Закрыть

Инклюзия в массовой школе

В наше время остро стоит вопрос с инклюзией. Считается, что это способствует ранней социализации особенных деток. Но есть и мнение опытных врачей психотерапевтов о вреде такого соседства, как для особенных деток, так и для нормотипичных. У родителя есть право на инклюзивное образование, у обычных детей есть право на здоровую психологическую среду, в которой закладываются бессознательные паттерны поведения и, соответственно, у родителей обычных детей есть право требовать соблюдение этого права. Есть равноправие сейчас в наших школах, коллеги, как считаете?

1 August 2019

Инклюзия. ЗА или ПРОТИВ.

ЗА

0.0%

ПРОТИВ

100.0%

Всего голосов: 17

Ответы

В городе была коррекционная школа-интернат, работали специалисты, знали и умели находить подход к особенным деткам. Закрыли. Дети, которые полноценно существовали в своём социуме выпали из жизни. Так одного ребёнка вывели на домашнее обучение (11 ч. в неделю) и ВСЁ. А раньше - ежедневно 6 часов, общение, конкурсы праздники, экскурсии, походы и т. д. Развитие ребёнка, да и социализация, остановились.

1 August 2019

Когда я пришла работать в школу были коррекционные классы по 5-7 человек. Это действительно была индивидуальная работа и был результат. При этом дети из коррекционных классов свободно общались с обычными на переменах.Теперь дети с ОВЗ сидят в обычном классе, и возможности индивидуально работать с ними нет, особенно, если класс 32 человека.Государство экономит прикрываясь равноправием.

1 August 2019

Согласна с Вами, есть пример в нашей школе, где из-за одного «гиперактивного» страдает весь класс, включая самого ребёнка. Из-за соблюдения прав одного ребенка нарушаются права 25 детей.

1 August 2019

У нас в селе кроме общеобразовательной есть и коррекционная школа. Сюда привозят детей из многих районов республики. Но коррекционные школы закрывают... В этом году в нашей коррекционной школе оставят только начальные классы. В скором времени, наверное, совсем закроют. Конечно, если посадить таких детей вместе с обычными, то лучше никому не будет.

2 August 2019

Я считаю, что в условиях наших школ нет возможности реализовать инклюзию.Школе более 65 лет, классы переполнены, классные комнаты не соответствую никаким нормам, учимся в две смены. У меня в классе учится ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, но у неё сохранен интеллект, и мы справляемся.

4 August 2019

ОВЗ бывают разные. Но "сажать" ребёнка с интеллектуальными нарушениями в общий класс???????? Потеря этого ребёнка в плане его развития.

4 August 2019

Абсолютно с вами согласна! Но многие родители этого не понимают, к сожалению, и хотят, чтобы их ребёнок учился «вместе со всеми», «социализировался».

5 August 2019