В вуз без экзаменов.

Список олимпиад на 2019-2020 учебный год опубликовало Минпросвещения в проекте соответствующего приказа. Отобранные ведомством соревнования дают право их победителям на поступление в вуз без экзаменов. Согласно этому документу, проходящему общественные обсуждения и антикоррупционную проверку, в перечень на 2019-2020 годы вошло 78 олимпиад трех уровней. Помимо стандартных предметных среди них немало специализированных и даже экзотических. Например, посвященных нанотехнологиям, дизайну или востоковедению и африканистике. В каких олимпиадах принимают участие Ваши ученики?

29 July 2019
Ответы

Я предлагаю своим ученикам принять участие как в очных, так и заочных олимпиадах по предмету. В основном выбирают обществознание и право, реже историю и экономику. В 4-6 классах принимаем участие в олимпиаде по основам православной культуры на сайте http://opk.pravolimp.ru.

29 July 2019

Мы тоже и в очных, и в заочных, и в конкурсах,и в интернет-проектах, и в олимпиадах участвуем. Раньше всем предлагала, толку,если честно,было ноль. Теперь подбираю мероприятие под конкретного ученика, по его возможностям, интересам и желаниям. И результаты существенно улучшились и чувство удовлетворения от участия и у меня, и у учеников появилось.

29 July 2019

Поддерживаю то,что если ученик победил в олимпиаде по предмету, например,регионального уровня, это может дать ему право поступить в вуз без экзаменов. У моих учеников есть опыт участия в региональном этапе по математике-это,действительно,совсем не просто. 10 задач олимпиадного уровня-чем не вступительный экзамен?

29 July 2019
Ответ

Молодец, олимпиады и конкурсы, конечно же, не для всех, а только для мотивированных учащихся. Всё правильно, учителю видно, кто на что способен и, чтобы, раскрыть ребёнка, нужно подобрать ему индивидуальный образовательный маршрут по участию в олимпиадах и конкурсах.

29 July 2019
Ответ

Согласна, ведь принимают участие в олимпиадах и конкурсах ученики-"трудяги", а за такую, далеко не простую, работу, конечно, нужно вознаградить льготой при поступлении.

29 July 2019

Хочу поделиться радостью: моя ученица сегодня зачислена в НИТУ "МИСиС" на направление "Нанотехнологии и микросистемная техника". Зачислена она без проблем, как раз благодаря диплому призёра Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Мы шли к этому результату с 7 класса, и вот, в этом году у нас, наконец, получилось! Кстати для обладателей такого диплома ещё и место в общежитии гарантированно. Наш предмет другие учителя не очень воспринимают, откровенно посмеиваются, поэтому я сама не ожидала, что диплом даёт такие преимущества при поступлении в крупнейшие ВУЗы страны

29 July 2019

Искренне поздравляю Вас и Вашу ученицу! Вот наглядный пример того, как ученик может гарантировать себе поступление в желаемое учебное заведение. Молодцы!

29 July 2019
Ответ

Спасибо, Татьяна Алексеевна!

29 July 2019
Ответ

Трудитесь, Елена Алексеевна, воспитывайте ещё таких славных учеников. Так держать!

29 July 2019

Это,действительно, радость, Елена Алексеевна! Поздравляю! ::smile2::И особенно приятно, когда ученики благодарны учителю за такие успехи и понимают, благодаря чьим трудам и усилиям эти успехи достигнуты! У нас в школе, мне кажется, все предметы на равных. Нет разделения на важные и не очень. А уж при поступлении тем более все равны, кто заслужил такую победу. Нет разницы химик или технолог!

29 July 2019
Ответ

Спасибо, Марина Михайловна! Да, действительно, есть такое выражение: "Победителей не судят". Главное результат!

29 July 2019

Мои поздравления, Елена Алексеевна! Здорово!

30 July 2019
Ответ

Спасибо, Лилия Алексеевна! ::smile30::::smile30::::smile30::

30 July 2019

Поздравляю Вас с такими достижениями, Елена Александровна!!! Это титанический труд, и прежде всего учителя!

30 July 2019
Ответ

А нам, учителям, нужно, наверное, больше мотивировать талантливых учеников на такие результаты. Показывать на таких вот примерах очевидную пользу олимпиад.

30 July 2019
Ответ

Что титанический труд - это правда. Спасибо большое за поздравление!

30 July 2019

Это справедливо, что победители олимпиад регионального и федерального уровней могут поступить в ВУЗ без экзаменов. Мой сын в своё время стал студентом юридического факультета университета благодаря победе на олимпиаде по обществознанию. Правда, это было 18 лет назад.

29 July 2019

Вот видите, значит система олимпиадных льгот работала и должна продолжать работать. Современные выпускники ничем не хуже выпускников 20-летней давности.

29 July 2019
Ответ

Согласна с Вами, Татьяна Алексеевна!

30 July 2019

По биологии участвуем в олимпиаде "Покори воробьевы горы", но пока только заочно. Это олимпиада МГУ, очень сложная. Как правило мои биологи поступают в Ростовский медуниверситет. С прошлого года университет стал проводить олимпиаду по биологии и предоставлять дополнительные баллы для поступления (победителям и призерам). В 2018 году попробовали, но без результата, а в этом девочка стала призером и заработала дополнительно 4 балла.

30 July 2019

У меня одна ученица в 9 классе тоже участвовала в олимпиаде "Покори Воробьевы горы!" по математике. Вы правы, сложно. Дополнительные баллы за призовое место в такой олимпиаде являются вполне заслуженными!!!

30 July 2019

Участвуем в разнообразных конкурсах и конференциях исследовательских работ Южного Федерального университета, там тоже предусмотрены дополнительные баллы за призеров и победителей. Но, такая досада, мои учащиеся не идут в ЮФУ. ::smile48::

30 July 2019