Это большой труд ребенка, особенно, когда он подтвержден высокими баллами ЕГЭ.

30 July 2019
Ответ

Всё верно

13 August 2019

В настоящее время получить высокие баллы на ЕГЭ гораздо важнее, чем получить медаль. В нашем регионе нет золотых медалей. У нас этот знак отличия называется медаль за особые успехи в обучении.

29 July 2019

А если, полученных баллов на ЕГЭ не будет хватать, ситуации разные бывают, вот как раз медаль эти недостающие баллы и может компенсировать. Это как надёжная страховка.

29 July 2019
Ответ

Конечно, медаль не помешает.

30 July 2019
Ответ

И стимул учиться хороший

13 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::!

14 August 2019

В нашей сельской школе в этом году 4 золотых медали. Четыре девочки и все по результатам ЕГЭ подтвердили свои результаты!

30 July 2019

Поздравляю Вас с таким превосходным результатом. Конечно, это заслуга и девочек-тружениц, и, безусловно, педагогов. Спасибо Вам, за Ваш титанический труд!

30 July 2019
Ответ

Спасибо большое, Татьяна Алексеевна! Три из них, мои биологи)))

31 July 2019

Конечно стоит.Дети её честно заработали, старались. Гордость педагога и родителя за результат.Браво!

31 July 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

13 August 2019