Синдром эмоционального выгорания. Как его избежать?

В последние годы резко возрос интерес к синдрому эмоционального выгорания. Синдром эмоционального выгорания – это неблагоприятная реакция специалиста на рабочие нагрузки.Эмоциональное выгорание относится к числу феноменов профессиональной деформации и развивается, как правило, у специалистов, которым по роду службы положено много общаться с другими людьми. А Вы сталкивались с подобной проблемой? Как избежать эмоционального выгорания?

1 August 2019
Ответы

Я почувствовала усталость от своей работы где-то через 15-17 лет. Ничего не хотелось, внутри было пусто. Если раньше я придумывала разные интересные "штучки" на уроках, то в это время фантазия иссякла, в голову, кроме мыслей сменить работу, ничего не приходило. Это, наверное, и был период моего эмоционального выгорания. Справиться с ним помогла моя же работа. Уходить было некуда, жаль было и проработанных лет, до выслуги оставалось не так уж и много, стиснула зубы и продолжала работать. Такое состояние продолжалось где-то года 3. А потом отпустило. Как второе дыхание, вновь появился интерес, а, главное, желание работать. Сейчас всё замечательно, работа радует, усталость, конечно, берёт своё, но есть отпуск, время отдохнуть, набраться новых сил.

1 August 2019

Симптомы эмоционального выгорания: - усталость, чувство истощения, – головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта, бессонница, – работа дается тяжело и времени на нее уходит больше, – ощущение беспомощности, беспокойства, скуки, – чувство разочарования, неуверенность, вина, – чувство невостребованности, – повышенная раздражительность, подозрительность, – неспособность принимать решения, – стремление к дистанционированию от коллег, – общая негативная установка, цинизм и апатия. Если вы узнаете, хотя бы 3 их них, прислушайтесь к себе, возможно, вы стоите на пороге срыва и, стремясь держаться, как стойкий оловянный солдатик, можете надорваться.

1 August 2019

Как избежать встречи с эмоциональным выгоранием: - Относитесь к жизни позитивно. Помните психологическое правило: если можешь изменить ситуацию – измени ее, не можешь изменить обстоятельства – измени к ним отношение. - Ведите разумный образ жизни. Помните психологическое правило: не можешь жить напряженнее, начинай жить умнее. - Будьте внимательны к себе: это поможет вам своевременно заметить первые симптомы усталости. - Заботьтесь о себе: стремитесь к равновесию и гармонии, ведите здоровый образ жизни, удовлетворяйте свои потребности в общении. Высыпайтесь! Если нормальный режим сна нарушен в результате стресса, есть риск оказаться в замкнутом круге: стресс провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает стресс. - Находите время для себя, вы имеете право не только на работу, но и на частную жизнь. Время от времени вносите в вашу жизнь что-то новое: переставляйте мебель в квартире, изменяйте прическу, ходите на работу другим маршрутом. - Если вам очень хочется кому-то помочь или сделать за него его работу, задайте себе вопрос: так ли уж ему это нужно? А может, он справится сам? - Научитесь жить с юмором. «Юмор – соль жизни, - говорил К. Чапек, - кто лучше просолен, дольше живет». Смех – это отдушина. Посмеявшись над чем-то, человек чувствует себя свободнее. Он освобождается от страха перед проблемой, которая начинает выглядеть простой и преодолимой. Человек начинает ощущать себя хозяином положения. - Снизьте темп жизни! Разумнее делать меньше, но лучше, чем много, но плохо, а потом еще и переживать из-за этого «плохо».

1 August 2019

Замечаю такие симптомы у более старших коллег: цинизм, негативные установки, неприятие всего нового. Хотя, думаю, не от возраста это зависит и не от количества проработанных лет. Есть у меня 60-ти и даже 70-ти(!) - летние коллеги, которые фору дадут молодым, меня искренне восхищает их задор, энергия, льющаяся через край, идеи, позитивное отношение к жизни и к работе! Рецепт, наверное, в интересе к жизни, в саморазвитии, в любви к ученикам и своему предмету. А усталость, она у всех бывает, но нужно верить, что, как и у Вас, откроется второе дыхание!

1 August 2019

Желаю успехов, желаю удачи, Легко отдыхать и трудиться с отдачей. Чтоб радость в судьбе Вашей чаще встречалась, Чтоб все выходило и все получалось.

1 August 2019

Согласна с Вами, Елена Алексеевна, что всё зависит от желания самого человека. Правильно говорят, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Всего вам доброго!

2 August 2019
Ответ

И Вам, Татьяна Алексеевна! ::smile30::::smile30::::smile30::

2 August 2019
Ответ

Спасибо!

2 August 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

2 August 2019

Аутотренинг автор Блинова М.А. «Снятие эмоционального напряжения». Произносится вечером перед сном. Лежа в тихой комнате с закрытыми глазами. Читать или слушать в аудиозаписи. «Я спокоен (а) и счастлив (а).Я спокоен(а)и счастлив(а). Ничто меня не беспокоит,я спокоен(а). Я спокоен (а ),как голубая гладь моря, Солнечные потоки льются сверху вниз и ложатся на мои ладони. Все волнения и тревоги уходят. Я всё могу,у меня всё получиться. Мои нервы становятся с каждым днём,всё крепче и крепче. Все люди желают мне добра,и я дарю добро им в ответ. Сверху изливается поток дождя - это счастье светлое и безмятежное. Когда я открою глаза мои мысли придут в порядок,и я буду готов(а) продолжать работу. Хорошее настроение и позитивный настрой помогут преодолеть все жизненные трудности и ситуации. Шесть,пять,четыре, три, два,один я счастлив(а ),я радуюсь этой жизни вновь!» В конце можно включить музыку для релаксации, ( «Турецкое рондо» Моцарт,«Вальс» Шопен) постарайтесь не уснуть так как слова мелодичные, успокаивающие и продолжить работу отдохнувшим.

2 August 2019

Спасибо, Светлана Алексеевна, очень полезная информация. Помню продавались кассеты, а потом и диски с музыкой для релаксации, у меня был такой, со звуками океана, действительно помогает отвлечься.

2 August 2019

Полезные продукты, помогающие победить депрессию: 1. Шоколад Аромат этого лакомства умиротворяет и снимает раздражение, а его вкус благотворно воздействует на центры удовольствия в мозгу. Магний, содержащий в шоколаде, укрепляет нервную систему . 2. Миндаль Миндаль богат магнием, поэтому его потребление поможет нервной системе победить душевные волнения. 3. Молочное Кальций и ценные аминокислоты, содержащиеся в цельном молоке, а также это мощное оружие против депрессии. Ну а если продолжить тему полезных сочетаний, миндаль можно дополнить домашним творогом, только желательно нежирным. В нем содержатся витамины, которые дарят хорошее настроение, сытость, бодрость, свежесть и энергию. Комбинация творога с орехами – это вкусно, эффективно против плохого настроения и очень полезно для здоровья. Сыры твердых, особенно сладковатых сортов, например,благодаря аминокислотам, найденных в них, активизируют выработку гормона счастья. 4. Фрукты. Если начинать утро с творога, дополненного ягодами,фруктами,медом,сухофруктами или орехами,шансов у депрессии останется очень мало. Снять нервозность,избавиться от тревоги,побороть депрессию помогут апельсины,хурма,грейпфруты,мандарины. Аромат цитрусовых бодрит,снижает тревожность,наполняет организм силой.

2 August 2019
Ответ

::smile7::::smile37::::smile38::

2 August 2019
Ответ

Добра, тепла и понимания Вам!

7 August 2019

Когда нет сил смеяться и любить, И плакать ежедневно, ежечасно... Скажи , что телевизору не быть В твоей судьбе...Где каждый миг несчастный... И спичкой голой ты не будешь - да! Ты женщина - и счастлива - всегда! Изабелла Нежина

2 August 2019

Советы очень хорошие, спасибо! Доброго Вам здравия, коллеги! Пусть сопровождают Вас радость от работы, вдохновение и душевное равновесие!

2 August 2019

Пускай успех приходит чаще, Приносит множество побед, Пусть будет жизни вкус чуть слаще И чуть насыщеннее цвет. Пусть счастье всюду вас находит, И удаются все дела! Пусть всё, что с вами происходит – Добавит радости, тепла!

3 August 2019

Как и многим коллегам, знакомы такие проблемы,, когда руки опускаются все твои усилия впустую.Наверное, нужно больше времени стараться уделять себе или любой деятельности, отличной от профессиональной. На одном из тренингов слышала, что в первую очередь "выгорают" те, у кого есть только работа! Желаю всем полноценного отдыха, время еще есть! Здоровья и хорошего настроения!!!

3 August 2019

Пусть почаще балует удача, Принося успех за разом раз, Чтоб ещё насыщенней и ярче Становился каждый день и час! Окружат пусть люди дорогие, Дарят много нежности, тепла И желанья сбудутся любые, Чтоб ещё счастливей жизнь была!

3 August 2019

::smile31::::smile31::::smile31::

13 August 2019